Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

28.09.2021 :: 03:03:30

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход

Страниц: 1 2 3 ... 7
Доставка Доверенность Переход права собственности (Прочитано 127425 раз)
Калин Илья
YaBB Newbies
*

Доставка Доверенность Переход права собственности
07.11.2006 :: 16:35:42

Доброго времени суток!
Позвольте обратиться к Вашему опыту за помощью в решении некоторой трудности.
Постараюсь понятно описать ситуацию.

Дано:
Грузоотправитель (продавец)
Грузополучатель (покупатель)
Договор купли-продажи (назовем его так)

Согласно договору, право собственности на товар переходит от продавца к покупателю в момент погрузки на складе продавца. Без исключений.
Доставка товара производится силами и за счет покупателя.
Таким образом покупатель делает доверенность на ТЭК, ТЭК делает доверенность на водителя, водитель подписывает документы при получении груза.  

НО!
Согласно договору, в некоторых случаях (при определенных условиях) допускается доставка силами и за счет продавца (в качестве бонуса)
(при этом момент перехода права собственности НЕ МЕНЯЕТСЯ)
Таким образом продавец привлекает ТЭК (т.к. организовывает поставку своими силами) и требует от покупателя доверенность на указанную ТЭК (т.к. груз переходит в момент погрузки на складе продавца).
Часто покупатель отказывается делать доверенность на компанию, с которой у него нет контракта или о которой он первый раз слышит.
В итоге ситуация конфликтная.

Не буду задавать вопрос "Что делать?" Просто вызываю Вас на дискуссию, в которой, надеюсь найти или выработать варианты решения проблемы.
Заранее спасибо!

--------------------------------------------------------------------------------

Ссылки по теме:
Заполнение ТОРГ-12 и ТТН http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?num=1164105604
Возможно ли обойтись без ТТН? http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?num=1186989109
Печать на ТТН http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?num=1152966170
Коллеги! Простой вопрос по форме ТТН http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?num=1079094893
ТТН и ТН http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?num=1195503398  

Документооборот при перевозках http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?num=1180083887
Вопрос экспедиторам-практикам http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?num=1165576708
Наверх

« Последняя редакция: 11.12.2007 :: 09:20:58 от Administrator »  

С уважением,
Илья В.Калин
WWW | ICQ   IP записан
Дубовский Сергей
Full Member

Just not у time

Re: Доставка Доверенность Переход права собственно
Ответ #1 - 07.11.2006 :: 16:54:11

На мой взгляд это можно решить так: делатете письмо за подписью ответственного лица продавца, при этом все ему соответственно объяснив, с просьбой предоставить доверенность на ТЭК продавца, так как, по условиям договора вы имеете право на бонус. Так как доставка для вас является бесплатной - то риски гибели порчи и утраты груза все равно несете вы.  

Вот и все.
Наверх

ICQ   IP записан
Калин Илья
YaBB Newbies
*

Ответ #2 - 07.11.2006 :: 17:12:04

Вероятно, грузополучатель отказывается подписывать доверенность по следующей причине:

"...генеральная доверенность может быть выписана только по решению либо совета учредителей, либо собрания акционеров. Я очень сомневаюсь, что хотя бы одно предприятие заложило в своем уставе возможность выписки такой доверенности директором предприятия. По генеральной доверенности можно всю компанию с молотка пустить. А по сему, когда я вижу словосочетание "Генеральная доверенность" я понимаю что тот, кто ее выписывал и подписывал, либо не знает вообще законодательства, либо не понимает что творит, либо подписи не настоящие..."
(с) Artamonov Vladislav
Источник http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?num=1087880416/6#6

Наверх

С уважением,
Илья В.Калин
WWW | ICQ   IP записан
Кирсанов Кирилл
God Member

Все будет хорошо -
когда нибудь

Ответ #3 - 08.11.2006 :: 00:21:49

Отвечаю за Покупателя.
Какой же это бонус? Без меня, меня женили. Этот ваш ТЭК свалит все в кучу без пересчета, половину по дороге растеряет, да побьет. А мне потом что делать? Кто мне компенсирует убытки? Да еще вам доверенность отослать, вроде вы договор выполнили? Ваш ТЭК то вам любую бумагу подпишет, и плакали мои денежки....

Вот в таком тоне и обсуждаются такие предложения. Если вы решили организовывать доставку своими силами, берите на себя и ответственность. Иными словами исполнение договора будет на складе Покупателя. Только Вам это не выгодно, здесь же не только стоимость транспортировки, еще и риски закладывать надо.

Еще раз повторюсь, в России пока единицы могут работать с другими вариантами исполнения договора Купли -Продажи кроме "отгрузка со склада продавца" и "доставка до склада получателя".
Наверх

С уважением,
Кирилл Кирсанов
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Artamonov Vladislav
YaBB Moderator

Ты есть то, что ты
ешь...

Ответ #4 - 08.11.2006 :: 02:08:29

Процитировано сообщение: Калин Илья от 07.11.2006 :: 16:35:42:
Доброго времени суток! Позвольте обратиться к Вашему опыту за помощью в решении некоторой трудности.
Постараюсь понятно описать ситуацию.
Дано:
Грузоотправитель (продавец)
Грузополучатель (покупатель)
Договор купли-продажи (назовем его так)
Согласно договору, право собственности на товар переходит от продавца к покупателю в момент погрузки на складе продавца. Без исключений.
Доставка товара производится силами и за счет покупателя.
Таким образом покупатель делает доверенность на ТЭК, ТЭК делает доверенность на водителя, водитель подписывает документы при получении груза.
НО!
Согласно договору, в некоторых случаях (при определенных условиях) допускается доставка силами и за счет продавца (в качестве бонуса)
(при этом момент перехода права собственности НЕ МЕНЯЕТСЯ)
Таким образом продавец привлекает ТЭК (т.к. организовывает поставку своими силами) и требует от покупателя доверенность на указанную ТЭК (т.к. груз переходит в момент погрузки на складе продавца).
Часто покупатель отказывается делать доверенность на компанию, с которой у него нет контракта или о которой он первый раз слышит.
В итоге ситуация конфликтная.
Не буду задавать вопрос "Что делать?" Просто вызываю Вас на дискуссию, в которой, надеюсь найти или выработать варианты решения проблемы.
Заранее спасибо!

Процитировано сообщение: Калин Илья от 07.11.2006 :: 17:12:04:
Вероятно, грузополучатель отказывается подписывать доверенность по следующей причине:
"...генеральная доверенность может быть выписана только по решению либо совета учредителей, либо собрания акционеров. Я очень сомневаюсь, что хотя бы одно предприятие заложило в своем уставе возможность выписки такой доверенности директором предприятия. По генеральной доверенности можно всю компанию с молотка пустить. А по сему, когда я вижу словосочетание "Генеральная доверенность" я понимаю что тот, кто ее выписывал и подписывал, либо не знает вообще законодательства, либо не понимает что творит, либо подписи не настоящие..." (с) Artamonov Vladislav Источник http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?num=1087880416/6#6

Добрый день, вечер и т.д.

