-
Ирина Сали created a topic
-
Ирина Сали commented on Sergey Efimov’s Дискуссия in Управление складом
Ирина Сали • 21 год назадУважаемые господа!!!
Я затронул эту тему, т.к. мне интересно узнать какие проблемы чаще возникают перед логистами металлургических предприятий или предприятий близких по отрасли? И может быть кто-то посоветует литературу связанную именно с логистикой на металлургических предприятиях? Т.к. в данной отрасли есть свои тонкасти, про которые я сам знаю не по наслышке. Пишите пообщаемся!!!Работаю в сфере металлоторговли.
Логистикой металлобаз стали интересоваться недавно (а зря).
Проблем, если честно — вагон и маленькая тележка :)
С поставками, слава богу, хоть немного разобрались, а вот складирование, размещение, маркировка и т.д. Туда же транспортный поток по базе…
Вопросов больше, чем ответов. Есть статья на http://www.ramst.ru про Московскую компанию, как они разруливали покупателей, ликвидировали очереди, проводили раскладку металла… Эта статья мне немного помогла, натолкнула на некоторые идеи. -
Ирина Сали commented on „s Дискуссия in Управление складом
Ирина Сали • 21 год назадЗнаю две компании, где применяют штрихкод. Но чтоб на сорт или на трубы кто приклеивал… Впервые слышу. Жаль опоздала, тему закрыли… Для меня даже «койко-место» — больная тема, т.к. площади склада не хватает для закрепления за каждой позицией своего места. Приходится размещать по две-три позиции в одной ячейке. Соответственно использование «карты склада» тоже под вопросом. Поделитесь опытом, может решение проблемы не такое сложное как мне кажется?
-
Ирина Сали commented on Наталия Федорова’s Дискуссия in Управление складом
Ирина Сали • 21 год назадНа складе металлопроката ежемесячная инвентаризация, даже по секторам, требует много времени. Есть позиции, которые можно просто пересчитать, но таких — менее 50%. Остальное приходится взвешивать крановыми весами. Полная инвентаризация равносильна двум «авральным» рабочим дням.
-
Ирина Сали commented on Игорь Прохин’s Дискуссия
Ирина Сали • 21 год назадВсе сговорились или никто ресурсов по логистике в инете не знает??? :(
-
Ирина Сали commented on Александр Амитон’s Дискуссия in Управление складом
Ирина Сали • 21 год назадПопробуйте объявить высокую премию кладовщикам при условии, что за месяц вы не получите ни одной жалобы от клиентов (лучше делать через начальника склада). Мотивация — супер!
Через пару-тройку месяцев Вы получите желаемый результат. Естественно контроль необходим! Далее Вы (уже лично) отменяете премию в связи с тем, что достигнуты нужные рубежи и нет необходимости платить премию за то, что и так стало нормой. Опять же естественно, необходимо провести собрание с чествованием «героев». После того, как работники продемонстрировали, что могут работать нормально, снижение показателей может быть расценено как саботаж. А дальше (Вам решать), увольнять неугодных и/или придумывать систему мотивации. -
Ирина Сали commented on „s Дискуссия
Ирина Сали • 21 год назадДоналд Дж. Бауэрсокс, Дейвид Дж. Клосс
Фрагменты из книги «Логистика. Интегрированная цепь поставок»
http://www.cfin.ru/management/logistics_customers.shtml
Других ресурсов не знаю.
А вообще неплохо было бы наладить обмен литературой по логистике. Наверняка у многих имеется сканер. Или админам сделать библиотеку… -
Ирина Сали commented on Артем Фарамазов’s Дискуссия in Юридическая консультация
Ирина Сали • 21 год назадЗдравствуйте уважаемые коллеги.
У меня есть некая просьба.
Кто-нибудь может посоветовать где можно достать нормы погрузочно-разгрузочных работ на продуктовых складах полуфабрикатов и колбасных изделий. (хотя так конкретно и не надо). Мне кажеться они должны быть едиными.У меня проблема со складскими работниками и начальником склада. Он сам малось тормознутый и работников набирает наверное таких же. А мне нужна эффективная работа склада.
Я перепробовал мотивации работников склада, а также метод одного растреливаешь другие бояться и выполняют четко поставленные задачи (разгрузить и отскладировать в нужное время и в нужное место). Но возникают проблемы со временем их работы. Когда стоишь рядом чуть ли не с палкой то работа идет, но у меня еще по мимо этих задач есть и еще не мало.
Вот я и хочу привязать начальника склада к нормам разгрузки и погрузки машин. Чтобы было с кого спрашивать, а тот соответсвенно выполнял функцию «стояния с палкой и пряником».
Спасибо.
Артем.
Очень знакомая ситуация.
Боюсь, одни только нормы не помогут… Да и зависят они, как мне кажется, от уровня механизации склада.
Раз приходится стоять с палкой над начальником склада, вероятно, не в его власти навести порядок. А люди это чувствуют и садятся на шею. В результате работа кипит только в присутствии директора.
Как у Вас обстоят дела с делегированием полномочий? Может ли нач.склада увольнять людей, штрафовать, премировать? Чувствует ли он себя хозяином на складе?
В нашей компании проводили хронометраж, вывели средний показатель времени на обслуживание одного клиента. Результаты оказались плачевные. Приняли решение сократить данный показатель до оптимального (чтобы качество не пострадало). Однако пока не решился вопрос с полномочиями нач.склада, ничего с места не сдвинулось.