Автор: sautkin
Всем добрый день!
Руководство перед принятием решения о выборе нового ПО поставило задачу: оценить и сравнить функциональность программ 1С: Предприятие 8.0 и SAP с точки зрения и для целей логистики, а именно: управление запасами, транспорт, склад. Если о 1С довольно много информации можно собрать в Интернете, то по SAPу не нашел ничего. Вернее информация есть, но без конкретики. Интересует же следующее: что такого для логистике есть в SAPе, чего нет в 1С?
Заранее спасибо за ответы.
пишется наоборот — SAP R/3 ;)
вопрос чем то напоминает: а что такого есть в мерседесе, чего нет в запорожце. :)
Вызовите спецов SAPовских в офис с презентацией системы. У них и спросите. ::)
Константин, это все класно: специалисты и т.п. Но, как я понял Андрей из Сибири (так же как и я). А у нас с энтим делом проблемы. Есть как бы люди, которые что-то делают в SAPе, Axapte и т.п. Но они совсем не специалисты. В основном все в семерке копаются и смотрят на восьмерку. Я так понимаю у Андрея те же проблемы, что и у нас :( Тоже стоим перед выбором :)
«Но они совсем не специалисты.» Если все таки есть такие в Сибири, то готов пообщаться :)
Но тем не менее на вопрос насчет разницы мерседеса и запорожца можно дать совершено четкий ответ: типа описать разницу разницу в техпараметрах, ну там в цифрах разница в скорости, размер багажника, объем двигателя и т.д. Возможен ли такой-же ответ в определении разницы между SAPом и 1С 8.0? Тем более что интересуют-то не все «техпараметры», а сугубо конкретных функций логистики: запасов, склада, транспорт. Если, например, на данный момент в 1С 7.7 я могу только извлечь данные для расчета уровня товарных запасов, а потом обрабатывать эти данные в Excele, то что изменится с SAPом? Он сам будет рассчитывать необходимый уровень закупки с учетом всех остатков на всех складах всех филиалов? Кстати 1С выполняет такие расчеты, вот только пользы от них….. :-[ Это был только один пример. Так что интересует конкретика, а не общие слова об эффективности бизнес-планирования
Евгений, почуствуют прибыль — приедут и в Сибирь.
Кроме того есть по всей стране их адепты-внедренцы. :)
Андрей, помимо тех. характеристик есть еще такие как бы эвфимерные радости как простота, интерфес, гибкость надежность, даже престижность….итп.
Есть много сайтов для спецов по ERP… например ERPforum.ru
С этими адептами-внедренцами не хочется быть «экспериментальной крысой» :) Нам приезжие не нужны, нам здесь живущие нужны. Дорого каждый раз вызывать специалиста. Будем надеятся на строящийся «Технопарк» в Томске :)
Андрей, добрый день!
Мне кажется, Вы не совсем «с того бока» подошли к вопросу.
Сначала надо определиться, что именно из логистического нужно вашей компании в ERP-системе (т.е. понять не только какая функциональная область будет покрываться, но и детализировать область использования ERP как минимум до задач, описать ключевые условия использования и ключевые проблемные области вашей компании). Т.е. фактически, Вам нужно подготовить детальный перечень требований к системе. Искренне не советую иначе подходить к вопросу выбора системы. Ведь даже этот подход не гарантирует, что в результате за умеренную плату Вы получите то, что нужно вашей компании.
А после этого может статься, что выбор может стоять не между 1С и SAP, а между SAP и Oracle e-Business Suite, к примеру.
Поскольку у нас есть и SAP, и 1С 8 (SAP в центре, 1С 8 в филиалах), то попробую ответить конкретно.
1. Спрашивать у внедрятелей SAP и 1С — бесполезно, т.к. все они заявят буквально следующее: «наша система покроет буквально все ваши потребности и выведет вас на космическую высоту автоматизации ваших процессов».
2. Сравнивать функциональность систем должен заказчик, и никуда ему от этого не деться (если не хочет в итоге получить полную ж..у). Причем делать это нужно буквально глядя на обес системы и работая в этих системах на разных рабочих местах.
3. Сравнивать SAP и 1С и говорить при этом, что SAP — это «Мерседес», а 1C — «Запорожец» — можно, если иметь при этом в виду ТОЛЬКО ЦЕНУ. Если иметь при этом в виду функциональность, то разница куда меньше. А если при этом еще учесть ПОТРЕБНУЮ ВАМ ФУНКЦИОНАЛЬНОСТЬ, то разница может вообще исчезнуть или стать наоборот.
(Мне в этой связи не очень понятно пожелание вашего руководства выбрать SAP или 1С — что, разница в цене в тысячу раз их не заботит? Ну то есть деньги у них есть и на Мерседес, и на Запорожец, не важно, была бы машина хорошая, да?)
4.
1С 8.
(Частное мнение, основанное на том, как у нас).
