Наша компания импортирует из Китая. На данный момент решил высчитывать оптимальный размер заказа по следующей формуле:
1) Решели, что товарный запас должен быть на (М) дней
2) анализируем продажи в день за последние 3 месяца — берем среднее значение (Nср);
3) затем высчитываем кол-во дней от момента размещения заказа до прибытия(берем по максимуму)и умножаем на средние продажи (Nгр) получили — сколько должно быть товара до прибытия.
4) Считаем суммарное кол-во товара (Овес)= остаток на складе + товар в пути + заказанный товар
5)затем вычисляем (Nгр-Овес)=А, зетем если А0 то А=0, если нет то оставляем Nгр-Овес
6)и размер заказа должнен быть МхNср-А
Можно сюда также подставить % увеличения продажи по месяцам.
Как вы думаете какие здесь подводные камни, чувствую что здесь есть большие погрешности.
Что нужно изменить и добавить? Что можете посоветовать ?
#Практика #Закупки_и_снабжение
1) Решели, что товарный запас должен быть на (М) дней
скажем, на 30
2) анализируем продажи в день за последние 3 месяца — берем среднее значение (Nср);
скажем, 100
3) затем высчитываем кол-во дней от момента размещения заказа до прибытия(берем по максимуму)
скажем, 15 дней
и умножаем на средние продажи (Nгр) получили — сколько должно быть товара до прибытия.
15*100 = 1500
4) Считаем суммарное кол-во товара (Овес)= остаток на складе + товар в пути + заказанный товар
Скажем,
1000 + 0 + 499 = 1499
5)затем вычисляем (Nгр-Овес)=А,
А=1500 — 1499 = 1
зетем если А0 то А=0,
А>0
если нет то оставляем Nгр-Овес
Оставляем 1
6)и размер заказа должнен быть МхNср-А
30 * 100 — 1 = 2999
Логически и математически все верно.
Если товарный запас выше срока доставка — не заказываем.
Если товарный запас равен или ниже срока доставки — заказываем столько, чтобы добить товарный запас до нормы.
Возможные подводные камни.
1. Если ваши китайцы не способны уложиться абсолютно точно в оговоренный срок поставки, то нужно заложить еще «страховой запас» — то есть возможную «погрешность».
2. Если ваш товар не продается достаточно стабильно за эти три месяца, то такой расчет среднедневных продаж за период 3 месяца (скорость продаж шт/в день) может оказаться недостаточным. В этом случае нужно заниматься расчетами XYZ и городить более сложные алогритмы, учитывающи нестабильность.
Пока ваш пример — это типа идеальная ситуация продажи идеального товара (стабильно, каждый день по 100 шт) и закупок его у идеального поставщика (даст сколько заказали и точно в срок).
В данном случае как воспльзываться коэффициентом вариации(XYZ анализ)? или можете дать ссылки на статьи с подобным содержанием?
Сюда можно также приплюсовать алгоритм учитывающий дату прибытия товара в контейнере и товара в производстве.
В моем случае время с момента размещения заказа до его получения составляет 60-110 дней, что несколько сложнее чем если 15 дней.
Можете дать примерный алгоритм по которому нужно пойти, что бы получить оптимальный размер заказа?
Доработать надо здесь: «Решели, что товарный запас должен быть на (М) дней» — т.к. это прямо влияет на сколько заказывать.
И еще из поля зрения выпало - когда заказывать.
Методика прогнозирования спроса тоже непаханое поле.
Показатели вариации и наценок в обязательном порядке также влияют на оптимум — но они вне поля зрения.
И главное — не выделен и расчет производится без ориентира на критерий оптимума.
Примерный порядок расчетов здесь: http://www.genobium.com/r/simsysuse.htm — начиная с рисунка 5.
Нет, алгоритм не дам. Не шаман я. Слишком много нюансов нужно знать, чтобы его родить.
