Уважаемые коллеги!
Поделитесь, пожалуйста, опытом. Есть ли специальная методика расчета ROI (прибыли на инвестированный капитал) для логистического ПО? В частности, для DRP и ERP. Буду рад любой информации по этому поводу.
Спасибо.
#Практика #Информационные_технологии_в_логистике

Комментарии (11)

А зачем в данном случае специальная методика? Почему нельзя использовать стандартный подход оценки эффективности внедрения? ???

А зачем в данном случае специальная методика? Почему нельзя использовать стандартный подход оценки эффективности внедрения? ???

А как тогда учесть и посчитать улучшение обслуживания клиентов повышение степени их удовлетворенности услугами и предприятием в целом, а также повышение «прозрачности» и доступности товарных потоков?


А как тогда учесть и посчитать улучшение обслуживания клиентов повышение степени их удовлетворенности услугами и предприятием в целом, а также повышение «прозрачности» и доступности товарных потоков?

То есть мы говорим о решениях класса CRM? Тогда там есть стандартизированные методики оценки эффективности, разработчики решения и те, кто его внедряет, должны этими методиками владеть…


То есть мы говорим о решениях класса CRM? Тогда там есть стандартизированные методики оценки эффективности, разработчики решения и те, кто его внедряет, должны этими методиками владеть…

А «простому смертному» не знаешь где можно «подсмотреть» эти методики. Хотя бы в общем плане или на примере внедрения. Или они в открытых источниках не публикуются?


А «простому смертному» не знаешь где можно «подсмотреть» эти методики. Хотя бы в общем плане или на примере внедрения. Или они в открытых источниках не публикуются?

Попробуй залесть на сайты разработчиков ПО…


Спасибо.Попробую чего-ниб. найти.

Еще один момент: как правило методику расчета эффективности внедрения все перекраивают немножко под себя, т.к. у каждого ПО есть свои + и -. Поэтому наверное есть смысл пообщаться с несколькими компаниями. Или пойти по пути, когда уже понятно какое ПО требуется и нужно посчитать эффективность внедрения именно его. Ну еще один вариант (дорогой) нанять консультантов и овместно задать критерии, которые хочется посчитать, а консультанты посчитают, получится объективная оценка со стороны… Просто сам такие вещи делал, клиент был доволен….. :-)

Еще один момент: как правило методику расчета эффективности внедрения все перекраивают немножко под себя, т.к. у каждого ПО есть свои + и -. Поэтому наверное есть смысл пообщаться с несколькими компаниями. Или пойти по пути, когда уже понятно какое ПО требуется и нужно посчитать эффективность внедрения именно его. Ну еще один вариант (дорогой) нанять консультантов и овместно задать критерии, которые хочется посчитать, а консультанты посчитают, получится объективная оценка со стороны… Просто сам такие вещи делал, клиент был доволен….. :-)


Не сомневаюсь в твоей компетентности в этом вопросе и с готовностью бы, при необходимости, посотрудничал:)Но хочется же и самому «дорасти» до «консультанта»:) и повысить свою компетенцию. Конечно, во всем специалистом не будешь, но хотя бы общее представление, я считаю, надо иметь. А там, ориентироваться по обстоятельствам.


Не сомневаюсь в твоей компетентности в этом вопросе и с готовностью бы, при необходимости, посотрудничал:)Но хочется же и самому «дорасти» до «консультанта»:) и повысить свою компетенцию. Конечно, во всем специалистом не будешь, но хотя бы общее представление, я считаю, надо иметь. А там, ориентироваться по обстоятельствам.

удачи! :-)

Уважаемые коллеги!
Поделитесь, пожалуйста, опытом. Есть ли специальная методика расчета ROI (прибыли на инвестированный капитал) для логистического ПО? В частности, для DRP и ERP. Буду рад любой информации по этому поводу.
Спасибо.

Конкретно по ERP не знаю, а по складским системам очень много можно найти на сайте
http://www.highjumpsoftware.com/.
Хотя сразу оговорюсь — в Штатах основной аспект при таких оценках делается на экономию за счет роста производительности и сокращении затрат на персонал, что при их зарплатах вполне обосновано. Тем не менее там же обсуждаются так же нематериальные факторы (Intangible).

Для расчета ROI логистических систем можно использовать такие факторы:
      Самообслуживание сотрудников
      Оптимизация поставок
      Повышение объема продаж
      Качественные показатели и косвенные выгоды

Получаются очень интересные цифры.

Конкретно по ERP не знаю, а по складским системам очень много можно найти на сайте
http://www.highjumpsoftware.com/.
Хотя сразу оговорюсь — в Штатах основной аспект при таких оценках делается на экономию за счет роста производительности и сокращении затрат на персонал, что при их зарплатах вполне обосновано. Тем не менее там же обсуждаются так же нематериальные факторы (Intangible).


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.