2Калин Илья:
Экую Вы старую тему откапали…  Озадачен Там и ссылки то не рабочие… Ну да ладно.

В первом и основном случае у Вас базис поставки по договору EXW (самовывоз).
Про отпуск товара со склада поставщика (самовывоз) все здесь: http://6pl.ru/Vlad_st/exw.htm

Про то, что Международные правила толкования торговых терминов Инкотермс применяются не только в случаях, имеющих дело с обязанностью таможенной очистки, но и для внутренних договоров купли-продажи, я думаю напоминать излишне.  Круглые глаза

Во втором случае у Вас базис поставки по договору из группы "C" и соответственно требовать от покупателя доверенность на указанную ТЭК неправомочно.  
И Кирилл абсолютно прав, эта группа терминов для России пока непривычна.  

Что касается документов, то тут много нюансов.  
Договор перевозки автомобильным транспортом может быть заключен как непосредственно с самим перевозчиком, так и через посредника. Агент, "Экспедитор как агент" и "экспедитор как перевозчик" и т.д.
Но в любом случае передаваться будет уже не товар, а груз.  

Соответственно доверенность на указанную ТЭК тут не нужна. У Вас уже есть договор с этой ТЭК.  

Какие в данном случае будут документы для вашей бухгалтерии, зависит от этих самых выше перечисленных нюансов.
Подробно о документах будет статья в "ЛОГИСТИК&система" либо в ноябрьском, либо в декабрьском номере.

Про нюансы посмотрите еще здесь:  

Нюансы договоров экспедирования и перевозки http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?board=law;num=1153723699

Транспортные договора http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?board=law;num=1156743667

Про доверенность (глаза нотариуса):

Печать на ТТН http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?board=law;num=1152966170;start=all

Ну и последнее. Переход рисков потери и порчи и Переход права собственности это две большие разницы.  Язык

Процитировано сообщение: Дубовский Сергей от 07.11.2006 :: 16:54:11:
На мой взгляд это можно решить так: делатете письмо за подписью ответственного лица продавца, при этом все ему соответственно объяснив, с просьбой предоставить доверенность на ТЭК продавца, так как, по условиям договора вы имеете право на бонус. Так как доставка для вас является бесплатной - то риски гибели порчи и утраты груза все равно несете вы. Вот и все.

2Дубовский Сергей:
Письмо, о котором Вы говорите, это Письмо-поручение. Это поручение от покупателя к ТЭК произвести прием товара.  
На мой взгляд, несколько проблематично поручить что-либо другой организации, с которой у Вас нет даже договора.  Нерешительный  
Вот и ГК РФ Глава 49. Поручение говорит об этом же.  Ужас

Про поручение что-то можно посмотреть тут:
Ответ #26 от 27.10.2006 в теме SOS! Документооборот при ответственном хранении http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?board=law;num=1158907064;start=all

С уважением, Владислав.
Наверх

« Последняя редакция: 29.01.2012 :: 14:39:54 от Administrator »  

6PL+ (Sexy Party Logistics)...
Как работать по новым Правилам перевозок грузов? Инструкция по выживанию тут: http://6pl.ru/central.htm
E-mail | WWW   IP записан
Петров Константин
Экс-Участник

Ответ #5 - 08.11.2006 :: 18:55:46

Сначала вот тут имхо налеплено лишнего  
покупатель делает доверенность на ТЭК, ТЭК делает доверенность на водителя, водитель подписывает документы при получении груза.

Получение товара рекомендуется производить по пресловутой доверке формы М-2. Она как известно выдается на физика (в Вашем случае -сотрудника ТЭК), откуда у ТЭК право распоряжаться товаром? По доверке от Покупателя, так получается тут ничто иное как передоверие своего права другому лицу?

Тут пахнет "глазами нотариуса"  Ужас , ибо доверенность на доверенность - это ПЕРЕДОВЕРИЕ! А как мы знаем из ГК РФ "Доверенность выдаваемая в порядке передоверия требует нотариального заверения"!
Остальное завтра, ибо уже глаза слипаются.  Озадачен

Наверх

IP записан
Artamonov Vladislav
YaBB Moderator

Ты есть то, что ты
ешь...

Ответ #6 - 09.11.2006 :: 00:06:09

Процитировано сообщение: Петров Константин от 08.11.2006 :: 18:55:46:
покупатель делает доверенность на ТЭК, ТЭК делает доверенность на водителя, водитель подписывает документы при получении груза.  

Получение товара рекомендуется производить по пресловутой доверке формы М-2. Она как известно выдается на физика (в Вашем случае -сотрудника ТЭК), откуда у ТЭК право распоряжаться товаром? По доверке от Покупателя, так получается тут ничто иное как передоверие своего права другому лицу?
Тут пахнет "глазами нотариуса"  Ужас , ибо доверенность на доверенность - это ПЕРЕДОВЕРИЕ! А как мы знаем из ГК РФ "Доверенность выдаваемая в порядке передоверия требует нотариального заверения"!

«Исключение - правило, которое ждет своего часа…»
Ну понеслось...  Нерешительный
А я то испугался, что дискуссии не получится...  Круглые глаза
Наверх

Как работать по новым Правилам перевозок грузов? Инструкция по выживанию тут: http://6pl.ru/central.htm
Петров Константин
Экс-Участник

Ответ #7 - 09.11.2006 :: 11:43:20

Процитировано сообщение: Artamonov Vladislav от 09.11.2006 :: 00:06:09:
Ну понеслось...  Нерешительный
А я то испугался, что дискуссии не получится...  Круглые глаза

Е-е-есть еще порох в пороховницах. Улыбка

Имхо Илья ничего не сказал по поводу Инкотермс ВООБЩЕ! Он лишь упомянул, что в договоре прописаны такие то условия.
Таким образом искать правду нормах  Инкотермса, к сожалению в данном случае будет абсолютно не уместно.  Плачущий

Очевидно, что договор составлен не совсем корректно, ибо действительно заставлять клиента доверять свой товар неизвестному третьему лицу несколько не правильно на мой взгляд.

Поэтому вот такие возможные варианты видятся навскидку:

1) Уговорить клиента забить на законность и справедливость и просто выписывать доверку М-2 на водилу (не на ТЭК), которого Вы предоставляете для отправки клиенту за Ваш счет. Так очень часто происходит на практике, однако повторюсь, юридически это не правильно.

2) Перезаключить договор, либо подписать доп.соглашение, по которому клиент будет освобожден от такой "медвежьей услуги" и при Вашей доставке сможет заполучить свое право собственности на своем складе (или куда там Вы ему доставляете в качестве бонуса). Я бы конечно советовал не пренебрегать общепринятыми нормами и использовать в договоре правила ИНКОТЕРМС!

