Автор: BORDINO

Добрый день. Подскажите пожалуйста какую модель нужно использовать для определения потребности в оборотных средствах. :“(

#Практика #Запасы

Комментарии (4)

Добрый день!
Все очень просто: просчитайте потоки. Далее
все запасы+товары в пути+дебеторская задолженность+ средства на счетах+ежемесячные обязательные затраты-кредиторская задолженность.

С уважением.

Шиков.

какую модель нужно использовать для определения потребности в оборотных средствах.

Здесь: http://www.zakup.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&p=20089#20089 — интересные мысли на эту тему, очень много зависит от того какую прибыльность вы хотите иметь и какой уровень удовлетворения спроса остатками можете себе позволить.

Коллеги, приветствую!

Не могу сообразить как решить следующую задачу:
нужно учесть «оборачиваемость» в мотивации.
Товар сезонный

AX      0,00%
AY      0,00%
AZ      3,05%
BX      0,00%
BY      0,25%
BZ      13,20%
CX      6,35%
CY      1,52%
CZ      75,63%

С момента размещения заказа до поступления товара в продажу от 3 до 150 дней.
Вынуждены формировать огромные запасы перед началом сезона.

1) Правильно ли учитывать оборачиваемость в ежемесячной мотивации?. Если ДА то для этого нужно делать план оборачиваемости по месяцам — план поставок и продаж.
2) Как это сделать? В какой детализации — по поставщикам? по группам товара?
По скольку уже голова кругом идет уверен что указал не всю информацию. Если каких то каких данных все же не хватает пишите — обязательно отвечу.
Спасибо!

нужно учесть «оборачиваемость» в мотивации.
Товар сезонный
AZ      3,05%
BZ      13,20%
CZ      75,63%
С момента размещения заказа до поступления товара в продажу от 3 до 150 дней.
Вынуждены формировать огромные запасы перед началом сезона.
1) Правильно ли учитывать оборачиваемость в ежемесячной мотивации?..

Нет, не правильно. Насколько правильные запасы были сделаны в начале сезона, будет ясно только в конце, «по осени надо и цыплят считать». В вашем случае можно ввести полугодовую (или, если это возможно, квартальную) мотивацию по результатам оборачиваемости.

2) Как это сделать? В какой детализации — по поставщикам? по группам товара?..

Есть два пути:
1) Грубая оценка по прошлому результату — в таком случае можно оборачиваемость считать в деньгах (в ценах себестоимости) по всей продукции (или всем поставщикам), за которую несёт ответственность каждый менеджер по закупкам. Смотреть такой показатель за прошлый период и сравнивать с текущим. Если в зависимости от времени года меняется и оборачиваемость (это должно быть обосновано — понятно, что в сезон нужны большие запасы, но в сезон и продажи больше), то текущую оборачиваемость надо сравнивать с оборачиваемостью за аналогичный период прошлого года.
2) Создание модели, которая будет рассчитывать необходимое объёмы закупок, с возможностью менеджерам корректировать их в большую или меньшую сторону. Тогда по итогам можно будет оборачиваемость по результатам работы менеджеров сравнивать не с прошлым периодом, а с тем результатом, который был бы в случае, если работали бы строго по программе (для этого потребуется смоделировать ситуацию по известным продажам и алгоритмизированной модели и рассчитать оборачиваемость, которая получится на этих данных).

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.