Вот работаю я в экспедиционной компании и вся моя робота заключалась в поиске свободного транспорта к которому в следствии я искал и груз. В основном робота осуществлялась через Т-ИС (Транспортно-информационные серверы). У нас на Украине данных сайтов достойное количество, но только малая часть из них достойна внимания.
Постараюсь расписать чем они привлекли меня как логиста.
lardi-trans.com- очень известный сайт, один из самых старых. Доверие к нему наверное самое мощное так как на его страницах ежедневно выставляется самое большое количество заявок как по транспорту так и по грузам.
Плюси
Большое количество пользоватилей.
Большое количество заявок
Сервисы розсылки, прощета ростояний, рейтинг
Минусы
Много дублирующих заявок от экспедиторов
Есть недобросовестные пользователи(ну это уже обратноя сторона «большого количества пользователей»)
Стоимость
Удобное роздиление на внутренние и международные перевозки. Не дорогая стоимость
Плюс дополнительные сервисы за отдельную плату.
della.ua — приличный сайт ориентированный больше под перевозчика(имхо) С данного ресурса копируется большое количество заявок на грузоперевозку которые в дальнейшем «размножаются» уже на Ларди-Транс уже от лица экспедиций.
Плюсы
Отдельно выделенные прямые заказчики грузоперевозки
Хорошее количество пользователей
Дополнительные сервисы (прощет ростояний, средняя цена перевозки)
Минусы
Дорогая стоимость для пользователя (имхо)
Нет отзывов и рейтинга
Отсутствие списка компаний
Стоимость
В сравнении с уже сравнительно не дорогой политикой Ларды-Транс , Делла являться дорогой. Также в ней отсутствуют иные платные сервисы.
ati.com.ua - тоже достойный представитель данной сферы деятельности, много профильный сайт (Транспорт, Грузы, Компании, Объявления, Робота, Сайты)
Плюси:
Бесплатное пользование
Много полезной информации
Есть закази
Списки компаний и сайтов
Минусы
Закази в основном подкачиваются с других серверов.
Примитивный вид
Нет рейтинга и отзывов
Стоимость
Бесплатный
my-trans.com — завершающий сервер в моей подборке, очень современный и качественный сайт по сравнению с всеми выше представлеными самый молодой и один из самых перспективных.
Плюси:
Бесплатный доступ
Новейшие сервисы по поиску подходящих заявок (Автоподбор)
Отзывы и рейтинг
Форум, Калькуляторы топлива и ростояний
Дополнительные сервисы по организации грузовой перевозки
Минусы
Малое количество пользователей (молодые еще)
Стоимость
Сайт на удивление с его функциональностью полностью бесплатный.
Кто с чем сталкивался, может есть лучшая альтернатива данным сайтам?
#Практика #Информационные_технологии_в_логистике
Здраствуйте все. Я тут новичок. Хотел спросить совета. Какие книги посоветуете по логистике для начального ознакомления ?
начните от сюда http://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi?board=literature
или конкретизируйте свой вопрос
А вы только по Украине транспорт подбираете? мы собираемся выйти на Украину, но свои объявления размещаем только на общих больших биржах — навроде ru.transbank.eu, logintrans.ru, timocom.com.. причем все-таки удобнее те, куда можно зайти прямо в интернете. я где-то тут видела тему про менеджеров, которые работают из дома (подбирают транспорт в разных системах), даже в офис не ходят.
Поисковые системы очень выручают, но к сожалению их не так уж и много, а хороших и удобных и того меньше. постоянно пользуюсь только одним: www.ждпогрузка.рф Конечно есть и другие, но зачем платить когда есть то же самое бесплатно.
Всем известны системы типа ati.su.
Вопрос к пользователям и, возможно, к программистам.
Обычно -
Подбор транспорта (грузов) делается с помощью фильров по параметрам.
Подбор по географии — чаще всего тоже идет через фильтры и выдача в хронологическом порядке…
Попытки более гибко учесть географический фактор (а именно он больше всего влияет на цену) обычно сводятся к:
— поиск в радиусах (крайних точек)
— поиск в элипсе (ati.su)
— поиск в коридоре (cargogeo.com)
— поиск по маршруту следования (по цепочке промежуточных точек)(toptrans.ru)
По вашему опыту:
— Есть ли еще какие-нибудь варианты в этом смысле?
— Насколько важно учитывать этот фактор в глобальных/локальных, разовых/постоянных перевозках?
— В чем неудобство существующих алгоритмов? чего не хватает?
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.