Уважаемые коллеги, доброго дня!
Продуктовый портфель нашей компании до осени 2014 года был таковым, что не требовалось соблюдение температурных режимов при транспортировки и хранении.
На сегодняшний день в нем появились 6 sku (из 140), хранение и доставка которых требует поддержания температуры.
У меня в этом направлении ряд вопросов, требующих «мозгового штурма»:
1. Какие решения в части доставки могут быть предложены? (доставка состоит из трех компонентов: доставка на региональные склады (11 складов), доставка в торговую сеть с регионального склада, доставка в торговую сеть столицы). Весь транспорт привлеченный, «рефов» нет.
*** шоколад в каждой накладной, в моем понимании, это езда по одному и тому же маршруту двумя типами транспортных средств: тент и «рефы».
2. Хранение шоколада: все склады не имеют возможности поддерживать температуру.
Вопрос: чем можно поддержать +10-15 градусов в помещении (в жару), бюджетно?
Заранее спасибо.
115 паллет надо сохранить на распределительном складе перед:
1. отправкой в Минскую торговую сеть
2. отправкой на региональные склады
+ сохранить на рег. складах перед отправкой в региональную розницу
В объеме фуры это максимум 2-3 паллеты, в объеме машины в 50 кубов — 1-1,5 паллеты
Развоз по рознице реализуется транспортном в 20 кубов (грузим всю продукцию россыпью от пола до потолка) — в таком объеме кузова это 25%
Тут важно понимать, что система доставки до вывода шоколада отработана до идеала не рефами (вообще нет ни одной такой машины в арсенале) по очень низким расценкам
Здравствуйте!
Есть ли в планах инвестиции в проект «шоколад», такие как построение доп складов?
Может быть дешевле этот проект вывести в отдельный РЦ, где есть возможность аренды помещения, соответствующего вашим температурным требованиям? И доставлять продукцию отдельным транспортом, хотя все зависит от разбега точек торговой сети. На региональные склады доставлять логистическими операторами - догрузом.
Конечно можно 6 месяцев в году возить все вместе, а на зиму и лето выделять в отдельную логистику, но это всё риски. :)