:-)
XYZ может быть нужен, может быть не нужен, а может быть и бесполезен. Все зависит от величин вариаций, от того, какие массы товара подвержены каким вариациям, и от причин этих вариаций.
К примеру, у нас вариации от 100% до тысяч — норма. И делай XYZ, не делай — толку не будет. Другие методы используются.
Действительно на сайте
http://www.genobium.com/r/articles.htm
много статей.
Может еще кто ссылки кинет…
Господа, вы эта, поаккуратнее тут с разработкой Универсальной Формулы расчета заказа. А то найдете этот Грааль, и все закупщики без работы останутся. Будут вместо них сидеть секретари, да на кнопки давить :)
Волнения напрасны. Грааль если и нашли, то без шума и пыли надежно перепрятали.
А что касается формулы, то если спрос стабилен или растет равномерно — все бу работать. надо как то выявлять моменты изменения тренда спроса. но это другая тема.
в частности для определения наиболее экономичного размера запасов широко используется формула Уилсона:
З= ?2РС/В, где; З- оптимальный размер запаса/заказа; Р-расход запасов; С-стоимость выполнения заказа, В-время расхода заказа.
Пример: Расход запаса- 2000 ед., за 100 дней, Стоимость выполнения заказа-1000руб. Наиболее экономичный размер запаса равен:
З=?2*2000*1000/100= 200ед.
следовательно, для обеспечения своевременного восполнения данного запаса необходимо делать заказ каждые 10 дней(2000/200).
Вместо ?- имелось ввиду кв.корень.
С уважением Валерий.
С экономической точки зрения произодственные запасы оказывают двоякое влияние на финансово-экономическое состояние предприятия. С одной стороны, имея большие запасы сырья, предприятия получают широкие возможности для поиска поставщиков и осуществления закупок. Т.Е. производя закупки сырья в больших количествах, можно добится существенных скидок. Запасы готовой продукции позволяют эффективно удовлетворять потребительский спрос, предоставляют предприятию свободу в составлени производственного плана и маркетинговых мероприятий. Кроме того, создание крупных запасов готовой продукции связано с выполнением больших заказов.
С другой стороны, при формировании крупных запасов происходит временное омертвление капитала. Хранение и перевозка запасов связаны с дополнительными денежными затратами. Дополнительный ущерб возникает при угрозе устаревания продукции и потери прибыли на капитал.
Вот поэтому и важно определить объем запасов, при котором полученная экономия и выгода превышает дополнительные затраты и ущерб от их содержания.
Как мне кажется, что для определения наиболее экономичного размера заказа на приобретение материальных запасов лучше использовать формулу Уилсона.
Но если необходимые запасы могут быть заказаны и получены без задержки, то для поддержания бесперебойного производственног процесса предприятию /фирме не обязательно иметь запасы на весь планируемый объем продаж/производства. достаточно, как в примере. иметь запас на 10 дней.
Однако для размещения заказа. как правило, необходимо какое-то время. Если например, время доставки заказа составляет 2 дня, то предприятие/фирма должно разместить свой заказ через 8 дней после поставки предыдущего.
И т.д., но необходимо встаки учитывать специфику российских перевозок, а то груз может вместо 7 дней ехать 1-2 месяца. вся кое бывает. Поэтому необходимо все таки определиться и со страховым запасом.
С уважением Валерий.
С ф-лой Вильсона не все так просто. Вот парочка вопросов.
Надо ли учитывать в формуле НДС, пошлины и прочие вроде бы фин. вещи? Так НДС платится уже на таможне, а деньги за данную партию придут позже. Значит НДС надо ставить в знаменатель и оптим. размер уменьшается.
Что включать в стоимость выполнения заказа? Понятно, что это не стоимость отправки факса в Китай. Это стоимость доставки из Китая. Но до какого места? Если вы сами возите с таможни на свой склад, включать эти расходы в сумму?
По этой формуле в сети много материалов. Наболее полным мне видится изложение дела Стерлиговой.
