Управляющее сетью «Магнит» ЗАО «Тандер» с начала года подало 22 иска к Балтийской таможне за отказ в тарифных преференциях на ряд везенных ритейлером товаров за текущий и предыдущие годы. «Магнит» требует вернуть около 5 млн руб. излишне уплаченных таможенных платежей, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на данные картотеки Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

По аналогичному делу между «Магнитом» и Балтийской таможней, которое ритейлер выиграл в марте, таможня объясняла отказ в преференциях тем, что в подтверждающем происхождение товара сертификате по форме «А» название организации написано на «не русском и не английском языках». Суд решил, что наименование написано латиницей, а это позволяет идентифицировать поставщиков надлежащим образом. Таможня оспаривает данное решение суда.

«Тандер» подал несколько исков к Курской таможне с требованием признать недействительными действия по изменению товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности и взысканию более 400 тыс. руб. Помимо этого, «Магнит» начал разбирательство с Владимирской, Смоленской, Новороссийской таможнями.

Компании удалось оспорить отказ Смоленской таможни в предоставлении льгот по уплате НДС по ставке 10%. «Тандер» в 2013 г. ввозил мясопродукты, которые таможня классифицировала как консервы, для которых льготная ставка не применяется. В январе 2014 г. компания обратилась с иском, в первой инстанции «Тандеру» отказали, затем в марте 2015 г. при повторном рассмотрении суд решил в пользу ритейлера. «Магнит» доказал в суде, что товары были упакованы методом вакуумирования, которое для упаковки мясных консервов не предусмотрено. Решение рассматривается в апелляции, следующее заседание назначено на 8 июня.

Retailer.RU

#Магнит #Таможня

Будьте первым, кто оставит комментарий


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.