3) Если уж хотите проявить особую заботу о клиенте и изредка позволять ему экономить на доставке, то быть может Вы просто будете оплачивать (учитывать при ценообразовании, предоставлять доп.скидку на сумму доставки итп) клиенту ЕГО транспортную компанию, по согласованной ставке? Т.е. не заставлять его пользовать ВАШУ, (Вы же Вашей ТЭК все равно платите) а оплатить клиенту ЕГО ТЭК?
Или как вариант самим нанять ТЭК, которой он доверяет.
Наверх

IP записан
Калин Илья
YaBB Newbies
*

Ответ #8 - 09.11.2006 :: 12:09:49

Процитировано сообщение: Кирсанов Кирилл от 08.11.2006 :: 00:21:49:
Отвечаю за Покупателя.
Какой же это бонус? Без меня, меня женили. Этот ваш ТЭК свалит все в кучу без пересчета, половину по дороге растеряет, да побьет. А мне потом что делать? Кто мне компенсирует убытки? Да еще вам доверенность отослать, вроде вы договор выполнили? Ваш ТЭК то вам любую бумагу подпишет, и плакали мои денежки....

Вот в таком тоне и обсуждаются такие предложения. Если вы решили организовывать доставку своими силами, берите на себя и ответственность. Иными словами исполнение договора будет на складе Покупателя. Только Вам это не выгодно, здесь же не только стоимость транспортировки, еще и риски закладывать надо.

Еще раз повторюсь, в России пока единицы могут работать с другими вариантами исполнения договора Купли -Продажи кроме "отгрузка со склада продавца" и "доставка до склада получателя".

Кирилл, но с точки зрения ИНКОТЕРМС, то, о чем Вы говорите совершенно корректно!

Допустим:
Условия договора FCA Склад Поставщика.
Товар и риски переходят к Покупателю после передачи товара на складе Поставщика транспортной компании Покупателя. Перевозка оплачивается Покупателем.
Справедливо? ок

Теперь:
При определенных условиях допускается поставка на условиях CPT Склад Покупателя.
Товар и риски переходят к Покупателю так же после передачи товара на складе Поставщика (!) транспортной компании Поставщика (!). Перевозка оплачивается поставщиком (до момента прибытия на склад Покупателя, выгрузка за счет Покупателя).

Таким образом при CPT Покупатель получает товар и риски, но не платит за перевозку.

О "С"-группе здесь: http://www.tamognia.ru/incoterms/sec9.html

Господа, Ваши комментарии?
Наверх

С уважением,
Илья В.Калин
WWW | ICQ   IP записан
Петров Константин
Экс-Участник

Ответ #9 - 09.11.2006 :: 12:18:56

Таки у Вас был в договоре помянут Инкотермс или была только "отсебятина"???

Про CPT тоже могу рассказать кой-чего.  Улыбка
Наверх

IP записан
Калин Илья
YaBB Newbies
*

Ответ #10 - 09.11.2006 :: 12:20:22

Процитировано сообщение: Петров Константин от 08.11.2006 :: 18:55:46:

Константин, сейчас это работает так:

Покупатель -> генеральная доверенность -> ТЭК -> M-2 -> водитель

И естественно это работает не безотказно, ибо:
1. Проблема "генеральной доверенности" описана здесь http://6pl.ru/Vlad_st/exw.htm

2. Не все Покупатели готовы выписать "генеральную доверенность", тем более на компанию, с которой у него нет договорных отношений.

3. Водитель далеко не всегда является сотрудником ТЭК.

и т.д.

Наверх

« Последняя редакция: 29.01.2012 :: 14:40:22 от Administrator »  

С уважением,
Илья В.Калин
WWW | ICQ   IP записан
Калин Илья
YaBB Newbies
*

Ответ #11 - 09.11.2006 :: 12:23:04

Процитировано сообщение: Петров Константин от 09.11.2006 :: 12:18:56:

В договоре вообще EXW...  Круглые глаза
С чем я в корне не согласен.  
Поэтому собираю информацию для обоснованного изменения.
Наверх

С уважением,
Илья В.Калин
WWW | ICQ   IP записан
Калин Илья
YaBB Newbies
*

Ответ #12 - 09.11.2006 :: 12:25:10

Константин, весь во внимании!  Улыбка
Наверх

С уважением,
Илья В.Калин
WWW | ICQ   IP записан
Петров Константин
Экс-Участник

Ответ #13 - 09.11.2006 :: 12:46:36

Процитировано сообщение: Калин Илья от 09.11.2006 :: 12:20:22:

Константин, сейчас это работает так:

Покупатель -> генеральная доверенность -> ТЭК -> M-2 -> водитель

И естественно это работает не безотказно, ибо:
1. Проблема "генеральной доверенности" описана здесь http://6pl.ru/Vlad_st/exw.htm

2. Не все Покупатели готовы выписать "генеральную доверенность", тем более на компанию, с которой у него нет договорных отношений.

3. Водитель далеко не всегда является сотрудником ТЭК.

и т.д.

Пока не пришел Влад, я скажу Вам по секрету, что Ваша, Илья схема НЕЗАКОННА!

а) Доверка выписанная в порядке передоверия без удостоверения нотариального НЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНА!!!  
ст. 187 ГК РФ

б) По што Вы заставляете клиента писать ГЕНЕРАЛЬНУЮ??? ЗАЧЕМ??? Я искренне сочуствую людям идущим на это.  Нерешительный

в) Доверенность МОЖНО и нужно выдавать любому, кому заблагорассудится!!!!!!!!!!!!! ст 185 ГК РФ. ВСЕ утверждения, в т.ч. и в НИЖЕСТОЯЩИХ нормативных актах, коим является и закон о бухучете и ПБУ и тп НЕ ПРАВИЛЬНЫ, ибо противоречат Гражданскому кодексу!

Выдавайте доверку М-2 любому водиле от ТЭК, непосредственно перед отгрузкой с упоминанием того что должно быть получено!

Не доверяете не Вашему ТЭКу и его водилам - пишите в договоре DDU и приемку на Вашем складе (складе Получателя вернее)
Наверх

« Последняя редакция: 29.01.2012 :: 14:40:37 от Administrator »  
  IP записан
Петров Константин
Экс-Участник

Ответ #14 - 09.11.2006 :: 17:04:24

Если в договоре все же есть Инкотермс, но EXW, то чего Вы вообще делаете со всеми этими ТЭКами. Пусть клиентос сам приезжает и САМ СЕБЯ загружает (как мы помним ПРР не входит в обязанности Продавца при данном базисе.)

