Автор: Shatalin

Уважаемые коллеги!

Есть задача отслеживания эффективности «внешней» доставки от поставщиков ч/з транспортные компании.

Насколько я помню, есть такой показатель — Логистический коэффициент — отношение стоимости доставки к стоимости груза.

Вариантов расчета слышал множество: в %, 1+доставка/груз, просто доставка/груз и т.д.

Поделитесь, кто как считает, как правильно его считать и каков ориентировочный норматив по нему (предметная область — дистрибьюция косметики)

Заранее спасибо!

Александр.

#Практика #Все_что_вы_хотели_знать_но_боялись_спросить

Комментарии (1)

Есть задача отслеживания эффективности «внешней» доставки от поставщиков ч/з транспортные компании. есть такой показатель — Логистический коэффициент — отношение стоимости доставки к стоимости груза. Вариантов расчета слышал множество: в %, 1+доставка/груз, просто доставка/груз и т.д. как правильно его считать!.

Правильно считать: просто доставка/груз, кстати, размерность этого коэффициента получится как раз в процентах: % — это, просто, запись деления на 100, и 0,12 = 12% тождественно (кому, как удобно отображать и читать). Другой вопрос, в каких ценах брать груз, и тут могут быть вариации в зависимости от того, что вы хотите получить:
 — если возьмёте в ценах закупки, то это будет транспортная наценка;
 — если возьмёте в ценах продажи, то это будет транспортная составляющая в цене для клиента.

Если возите от разных поставщиков разными объёмами и на разные расстояния, то этот показатель получится заведомо не показательным.


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.