И кстати. Оптимальный заказ может выйти 2/3 или полтора контейнера. И как быть? Впрочем сей вопрос может возникнуть в любом случае.
Мне кажется правильным, что Юрий решил не усложнять расчеты. Надо идти от простого к сложному. Сначала закупать по своей формуле. При этом одновременно считать размер заказа по другим формулам (например, по различным вариантам ф-лы Вильсона). И где-то через 7-8 циклов заказа посмотреть какая формула лучше работает.
Прошу прощения не Вильсона, а Уилсона.
По формуле Вильсона ни чего сказать не могу, не знаю.
И кто такая Стерлигова?
Необходимо учитывать все затраты на стоимоть заказа.
А так все выкладки есть в экономической литературе.
Например: финансы предприятий, финансовая математика (Четыркина)-хорошая книга.
А так все статьи в принцепе вокруг да около, нового ни чего для себя не почерпнул если сказать честно. Все давным давно написано и переписано. Еще с 1900 г., когда английский адмирал сказал, я не знаю что это такое логистика, но это полезная штука……Ведь логистика зарождалась как наука в армии, по снабжению продовольствием, боеприпасами и т.д.
Просто иногда как мне кажется необходимо иногда заглядывать назад. Ведь все новое, это хорошо забытое старое.
Или почта в СССР, вот поистину логистическая система по доставке, а ведь контрольные сроки прохождения грузопотока утверждались в ЦК, людей за задержку груза более чем на 2-3 суток снимали с должностей. А ведь там и снабжение, те же самые запасы: сургуча, шворки да еще моного чего, сам планировал когда то. И в больших маштабах.
На данном этапе, просто вносятся коррективы, начинают использовать програмные продукты в планировани, а так нового ни кто, ни чего не придумал ни по запасам ни по доставке.Меняются только сроки, объемы, используемая техника. Был прорыв в 70-80 гг, в плане планирования складских площадей их использования, те же компании NIKE,Volvo, и т.д.
Может я и не прав в чем то, но это мое личное мнение.
С уважением Валерий.
Стерлигова, конечно, не Уилсон, но кое-что интересное почитать можно.
Что касается хорошо забытого старого, то никто и не спорит, что роль логистических центров в свое время играли обкомы и горкомы КПСС (недавно в журнале РЖД-Партнер то же самое, кстати, подтвердил один из профессоров ПГУПСа). Просто тогда система была несколько другой. Она была гораздо более регламентированной и жесткой, гораздо легче поддавалась управлению, чем сейчас. И влияющих факторов было меньше. В рыночной экономике процессы происходят более сложно. Иногда даже люди с большим опытом и знаниями не в состоянии предугадать как поведет себя запас.
Ну не согласен, я.
Я ведь не старый пердун, прости конечно.
Я все прекрасно понимаю, просто весь бордак потому что в некоторых процессах нет жесткой позиции, а так же потому что, ставят на должности блатных, которые полный «0». А работать надо ведь. Вот и получается, что пытаемся Америку открыть во 2-й раз.
А про факторы зря конечно. Ну вот честно, не могу сказать чтобы мне кто нибудь сказал что то новое, при всех факторах рыночной экономики.
Да ладно, проехали, тема то другая.
С уважением Валерий.
P.S. Своим высказыванием про блатных ни кого не хотел обидеть, имелось в виду гос. структуры.
С уважением Валерий.
Вот смотрите, что мы имеем. Человек попросил оценить изобретенный им велосипед. Мы пообсуждали, пообсуждали, да и пришли к выводу — новое, это хорошо забытое старое. Формуле Уилсона в прошлом году 90 стукнуло, логистика есть пошла из армии и пр. А что же в сухом осадке? В очередной раз прозвучала тема литературы. В данном случае — Финансовая математика Четыркина. Не первый раз упоминается эта книга в разных форумах. Люди мы все разные, Кто-то больше транспортник, кто-то — складской… Однако рано или поздно приходится залезать в соседнюю область логистики. Вот тут и нужны советы коллег и добрая книга. Давайте поделимся — кому какая книга помогает в управленнии запасами. Начало положено.