Хотя теоретически можно извернуться и написать 2 места: например EXW - склад Продавца, и в некоторых случаях по желанию Поставщика EXW - склад Покупателя. Ибо как известно местом по этому базисом может быть не только склад завода-изготовителя итп, а и любое иное место, например этот самый склад покупателя.  Подмигивание
Хотя оценит ли покупатель эту тонкую логистическую шутку не знаю. Улыбка

на мой взгляд должно быть так

1) по дефолту стоит FCA при котором Поставщик  

а) может со своего склада загрузить товар на транспорт покупателя

б) не обязан, но может по взаимному согласию заключить договор с ТЭК за счет и на риск Покупателядоговор перевозки и доставить товар либо самому Покупателю, либо указанному им перевозчику (линейному например, типа сами привезли и сдали в грузовозофф или на контейнерную площадку для отправки Покупателю)

Однако при этом я считаю, что момент перехода прав собственности происходит при выполнении пунктов 4 базиса FCA Инкотермс 2000, т.е. в момент передачи клиенту на складе или при передаче линейному перевозчику итп.

2) В некоторых случаях по согласованию сторон базисом поставки может быть CPT (если не хотите страховаться) или CIF (если хотите)

Тут соответственно Вы платите за перевозку (и страховку), переход права собственности  должен также быть в момент выполнения Вами условий базиса.

В договорах желательно прописывать не только поставка осуществляется по CPT? но и переход прав собственности происходит также.
Наверх

IP записан
Петров Константин
Экс-Участник

Ответ #15 - 09.11.2006 :: 17:24:15

Теперь подробнее про CPT (CIF)

Фактически все очень просто с ж/д отправкой, а также со сборниками и с отправкой через почтово-багаж.

Вы (продавец), сгорая от желания угодить клиенту и за свой счет доставить товар, вызываете контейнер (курьера от грузовозоффа) или сами отвозите на станцию и грузите в вагон. При этом при отправке контейнера у Вас остается ж/д квитанция, которая в данном случае ЗАМЕНЯЕТ доверенность от клиента!!! То же самое происходит и с почтово-багажом и с квитками желдорэкспедиции.... и с Автотрейдингами - Транслайнами - ПЭКами всякими.
Подтверждением факта реализации для бухгалтерии и ГНИ в данном случае является этот квиток, который любовно прикалывается к расходной накладной.

С автоотправкой не все гладко. Печаль
Бухгалтерия упрямо кочевряжится и не хочет признавать ТТН и роспись водителя на ней за факт реализации и требует доверенность М-2 от Покупателя, оформленную на этого самого водителя (экспедитора). Хотя на первый взгляд разницы в квитанции от Автотрейдинга и ТТН от ТЭК разницы нет особой. И то и то транспортные документы, подтверждающие факт перевозки и служащие основанием для расетов за выполненные услуги.

Статья 224. ГК РФ Передача вещи  

1. Передачей признается вручение вещи приобретателю, а равно сдача перевозчику для отправки приобретателю или сдача в организацию связи для пересылки приобретателю вещей, отчужденных без обязательства доставки.  

3. К передаче вещи приравнивается передача коносамента или иного товарораспорядительного документа на нее.

То есть при отправке через. скажем. Желдорэкспедицию бухи довольствуются их квитанцией, которую прнимают в налоговой как доказательство реализации и передачи товара БЕЗ ВСЯКОЙ ДОВЕРКИ.
ГрузовозоФФские квитки также!
Наверх

IP записан
Artamonov Vladislav
YaBB Moderator

Ты есть то, что ты
ешь...

Ответ #16 - 10.11.2006 :: 03:49:49

Процитировано сообщение: Петров Константин от 09.11.2006 :: 12:46:36:
Пока не пришел Влад, я скажу Вам по секрету…

«Лучше всех в неволе размножаются люди…»

Я пришел.  Класс

Ну ЧО Вы тут опять глаза нотариуса  Ужас раскидали?

Ну, я же писал:  
Процитировано сообщение: Artamonov Vladislav от 08.11.2006 :: 02:08:29:
Ну и последнее. Переход рисков потери и порчи и Переход права собственности это две большие разницы. Язык

Про "Переход права собственности", вот тут кое-что есть: http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?num=1132998907

Процитировано сообщение: Калин Илья от 09.11.2006 :: 12:23:04:

С чем я в корне не согласен. Поэтому собираю информацию для обоснованного изменения.

В договоре EXW, абсолютно правильно.
Для FCA Склад Поставщика, доверенность формы М-2 не нужна! При этом термине передается уже не товар, а груз. И не представителю покупателя, а указанной им ТЭК!!!
Я же давал ссылочку: http://6pl.ru/Vlad_st/exw.htm
Там все написано.  Злой

Процитировано сообщение: Петров Константин от 09.11.2006 :: 17:24:15:
Теперь подробнее про CPT (CIF)
С автоотправкой не все гладко. Печаль
Бухгалтерия упрямо кочевряжится и не хочет признавать ТТН и роспись водителя на ней за факт реализации и требует доверенность М-2 от Покупателя, оформленную на этого самого водителя (экспедитора). Хотя на первый взгляд разницы в квитанции от Автотрейдинга и ТТН от ТЭК разницы нет особой. И то и то транспортные документы, подтверждающие факт перевозки и служащие основанием для расетов за выполненные услуги.

Бухгалтерия упрямо кочевряжится, почему?  Озадачен  
Потому что 1-й экземпляр ТТН и роспись водителя на ней это не полный комплект документов!  Злой  
Еще необходимо приложить отрывной талон путевого листа, и 3-й экземпляр ТТН с расчетами.  
А также Счет на оплату от транспортной компании и СчФ от транспортной компании.
А еще необходимо в договоре или в счете на продажу товара указать, что в стоимость товара входит доставка.
Только тогда бухгалтерия сможет классифицировать транспортные расходы именно на эту реализацию.  
А если за авто Вы платите черным налом, то этот самый транспорт лучше вообще не отсвечивать, и поэтому бухгалтерия и кочевряжится.  Круглые глаза

И в заключении. Договор поручения это услуга. За услугу нужно платить.
Вот.

С уважением, Владислав.
Наверх

« Последняя редакция: 29.01.2012 :: 14:41:00 от Administrator »  

Петров Константин
Экс-Участник

Ответ #17 - 10.11.2006 :: 12:43:48

Ну и последнее. Переход рисков потери и порчи и Переход права собственности это две большие разницы. Язык

я не спорю!!! Я просто отождествляю по времени момент перехода этих прав с соответствующим пунктом Инкотермса из раздела Поставка/Delivery (А4 / B4)

Цитата:

Конечно правильно, если Покупатель приезжает получать товар вместе с ватагой грузчиков и САМ загружает товар со склада Ильи в свою машину! Улыбка

Цитата:
Для FCA Склад Поставщика, доверенность формы М-2 не нужна! При этом термине передается уже не товар, а груз. И не представителю покупателя, а указанной им ТЭК!!!
Влад забыл добавить, что  перевозчик может быть указан также
другим лицом, действующим от его (покупателя) имени

на деле некто (НЕ СОТРУДНИК МОЕЙ КОМПАНИИ), например выступает от моего имени, о чем имеется доверка (пусть будет М-2) на получение товара, а товар (инглиш все же не такой богатый язык как русский и Инкотермс не разделяет понятий ТОВАР и ГРУЗ и говорит GOODS) велит грузить воон на ту машину.
Понимаю, что речь шла совсем о другом а это притянуто за уши, но формулировка позволяет так понимать.

