Доброго дня!

Сложилась вот такая неприятная ситуация — поставщик из Италии неверно оформил документы на поставку (в качестве получателя и платильщика везде значится физ лицо вместо названия организации)

Заметили это к сожалению слишком поздно, груз сейчас у транспортной где то в вильнюсе, уже недели две. Поставщик согласился переделать все документы, кроме EX1, аргументирую тем, что это вызовет у него большие проблемы.

Вопрос? Что делать и кто виноват? :) Ну а на самом деле, какие есть пути решения? Я к сожалению в этом не очень разбираюсь, не мой профиль дефтельности. Транспортная, что везет груз утверждает что отозвать и заменить EX1 можно, других вариантов не предлагает. Поставщик упорно отказывается что то менять. А растоможить товар без EX1 совсем совсем нельзя? В общем руки у нас тут дружно у всех опускаются, очень жду совета от проффесионалов. Заранее спасибо!

Комментарии (2)

Наверное, можно будет «закрыть» сделанный ЕХ1 в Литве, и сразу же «открыть» эту же декларацию еще раз (правильно), но только,  нужна будет доверенность (от поставщика) для таможенного склада, (где Вахранится Ваш товар).

Анастасия, правильнее будет если:

- груз разместить на таможенном складе;

- оформить на товар  IM3;

получить от итальянцев письмо в адрес литовской таможни о том, «….что, при оформлении экспортной декларации, в каморке у дона Джузеппе произошёл компьютерный сбой, в результате чего, в ТД, графе «получатель» был неверно указан получатель товара»,

- оформить новую экспортную декларацию EX1.

С остальными проблемами - литовцы разберутся.

«Я так думаю». ;)


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.