1. Четыркин Финансовая математика учебник для ВУЗов: http://www.delokniga.ru/description.aspx?from=ya&product_no=371707 — тут можно купить ее.
P.S. Логистика пошла из армии, только когда припрёт — не жалеют никаких средств. А вот подгонка логистики под директивы ЦК гораздо интереснее будет. Ведь тут, пожалуй, пришлось снижать издержки и поддерживать работоспособность длительное время. Этого то сейчас и не хватает.
Во блин достал с этим ЦК.
Без обид:)))
Но ладно давай назовем эту формулу EOQ- экономичный размер заказа. От названия сути не меняется.К стати на нее ссылка есть стр.333
в издании «Современная логистика»- изд. седьмое, авторы: Джеймс С. Джонсон, Дональд Ф. Вуд, Дэниел Л.Вордлоу, Поль Р. Мэрфи-мл.
Попалась тут намедни думаю дай куплю, может нового чего узнаю, может не так учили меня, 5 лет назад, а нет, а воз и ныне там:)
В инете где размещена не знаю.
Хоть и 90 лет, а все считаю, вот дела.
К нам ребята из Питера приехали с новым видением 4 года назад, ну и что? Развалили все, что можно, а кричат про успехи. Другие задачи, цели и т.д. У нас сейчас главное грамотно освоить гос.бюджет:)))
С уважением Валерий.
Дело не в названии, Валерий. Я вот про что. У меня обычное советское высшее техническое. С логистикой, точнее с этими формулами, впервые столкнулся где-то в 95-96 гг. И смотрел на них с точки зрения штук и математики. И сейчас еще люди продолжают изобретать велосипед. И вот вы говорите: смотрите, вот они формулы, в этой книжке. Только посмотрите на них с нужного угла зрения.
Логистика широка и разнообразна. Я к таким вещам от склада пришел, Вы — от финансов. И разговаривать нам нужно на одном языке. Хорошо, что мы можем выяснить позиции дистанционно. Но надо же и выводы делать из дискуссий и прочего творчества масс. Я бы хотел, чтобы в нашем журнале появились списки книг, которые профессионалы признают полезными и бесполезными. Естественно с комментариями и обоснованиями.
А про ЦК я написал именно чтоб зацепить ;-)
С уважением Григорий
Юрий !
Хотя дискуссия и развернулась уже на две страницы, но как-то особо много ответов на ваш вопрос я не нашёл, под конец, вообще, непонятно зачем люди писали. По крайней мере здесь.
Вы импортируете одну единственную позицию? Если так, то можно дальше идти по пунктам, если нет, то надо переходить от схемы с минимальным уровнем остатков (как сигнала к размещению заказа) к схеме с регулярными заказами. Так как иначе из-за несинхронных продаж разных позиций, у вас будут постоянно возникать случае, что одна уже закончилась, а другую ещё долго не надо заказывать (если у вас все случае продаются одновременно — одним пакетом, то этот самый пакет можно рассматривать как одну позицию, и считать всё для неё).
Ну допустим решили. Хотя это далеко не маловажный пункт. Его тоже можно рассчитывать по разным формулам.
Тут подводный камень такой: обязательно необходимо выкинуть из учёта дни, когда позиция не могла продаваться (выходные, праздники; дни, когда позиция не присутствовала на остатке, для некоторых позиций — дни, когда на складе не было сопутствующих позиций, без которых не покупают эти). В результате у вас будут не просто дни, а дни продаж (они могут быть нулевые, главное, что они были возможны принципиально).
Если вы хотите удовлетворить средние продажи, то да. Иначе посоветовал бы взять максимальные продажи за время ГР, где ГР — время подвоза товара (по максимуму).
Пример:
ежедневные продажи: пусть 1, 2, 3, 3, 1, 2, 2, 2, 2.
средние продажи за день: 2.