Цитата:
Я же давал ссылочку: http://6pl.ru/Vlad_st/exw.htm
Там все написано.  Злой

Да, там много чего написано, например про то, что доверка только на резидента компании.  Язык
Однако некоторое количество подобных "неточностей" в заключениях авторов не позволяют принимать написанное на веру совсем уж беззаветно. Даже подпись столь авторитетного издания не в силах унять сомнений. Улыбка

Цитата:
И в заключении. Договор поручения это услуга. За услугу нужно платить.
Вот.

Вообще как говориться за все нужно платить, но ГК понимает это иначе:

Статья 972. Вознаграждение поверенного  

1. Доверитель обязан уплатить поверенному вознаграждение, если это предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором поручения.  

В случаях, когда договор поручения связан с осуществлением обеими сторонами или одной из них предпринимательской деятельности, доверитель обязан уплатить поверенному вознаграждение, если договором не предусмотрено иное.

Даже если сюда пытаться совершенно безосновательно притягивать поручение, то ни кто не сможет меня ЗАСТАВИТЬ что-либо оплатить, и я всегда могу сказать, что договор, заключенный мной с поверенным был составлен в устной форме и не предусматривал вознаграждения поверенному!!!

Желаю здравствовать.  Язык
Наверх

« Последняя редакция: 29.01.2012 :: 14:42:00 от Administrator »  
  IP записан
Artamonov Vladislav
YaBB Moderator

Ты есть то, что ты
ешь...

Ответ #18 - 10.11.2006 :: 13:15:11

Процитировано сообщение: Петров Константин от 10.11.2006 :: 12:43:48:

я не спорю!!! Я просто отождествляю по времени момент перехода этих прав с соответствующим пунктом Инкотермса из раздела Поставка/Delivery (А4 / B4)

А вот этого не надо делать, ибо это две большие разницы. Я вообще по договору могу не давать переход права собственности, или наоборот дать заранее (например, в момент заявки).  Язык Отождествлять можно, когда в договоре нет четкого указания на момент перехода права собственности.

Процитировано сообщение: Artamonov Vladislav от 10.11.2006 :: 03:49:49:
Процитировано сообщение: Калин Илья от 09.11.2006 :: 12:23:04:

С чем я в корне не согласен. Поэтому собираю информацию для обоснованного изменения.

Конечно правильно, если Покупатель приезжает получать товар вместе с ватагой грузчиков и САМ загружает товар со склада Ильи в свою машину! Улыбка

Цитата:
EXW (EX Works ( ... named place))
Данный термин возлагает, таким образом, минимальные обязанности на продавца, и покупатель должен нести все расходы и риски в связи с перевозкой товара от предприятия продавца к месту назначения. Однако, если стороны желают, чтобы продавец взял на себя обязанности по погрузке товара на месте отправки и нес все риски и расходы за такую отгрузку, то это должно быть четко оговорено в соответствующем дополнении к договору купли-продажи

Желаю здравствовать.  Язык

И Вам того же.  Подмигивание  
Наверх

« Последняя редакция: 29.01.2012 :: 14:42:41 от Administrator »  

Калин Илья
YaBB Newbies
*

Ответ #19 - 10.11.2006 :: 13:28:10

FCA
А.4. Поставка

Продавец обязан предоставить товар перевозчику или другому лицу, указанному покупателем или избранному продавцом  в соответствии со статьей А.3а), в названном месте в установленную дату или в оговоренный срок.
Поставка считается выполненной
а) если названное место поставки находится в помещении продавца:
когда товар загружен в транспортное средство перевозчика, указанного покупателем или другим лицом, действующим от его имени
Б.4. Принятие поставки
Покупатель обязан принять поставку товара, когда она осуществлена в соответствии со статьей А.4.

В нашем случае погрузка осуществляется Поставщиком на складе Поставщика. Товар передается перевозчику, указанному Покупателем.
НО на основании чего товар передается?
Должна быть подпись либо в ТОРГ-12, либо в ТТН с прописанным перечнем продукции.
Подпись может поставить только водитель.
Но основани чего? Полагаю М-2.
Кто выписал водителю М-2?

Сувж!
Наверх

« Последняя редакция: 29.01.2012 :: 14:45:30 от Administrator »  

С уважением,
Илья В.Калин
WWW | ICQ   IP записан
Artamonov Vladislav
YaBB Moderator

Ты есть то, что ты
ешь...

Ответ #20 - 10.11.2006 :: 13:37:40

Влад забыл добавить, что  перевозчик может быть указан также
другим лицом, действующим от его (покупателя) имени

Для FCA Склад Поставщика?  Ужас
Цитата:
Под словом «Перевозчик» понимается любое лицо, которое на основании договора перевозки обязуется осуществить или обеспечить перевозку товара по железной дороге, автомобильным, воздушным, морским и внутренним водным транспортом или комбинацией этих видов транспорта.
Если покупатель доверяет другому лицу, не являющемуся перевозчиком, принять товар, то продавец считается выполнившим свои обязанности по поставке товара с момента передачи его данному лицу.

Цитата:
А.8. Продавец обязан предоставить покупателю за свой счет в качестве доказательства поставки товара обычные транспортные документы в соответствии со статьей А.4. В случае, если такое упомянутое выше доказательство не является транспортным документом, продавец обязан оказать покупателю по его просьбе, за его счет и на его риск всевозможное содействие в получении транспортного документа...

Должна быть подпись в ТТН с прописанным перечнем продукции. В ТОРГ-12 подписи не будет.
Наверх

« Последняя редакция: 29.01.2012 :: 14:43:21 от Administrator »  

Петров Константин
Экс-Участник

Ответ #21 - 10.11.2006 :: 15:15:41

Цитата:
Цитата:

А вот этого не надо делать, ибо это две большие разницы. Я вообще по договору могу не давать переход права собственности, или наоборот дать заранее (например, в момент заявки).  Язык Отождествлять можно, когда в договоре нет четкого указания на момент перехода права собственности.

Да, однако рекомендуется как раз таки четко прописывать этот момент, ибо в Инкотермсе такого понятия не введено.  
Поэтому я сознательно указываю на пункты А4/В4! Не на пункты с переходом рисков гибели!!! А на пункт о выполнении условий договора, т.е. когда именно происходит выполнение обязательств и передача прав.
Но вот Илья например указывает что право переходит на складе не зависимо какой базис де-факто.

Цитата:
(EX Works ( ... named place))
Данный термин возлагает, таким образом, минимальные обязанности на продавца, и покупатель должен нести все расходы и риски в связи с перевозкой товара от предприятия продавца к месту назначения. Однако, если стороны желают, чтобы продавец взял на себя обязанности по погрузке товара на месте отправки и нес все риски и расходы за такую отгрузку, то это должно быть четко оговорено в соответствующем дополнении к договору купли-продажи

Что и требовалось доказать!!! Можно в дополнении к контракту указать, что угодно, но это не означает того, что загрузка должна быть осуществлена по дефолту!!!!