1С8 — гораздо более продвинутая программа, чем была раньше (7.7). Но она как вышла из бухгалтерских разработок, так по большей части бухгалтерией до сих пор и является.
По логистике базовый комплект 1С 8 (у нас Управление производственным предприятием) я оцениваю как «ноль». То есть все, что нужно — адресный склад, размещение товара, перемещение по ячейкам, оптимизацию склада, оптимизацию размещения и отгрузок, аналитику товарных запасов, аналитику закупочной деятельности, информационную логистику и пр. приходится полностью писать с нуля. Чем и вынуждены заниматься в ближайшие годы.
Есть такие логистические засады, с которыми пока сами даже четко не можем понять, как будем бороться. Например, 1С 8 при работе со складом, знает только 2 состояния: «товар лежит» на складе или «товар не лежит». То есть остаток либо есть, либо нет. Всё. В понимании системы, если продажники создали реализацию и сделали ее проведенной (то есть учли документ, провели), то товар в ту же самую миллисекунду исчез со склада. А, значит (у нас), с ячейки склада, а, значит, ячейка пуста, а значит, на нее можно что-то положить. И вот этот факт, что система не знает «третьего состояния» — «операция в процессе выполнения», происходят разные коллизии при параллельной работе склада — на приход и на расход, т.к. все зависит от того, какой комплектовщик раньше подбежит к ячейке. Если тот, который товар снимает, то потом подходит второй — и товар на ячейку ставит. А если наоборот, то коллизия. Это пример, коллизий по этой причине больше.
По функционалу «продажников» — нормально. Работать можно, но дописывать все равно придется много.
По функционалу закупщиков — ноль. То, что реализовано в 1С 8, может очень здорово выглядеть на рекламных буклаетах и презентациях, но при реальной работе — полная невозможность это использовать. Долго объяснять, почему.
По маркетингу и прочей отчетности — очень продвинуто. Но фишка в том, что возможности заложены настолько широкие и богатые, что никакому пользователю не под силу их осилить. В итоге имеем ситуацию, когда заплатили за большой функционал, но он остается невостребованным и не используемым, потому что нужно быть семи пядей во лбу и хорошо представлять себе внутренности системы, чтобы использовать. Даже наши сисадимны вынуждены чесать в затылке на вопросы: как сделать тот или иной отчет или как получить нужные данные. Многие вопросы так и остаются нерешенными.
По бухгалтерии — не вникал, но, надеюсь что с этим сегментом у 1С все хорошо.
Обновления 1С, выходящие периодически, могут очень здорово грохнуть вашу измененную под себя конфигурацию. Это довольно большая проблема для нас. Меняем мы очень сильно и после каждого обновления имеем огромные проблемы, когда они не ложатся корректно на нашу конфигурацию.
Очень ресурсоемкая. 1 гбайт памяти и хороший процессор — минимально. Требования почти как для навороченных игр типа HalfLife или Microsoft Flight Simulator.
Вкратце все. Если нужно продолжение — в личку.
Частное личное мнение об 1С 8.
При всех минусах — имеет плюсы.
Сравнительно низкая стоимость. В ряде случаев достаточный для работы функционал. Хорошие возможности для дописывания-переписывания-разработок. Большое количество программистов. Обновления, в т.ч. бухгалтерские и налоговые (ау, SAP…). Пока не является, но замахивается, и, может быть к версии примерно 10-й станет-таки полноценной ERP системой.
5.
SAP
1С 8.
(Частное мнение, основанное на том, как у нас).
SAP в его полном наборе является системой, у которой по-крайней мере реализовано управление складами. То есть SAP, в отличие от 1С знает о промежуточных состояниях товарного запаса, коллизии типа 1С-вских исключены.
Функционал по закупкам — то же самое, что в 1С. На бумаге хорошо, реально бесполезный.
Функционал по продажам — то же самое, работать можно.
Функционал по отчетам — никакой.
Функционал по бухгалтерии — не знаю. Насколько знаю, в силу ряда причин, в том числе чисто российской специфики (работа в черную или в серую), все, кто используют SAP, бухгалтерию ведут в 1С. За исключением совсем уж монстров типа Газпрома и т.п., у которых все белое и пушистое.
Возможности доработок — очень тяжелые и очень дорогостоящие. Специалисты безумно дорогостоящие.
Частное личное мнение о SAP.
Может удовлетворить лишь фирмы в цивилизованных странах, с четкой системой работы, с прописанными функциональными обязанностями и ролями сотрудников. Требует изначально очень и очень грамотной постановки. Система полностью недружественна к пользователю. Дурацкие интерфейсы, муторная идеология.
Монстрообразная схема выкачивания денег из денежных мешков, организованная очень умными людьми.
Можно сказать, что с точки зрения пользователя, я эту систему ненавижу. Ничего более бесчеловечного в жизни своей не видел.
6. Любая система будет абсолютно бесполезна, а компьютер будет являться печатной машинкой (не более того) при неграмотном внедрении.
