Как применяется экспертный метод при выборе модели закупок? Не совсем понимаю суть этой темы.
#Теория #Образование

Комментарии (16)

Алиса, тогда — под неопределённый термин, — адекватный ответ Вы не получите.
Каждый будет давать ответ под свои соображения. Не факт, что они совпадут с Вашими и Вашего преподавателя.

Мне кажется, что модель закупок и цикл снабжения это одно и то же, но это только догадки, как вы думаете?

Если по фундаментальным вещам нет знаний, то всё остальное вряд ли сможет помочь. Даже с точки зрения логики: цикл — это всего лишь периодичность, а модель включает в себя и периодичность и много всего другого. Логика должна включиться первой.

Андрей, потому и задал вопрос по терминологии.  ;D
«Модель закупок» — крайне расплывчато и ДОЛЖНА в себя включать:
 — выбор модели прогнозирования спроса.
 — выбор метода фильтрации/предварительной обработки статистики.
 — применение указанных методов и моделей.
 — принятие решения о необходимости и целесообразности поддержания СЗ.
 — выбор метода расчета СЗ.
 — выбор стратегии пополнения СЗ.
 — выбор стратегии управления запасами.
 — выбор….
и т.д. и т.п.
и каждый пункт подразумевает СВОЙ метод и свою модель и расчета и принятия решений.

Алиса, уточните термин у того, кто ставил задачу.
Одной «волшебной» формулой, как бы кому ни хотелось, не обойтись в суровых реалиях… ;D

Если по фундаментальным вещам нет знаний, то всё остальное вряд ли сможет помочь.

Я еще только учусь и пишу сюда как раз для того что бы понять вопрос и обрести эти самые знания.
Мне нужно было всего лишь узнать как применяется экспертный метод именно в закупках. За ответ, пусть и краткий, спасибо, он мне помог. Но не думаю, что нужно было настолько усложнять. Мне нужна теория, общие понятия для того чтобы я поняла тему и написала спокойно курсовую. На практике в суровых реалиях разумеется все будет по-другому и я прекрасно это понимаю. И спасибо за совет на счет логики, думаю, она включится в ближайшее время.
В ссылке слишком много шелухи о ужасах российского образования и философских рассуждений на эту тему, но все же попытаюсь отыскать там что-то стоящее, спасибо.

Видите ли, Алиса. Я и не имел в виду знания именно по этой теме. Просто написать можно очень много по этой теме и даже примеров придумать приличное количество. Даже по каждому пункту, из тех что написал Виктор, можно написать целую курсовую. Не могу понять что Вам мешает. Может быть Вы относитесь к предмету просто как строчке в зачетке, которую нужно просто заполнить, не вдаваясь в подробности. В жизни полно примеров тому как производится экспертный метод выбора: сосед сказал, что Крайслер ништяковая тачка, но брать ее сейчас выгоднее в кредит, через год по трейд-ину ее сдать, доплатить денег и взять новую. Ну чем сосед не эксперт в данном случае, Вы же ему доверяете себе советовать? Это просто очень условно. Если что-то непонятно по заданной теме, то есть смысл пообщаться с преподавателем. Научитесь управлять ожиданиями преподавателя, в жизни пригодится. Он сейчас на учебе Ваш руководитель, но как и на работе, нужно однозначно понять что конкретно нужно сделать и в каком виде. А то можно посоветовать много чего, а толка не будет, потому что имелось в виду совсем другое.

А теорию преподаватель не рассказывал что ли, почему у Вас материала-то нет?)))

Просто чтобы в итоге не получилось как в притче, когда директор попросил заместителя предоставить результаты работы за квартал, тот всю ночь работал, утром принес отчет на сто страниц, директор первый лист перевернул, сказал «Херня» и отшвырнул от себя. Заместитель обиделся, пошел и застрелился. А директор, на самом деле, просто хотел видеть результаты работы на одном листе в понятных ему цифрах. В итоге оказались оба не правы, а один из них совершил самоубийство)))

Захватывающая история.
Связь с преподавателем налажена, в данном случае имелось в виду рассмотрение методики выбора поставщика, который будет поставлять сырье и материалы.

Даже по каждому пункту, из тех что написал Виктор, можно написать целую курсовую. Не могу понять что Вам мешает. Может быть Вы относитесь к предмету просто как строчке в зачетке, которую нужно просто заполнить, не вдаваясь в подробности.

Андрей, Вы слишком сильно переживаете за меня. :)


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.