Илья Вы как отпускаете товар по ВашемуEXW? Вы клиенту грузите, или он сам? Дополнение к договору на ПРР есть? Подмигивание

Наверх

IP записан
Петров Константин
Экс-Участник

Ответ #22 - 10.11.2006 :: 15:35:00

Процитировано сообщение: Калин Илья от 10.11.2006 :: 13:28:10:

В нашем случае погрузка осуществляется Поставщиком на складе Поставщика. Товар передается перевозчику, указанному Покупателем.
Должна быть подпись либо в ТОРГ-12, либо в ТТН с прописанным перечнем продукции.
Но основани чего? Полагаю М-2.

а) на практике водиле передается оригинал М-2 от Покупателя. Однако зачастую передача происходит лишь по факсу с последующей отправкой оригиналов по почте.
Лишь еденицы сейчас не следуют этой сложившейся традиции!

б) Должно быть так - Вы передаете ТЭК Клиента или Вашей ТЭК товар на основании подписи в ТТН водилы (экспедитора), который в свою очередь подтверждает принадлежность себя этой ТЭК удостоверением, доверенностью от ТЭК и т.п. Именно так происходит с Грузовозоффым и Автотрейдингом. При этом Ваша наложка по сути должна уверовать в то что отгрузка свершилась. Улыбка
Иногда просят письмо, в котором Покупатель желает, чтобы отгрузка произошла через компанию Автотрейдинг.

При этом собственность перешла на складе Отправителя, риски тоже, ответственность за сохранность груза на Автотрейдинг!
Вас как Поставщика уже не волнует судьба груза, поскольку у Вас есть подтверждение факта реализации - транспортный документ ТТН, квитанция и т.п.
Наверх

IP записан
Петров Константин
Экс-Участник

Ответ #23 - 10.11.2006 :: 15:44:51

Процитировано сообщение: Artamonov Vladislav от 10.11.2006 :: 13:37:40:
 Для FCA Склад Поставщика?  Ужас

......Должна быть подпись в ТТН с прописанным перечнем продукции. В ТОРГ-12 подписи не будет.

Да! Влад, выше Илья полностью цитировал пункт А4 для FCA. Перечитайте про приемку на складе.

перевозчик то понятно, что любое лицо организующее перевозку... Там речь шла о том что оный перевозчик может быть указан как покупателем, так и ДОВЕРЕННЫМ ЛИЦОМ ПОКУПАТЕЛЯ, читай Покупатель Газпром, Получатель Лентрансгаз, так вот этот Лентрансгаз как доверенное лицо Газпрома и может указывать перстом на того или иного перевозчика.

Про подпись на ТТН согласен, для наложки иногда на ТОРГ-12 помечают ПРИНЯТО К ПЕРЕВОЗКЕ /водила Иванов ТЭК "Невский Берег"
Наверх

« Последняя редакция: 29.01.2012 :: 14:43:56 от Administrator »  
  IP записан
Artamonov Vladislav
YaBB Moderator

Ты есть то, что ты
ешь...

Ответ #24 - 11.11.2006 :: 08:40:08

FCA А.4. Поставка
Продавец обязан предоставить товар перевозчику или другому лицу, указанному покупателем или избранному продавцом  в соответствии со статьей А.3а), в названном месте в установленную дату или в оговоренный срок.
Поставка считается выполненной
а) если названное место поставки находится в помещении продавца:
когда товар загружен в транспортное средство перевозчика, указанного покупателем или другим лицом, действующим от его имени

Товар. В Инкотермс везде товар.
При передаче товара указанному покупателем перевозчику, перевозчик принимает груз, а не товар. Сама процедура приемки производится по грузовым местам или как еще принято называть по грузовым транспортным единицам.
Товар один и тот же. Процедура приемки разная.

Видели ли Вы когда-нибудь, чтоб сторонний водитель принимал по ассортименту?
Типа, так:  Подмигивание
Набор конфет "БешеннаяЛогистическаяКоровка с грибами" – 12 шт. Цена 100 неруб. Сумма – 1200 неруб.
Набор конфет "БешеннаяЛогистическаяКоровка с травкой" – 12 шт. Цена 100 неруб. Сумма – 1200 неруб.

Думаю, что нет. Он примет их скопом.  
Набор конфет – 2 кор. Сумма – 2400 неруб.

Но основании чего? Полагаю М-2.

Вы об этих строчках?  Нерешительный

По доверенности N  313   от "11" ноября 2006 г.
выданной ООО "Покупатель"

Груз к перевозке принял  водитель   Подпись   /Перевозчиков И.А.

(При личном приеме товара по количеству и ассортименту)
Соответствует сопроводительным документам, претензий нет.
Груз получил
грузополучатель  Экспедитор   Подпись   /Покупателев О.К.

Смотрим Круглые глаза  
Инструкцию от 30 ноября 1983 года N 156/354/7  
О порядке расчетов за перевозки грузов автомобильным транспортом.  
Приложение N 3. Порядок изготовления, учета и заполнения форм товарно - транспортных накладных на перевозку грузов автомобильным транспортом
http://6pl.ru/docum/IoPRzPGAT.htm

Цитата:
15. В условиях, когда товарно - материальные ценности принимаются к перевозке лицом по доверенности грузополучателя, принимающий груз должен расписаться за его получение в строке "Груз получил". При этом грузоотправитель указывает, кем выдана доверенность, номер и дату ее выдачи.

Т.е. только при личном приеме товара по количеству и ассортименту    

Короче, при FCA никакую доверенность в этих строчках указывать не нужно. В этом разделе заполняется только строка "Груз к перевозке принял".
Ну, так форма глупо сделана.  Нерешительный Доверенность относится ко второй строчке (подписи).  
Там вообще в альбоме http://6pl.ru/docum/pgks_78_2.htm в тексте формы допущена опечатка. Фразу перед подписью следует читать как "Груз получил грузополучатель", вместо "Груз получил грузоотправитель".  Смущённый
Водитель свое право подтверждает Путевым листом.  

Но на основании чего товар передается?

Товар передается перевозчику, указанному Покупателем. Письменно. У Вас должно быть письменное указание от Покупателя.

И последнее. Иначе глаза нотариуса  Ужас вылезут из орбит.  
Можно конечно извратиться и Договор с EXW обременить погрузкой и оформлением ТТН! Ну, типа, как в УАТ от 69 года.  Круглые глаза Во как!  
Вот тогда появится доверенность М-2. Но доверенность уже от ООО "Перевозчик" с припиской "на основании поручения №  от  ", а у Вас тогда должно быть Письмо-поручение от Покупателя.
Эта же доверенность буде фигурировать и в ТОРГ-12.
Но учтите, что подобные извращения к хорошему не приводят.  Нерешительный  
Например, Экспедитор – Перевозчик – Водитель.  
А у водителя глаза нотариуса.  Ужас Он и понятия не имеет, что ему нужно "БешеннуюЛогистическуюКоровку с грибами" от "БешеннойЛогистическойКоровки с травкой" отличать!  Подмигивание

Короче, не извращайтесь!  Подмигивание  
  EXW – ТОРГ-12;  
  FCA – ТТН (без доверенности!)