Почти любая система полностью удовлетворит заказчика при грамотном внедрении и при участии в процессе внедрения комбинированных специалистов «логист + ИТшник» (а их почти нет).
И этот пункт, на самом деле, главный — я бы только его оставил во всем тексте…
P.S.
Вообще по поводу SAP и 1С я писал тут уже много, в том числе были дискуссии со внедренцами.
Поиск рулит.
Спасибо, Андрей. Если не против, то уже в следующем году «помучаю» Вас немного по восьмерке :)
С Наступающим Новым Годом!
Коллеги,
честно говоря долго думал влезать в тему или нет, но Андрей Клименко так красочно всё описал, что я тоже решил внести свою лепту. С SAP я не работал, но историю «один в один», но с Аксаптой имел по полной программе.
Какие сделал выводы, может вам будет интересно:
1. Любое ПО нужно настраивать или дописывать «под себя», готовых идеальных решений нет и быть не может.
Поэтому многое зависит от команды разработчиком ПО. Вот из этого лучше исходить. Если у вас нет в городе спецов по ERP, то лучше вообще с ней не связываться- выброшенные деньги.
2. Все ERP предназначены для решения стратегических вопросов управления предприятием. Там хорошо проводить маркетинг, делать бюджет и т.д. Что касается оперативной деятельности, то они не для этого и делают это плохо. В частности, складские модули достаточно примитивные.
3. Лучше пользоваться специализированными программами, обеспечив между ними синхронизацию и коммутацию. Например, для склада WMS. Exceed или Солво или ещё что-то такого класса НЕ важно, так как они каждая по-своему удовлетворяют оперативным задачам и хорошо коммутируются с любой ГОЛОВНОЙ программой, даже 1С.
4. 1С 8.0 я бы не советовал вообще брать даже на дописку. Андрей уже сказал, что она как была бухгалтерской так и осталась со своими «родимыми пятнами», типа «глобального модуля» и языка. Из «г…» конфетку не сделаешь :)
Андрей, вы не совсем правы. Если говорить о WMS-модулях таких систем как SAP и тем более Axapta — да, WMS сырые, малофункциональные и «заточенные» под конкретные типы складов. НО: есть одно исключение. WMS-модуль ERP Oracle e-Business Suite. Не могу говорить про Солво — с ней действительно не сталкивался (хотя слышал много позитивных отзывов), но уж EXceed значительно менее гибок и обладает существенно меньшей функциональностью, чем оракловый WMS.
О 1С не буду, она так и осталась учетной системой.
С SAP R3 имею опыт.
WMS в ней в зачаточном состоянии.
Пытались заменить Саповский СУС Radiobeacon 5.1 как исполняющей системой.
Долго ковырялись, а приемо-сдаточные испытания показали ущербность данного
подхода. Не совместимы события и объекты.
В итоге пришлось включить Саповский СУС и уже с ним вязать Radiobeacon 5.1
Получилась прикольная штуковина. Работает как часы. Межпрограммный интерфейс -конфетка.
Вывод: Чтобы получить эффект с SAP нужно использовать по максимуму то,
что в нем заложено, плюс профессиональная WMS в связке, плюс хорошая команда
специалистов по обоим софтам. И денег $250 000. Не меньше.
Дмитрий,
А как у SAP с розницей и штучной комплектацией? :-/
В одной компании внедряли Ехсеед, но как разработчики из i2 не мучились, им удалось внедриться только на оптовом складе с паллетным хранением. Там и без них не было проблем.
А вот «мелкоооптовые» отгрузки у них не получились в их ЕХееде.
Не смогли осилить «активную круговерть» товара на складе! ;)
[
Николай. а никак. ;D
Я же говорю, что SAP можно использовать только в связке.
Причем у SAP никак ни в модуле MM, ни в их складском модуле, но использовать придется оба, потому что MM имеет еще и объекты,
концептуально неподходящие для склада.
Единственный путь это — SAP cо складским модулем, с которым связана
профессиональная WMS. В них штучный отбор работает нормально.
А EXееd был 1000 или 4000? E1000 и 1С в базовом варианте — одного поля ягоды.
В i2 нет разработчиков.
Есть ли они в INFOR, после двух продаж конторы за год я уже и в этом сомневаюсь.
:)Ну, я неверно выразился -конечно i2 только провайдер ЕХсеед в России, но всёже они не чисто продажники ;)
Ага. Еще и предпродажники ;).
Внедренцы они, но, в прочем успешные. :P
Николай, так EXceed-то какой был?
4000! Но я лично не видел, знаю по переписке с бывшими коллегами! :)
Cтранно…
И ставили сами i2? А не партнеры?
Да :) Мы же в Москве, а Руководство хотело, чтобы всё было круто и программа и команда! ;D
В чем мерится крутизна программы?
В чем мерится крутизна команды?
Прошу прощения за офтопик. :-[
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.