время доставки: пусть 2 дня.
по вашей формуле: Nгр=2*2=4 единицы.
однако может получиться, что спрос в эти два дня будет 3, 3 (такой случай в ряду данных уже имеется), в результате вы не продадите 2 единцы этой позиции, так как просто не захотели сделать свой заказ на день раньше.
В связи с этим в нашей фирме я считаю, что необходимо Nгр брать именно равным 6. Максимум продаж за время ГР дней продаж подряд.
Для рассчёта этого максимума в Ехселе я написал для себя на ВБА такую функцию:
Function MaxSumma(diapazon As Range, kolich As Single) As Double
„выдаёт максимальную сумму некоторого количества подряд идущих ячеек
„пустые ячейки пропускаются, всего ячеек должно быть не больше 365, пробелы считаются за пустые
Dim yachejka As Range
Dim ok_sum As Double
Dim v_ya As Variant
Dim summa As Double
Dim i As Integer
Dim k As Integer
Dim Soderjimoe(1 To 365) As Double
n = 0
k = 0
i = 1
sum = 0
ok_sum = 0
For Each yachejka In diapazon
v_ya = yachejka.Value
v_ya = Replace(v_ya, » «, «»)
If v_ya > «» Then
n = n + 1
Soderjimoe(i) = yachejka.Value
i = i + 1
End If
Next yachejka
For i = 1 To n — kolich
summa = 0
For k = i To i + kolich — 1
summa = summa + Soderjimoe(k)
Next k
If ok_sum summa Then
ok_sum = summa
End If
Next i
MaxSumma = ok_sum
End Function
Гуд. :)
Нет. А что вы тогда решили пунктом 1?.. Если это максимальный запас, то ничего отнимать не надо. Это самое А вы продадите, пока ваш заказ будет к вам ехать. Если же в пункте 1 вы определили норму среднего запаса, то тогда по вашим рассчётам максимальный надо брать в два раза больше, так как вы заказываете только, когда предыдущий заказ расродадите…
Я бы посоветовал уделить больше внимания пункту 1. Вы должны чётко понимать какую норму устанавливаете. И если вы решили, что будете единоразово заказывать на 3 месяца продаж, то это должно означать, что вам не выгодно заказывать ни реже (дополнительные издержки на склад становятся больше экономии на транспорт), ни чаще (дополнительные издержки на транспорт становятся больше экономии на склад).
Уважаемые коллеги!
Какая формула Уилсона? Какой XYZ-анализ??? вы о чем???
Человеку нужна практика а не теория! А от изложенных методов до практики ой как далеко!!!
Как можно считать по формулам то, где вероятностно все: срок поставки, надежность поставки, спрос… Не понимаю!!! На эту тему в 60-е писали отличные авторы, но там математика была очень хитрая… разбирался полтора месяца, зато формулы действенные…
На мой взгляд здесь самый разумный путь — моделирование процесса… причем Excel при помощи нехитрых макросов и генератора случайных чисел позволяет проводить подобное моделирование… Просто пропишите все зависимости и подавайте на вход различные сгенерированные случайные значения в заданных приделах параметров…
Коллеги,
Считать надо по формулам. Даже этот, «простой», пример это показал. Вопрос в другом самому писать эту «чудо-штучку» или посмотреть по учебникам, что уже наделано. Но самый плохой вариант — использовать формулу не представляя, что от неё ожидать. Но это всё офф.
В данном случае, можно использовать, за основу, методику предложеную вначале. Только учесть неопределенности во времени доставки, спросе, возможно ограничения по объему партии и многое другое. Способов учета — масса. По любому, учет дополнительных параметров приведет к оптимизации (смотря чего оптимизировать).
ИМХО: любой метод хорош на своем месте.
С уважением …
Андрей, поделитесь, пожалуйста, способами… а то что-то на ум ничего кроме выбора закона распределения случайной величины и дальнейших упражнений с ЭТИМ не идет… [smiley=undecided.gif]
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.