С уважением, Владислав.
Наверх

« Последняя редакция: 29.01.2012 :: 14:44:38 от Administrator »  

Петров Константин
Экс-Участник

Ответ #25 - 13.11.2006 :: 12:03:02

Видели, Влад, видели! Если стоит жесткое условие перевозчику, то выходит и притопывая на морозце принимает (бывает еще и сам грузит Улыбка )
В частности на сайте Автотрейдинга в прайсе даже пункт такой есть - ПРИЕМКА ПО АССОРТИМЕНТУ и КОЛИЧЕСТВУ. полпроцента вроде от суммы накладной, но могу ошибаться.

Цитата:
Короче, при FCA никакую доверенность в этих строчках указывать не нужно. В этом разделе заполняется только строка "Груз к перевозке принял".
Ну, так форма глупо сделана.  Нерешительный Доверенность относится ко второй строчке (подписи).
Там вообще в альбоме http://6pl.ru/docum/pgks_78_2.htm в тексте формы допущена опечатка. Фразу перед подписью следует читать как "Груз получил грузополучатель", вместо "Груз получил грузоотправитель".  Смущённый
Водитель свое право подтверждает Путевым листом.

да, вроде так и есть, только вот при этом ничего не остается у Отправителя..  Круглые глаза
хотя вру, есть ТТН и этого по идее должно хватать.

Цитата:

Товар передается перевозчику, указанному Покупателем. Письменно. У Вас должно быть письменное указание от Покупателя.

А почему письменно? где НПА со словом ПИСЬМЕННОЕ УКАЗАНИЕ?  Круглые глаза

Цитата:
Можно конечно извратиться и Договор с EXW обременить погрузкой и оформлением ТТН
EXW – ТОРГ-12;

Чего то я Вас не пойму, то Вы говорите, что EXW абсолютно правильно, а нюанс с погрузкой, которая непредусмотрена можно решить подписанием доп соглашения, то уже называете это извращением.
Я согласен, что это извращение, именно поэтому я говорил что EXW там стять не должен!

Оформление ТТН, простите это не извращение!!!
Это священная ОБЯЗАННОСТЬ ОТПРАВИТЕЛЯ!

Внезависимости от того, КАК получают товар, КТО его получает и ПО КАКОМУ базису Инкотермс (или любые другие торговые правила и обычаи) грузоотправитель ОБЯЗАН оформить транспортные документы, в частности при перевозке автотранспортом этим документом, как мы знаем, является ТТН.

Цитата:
Вот тогда появится доверенность М-2. Но доверенность уже от ООО "Перевозчик" с припиской "на основании поручения №  от  ", а у Вас тогда должно быть Письмо-поручение от Покупателя.
Эта же доверенность буде фигурировать и в ТОРГ-12.
Но учтите, что подобные извращения к хорошему не приводят.    

А вот это, простите, действительно извращение, причем НЕЗАКОННЫЕ!!!

Никакой доверенности ОТ ООО "Перевозчик" без глаз нотариуса БЫТЬ НЕ МОЖЕТ!!!!!!!!!!

Ну сколько же можно повторять?  Злой
Право получения груза есть только у Гендира ООО "Покупатель"!!!! Он может передать (доверить) это право ЛЮБОМУ другому лицу! Это лицо может передоверить это право (т.е. выписать уже от себя доверку), но при этом это право (доверенность выдаваемая в порядке передоверия!!!!!) должно быть НОТАРИАЛЬНО УДОСТОВЕРЕНО!!!!

Теперь НПА:

Статья 975 ГК РФ. Обязанности доверителя  

1. Доверитель обязан выдать поверенному доверенность (доверенности) на совершение юридических действий, предусмотренных договором поручения,

Статья 976. Передоверие исполнения поручения  

1. Поверенный вправе передать исполнение поручения другому лицу (заместителю) лишь в случаях и на условиях, предусмотренных статьей 187 настоящего Кодекса.

Статья 187. Передоверие  

1. Лицо, которому выдана доверенность, должно лично совершать те действия, на которые оно уполномочено. Оно может передоверить их совершение другому лицу, если уполномочено на это доверенностью либо вынуждено к этому силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность.  

3. Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 статьи 185 настоящего Кодекса.

Наверх

« Последняя редакция: 29.01.2012 :: 14:45:57 от Administrator »  
  IP записан
Artamonov Vladislav
YaBB Moderator

Ты есть то, что ты
ешь...

Ответ #26 - 14.11.2006 :: 01:47:54

«Занять свое место в жизни не сложно. Сложнее привыкнуть к мысли, что это место тебя достойно…»

Процитировано сообщение: Петров Константин от 13.11.2006 :: 12:03:02:

Видели, Влад, видели! Если стоит жесткое условие перевозчику, то выходит и притопывая на морозце принимает (бывает еще и сам грузит Улыбка )
В частности на сайте Автотрейдинга в прайсе даже пункт такой есть - ПРИЕМКА ПО АССОРТИМЕНТУ и КОЛИЧЕСТВУ. Полпроцента вроде от суммы накладной, но могу ошибаться.

За половину прОцента можно страховку оформить, а уж посчитать…  Класс

Процитировано сообщение: Artamonov Vladislav от 11.11.2006 :: 08:40:08:

А почему письменно? где НПА со словом ПИСЬМЕННОЕ УКАЗАНИЕ?  Круглые глаза

А какие еще есть варианты? Их вроде всего два: письменно и устно.  Круглые глаза  
Для подтверждения, в случае спорной ситуации, устное распоряжение что-то не катит.  Нерешительный  
Ну, впрочем, можете отправлять на деревню дедушке, Ваше право.  Нерешительный

Можно конечно извратиться и Договор с EXW обременить погрузкой и оформлением ТТН
EXW – ТОРГ-12;

Чего то я Вас не пойму, то Вы говорите, что EXW абсолютно правильно, а нюанс с погрузкой, которая непредусмотрена можно решить подписанием доп соглашения, то уже называете это извращением.
Я согласен, что это извращение, именно поэтому я говорил что EXW там стять не должен!
Оформление ТТН, простите это не извращение!!!
Это священная ОБЯЗАННОСТЬ ОТПРАВИТЕЛЯ!
Вне зависимости от того, КАК получают товар, КТО его получает и ПО КАКОМУ базису Инкотермс (или любые другие торговые правила и обычаи) грузоотправитель ОБЯЗАН оформить транспортные документы, в частности при перевозке автотранспортом этим документом, как мы знаем, является ТТН.

Священно тут только одно - БешеннаяЛогистическаяКорова.  Круглые глаза  
Все остальное - суета.  Нерешительный

Константин, тут ЧО-то Вас не туда понесло.  Нерешительный  
Следите за руками, а не за глазами нотариуса.  Ужас
Изначально у Ильи был EXW, который Илья хочет поменять на FCA.  
EXW был обременен погрузкой, что допускается Инкотермс.
FCA он хочет обременить подписанием ТОРГ-12, хотя согласно Инкотермс это не предусмотрено. Это извращение.  Озадачен

После подписания ТОРГ-12, Продавец не имеет права распоряжения товаром. Товар уже чужой.

Ну, а насчет транспортных документов это вы уж совсем,  Нерешительный это Вас, простите, торкнуло…  Нерешительный
Грузоотправитель ОБЯЗАН.
Но с какого перепуга при EXW продавец чего-то кому-то должен? Товар обозначил. ВСЕ.
Грузоотправителем при EXW будет не продавец, а некто со стороны покупателя.

Еще раз, последний, повторяю: Грузоотправитель величина переменная! Грузоотправителем может быть и сам грузовладелец, и экспедитор, и грузополучатель – в зависимости от того, кто заключает договор перевозки.  
Все.  Злой

Ну сколько же можно повторять?  Злой Право получения груза есть только у Гендира ООО "Покупатель"!!!! Он может передать (доверить) это право ЛЮБОМУ другому лицу! Это лицо может передоверить это право (т.е. выписать уже от себя доверку), но при этом это право (доверенность выдаваемая в порядке передоверия!!!!!) должно быть НОТАРИАЛЬНО УДОСТОВЕРЕНО!!!!

Право есть у ООО "Покупатель".  
В данном случае Покупателем выступает юридическое лицо, раз это ООО.  
Это ООО может дать поручение другому ООО, т.е. другому юр.лицу.  
Кто из сотрудников этого юр.лица будет физически его представлять, это право выбора этого самого юр.лица, и зависит от его внутренних нормативов, положений, уставов и т.д.
Это не передоверие.
Вот если ООО "Покупатель" заключает договор поручения с ООО "Поверенный", а тот в свою очередь передоверяет ООО "Поверенный-2", вот тогда без глаз нотариуса  Ужас не обойтись.

Вот Вам, любезнейший, пища для размышления:  
Гендир действует НЕ на основании устава, а на основании доверенности, ну так в уставе записано (в большинстве ГУПов так), так ЧО гендир, если рядом глаз нотариуса  Ужас не оказалось, должен сам за туалетной бумагой ехать вместо экспедитора?
Отвечать не нужно. Это я так, продолжаю пургу по понедельникам.  Подмигивание

С уважением, Владислав.
P.S. Константин, вот Илья уже давно все понял, и пошел менять EXW на DDU.  Подмигивание А мы тут с Вами уже вторую неделю глаза нотариусу  Ужас выкалываем.
Наверх

Петров Константин
Экс-Участник

Ответ #27 - 14.11.2006 :: 17:45:18

Процитировано сообщение: Artamonov Vladislav от 14.11.2006 :: 01:47:54:
За половину прОцента можно страховку оформить, а уж посчитать…  Класс

значит договорились... считать водилы все же умеют... когда хотят Улыбка

А какие еще есть варианты? Их вроде всего два: письменно и устно.  Круглые глаза
Для подтверждения, в случае спорной ситуации, устное распоряжение что-то не катит.  Нерешительный
Ну, впрочем, можете отправлять на деревню дедушке, Ваше право.  Нерешительный

Варианто то 2, но где и каким НПА меня можно ОБЯЗАТЬ давать распоряжение ПИСЬМЕННО Вы не ответили, а коли так то я вполне могу дать распоряжение по телефону!!!  

Ну а вообще в юридической практике принято доерять не только письменным подтверждениям, но например свидетельским показаниям. Причем отказ от дачи таких показаний карается довольно жестко. Равно как и лжесвидетельство, на которое впрочем мало кто решается, как только ему разъясняют, ЧТО ему может быть за это.

Изначально у Ильи был EXW, который Илья хочет поменять на FCA.
EXW был обременен погрузкой, что допускается Инкотермс.
FCA он хочет обременить подписанием ТОРГ-12, хотя согласно Инкотермс это не предусмотрено. Это извращение.  Озадачен

Изначально у Ильи действительно был EXW? который Вы назвали адекватным, не смотря на то, что Илья ГРУЗИТ товар и это НЕ ПРОПИСАНО ни в каком доп соглашении.

ну да ладно  Круглые глаза

Цитата:

После подписания ТОРГ-12, Продавец не имеет права распоряжения товаром. Товар уже чужой.

да я и не предлагаю ему  продать этот товар второй раз Подмигивание
Цитата:
ну, а насчет транспортных документов это вы уж совсем,  Нерешительный это Вас, простите, торкнуло…  Нерешительный
Грузоотправитель ОБЯЗАН.
Но с какого перепуга при EXW продавец чего-то кому-то должен? Товар обозначил. ВСЕ.

Еще раз, последний, повторяю: Грузоотправитель величина переменная! Грузоотправителем может быть и сам грузовладелец, и экспедитор, и грузополучатель – в зависимости от того, кто заключает договор перевозки.
Все.  Злой

Очень извиняюсь, Влад, но Вы сказали чушь!
При все уважении к Вам даже комментировать не хочется.  Озадачен
Наверх

IP записан
Кирсанов Кирилл
God Member

Все будет хорошо -
когда нибудь

Ответ #28 - 14.11.2006 :: 21:24:24

Влад, Константин, СПАСИБО!
Радостно видеть такую «подкованность» коллег!

Однако,
Бухгалтерия каждого предприятия, это «Ватикан». Сколько у меня клиентов, столько и версий работы с ними… Можно долго дискутировать на эту тему, но работать как-то надо, а пока не сделаешь, так как им надо… Другой вопрос что, зная больше чем они, я лучше защищен, но это до первого конфликта, дальше либо они учатся, либо мы расходимся.
Далее по перевозчику,
Хочу обратить внимание всех участников, что обязательное обучение водителей работающих на международных перевозках – кануло в лету. В настоящее время опыт передается на словах или (что еще хуже) слухах. Что в свою очередь ведет к потере общего уровня проффпригодности исполнителя к оказываемой услуге. Оно конечно, вы с этих бездарей потом все стрясете, но в цепи появляется новое «слабое» звено. Про автоперевозки внутри России я вообще молчу.

И самое обидное,  Печаль
что с окончанием этого творческого «спора» (стоит перевернуть страницу) все останется как прежде, и только спустя N времени, кто то очередной поднимет опять этот вопрос, не удосужившись задать правильный поиск…  Со сжатыми губами
Наверх

С уважением,
Кирилл Кирсанов
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Artamonov Vladislav
YaBB Moderator

Ты есть то, что ты
ешь...

Ответ #29 - 15.11.2006 :: 00:41:53

Процитировано сообщение: Петров Константин от 14.11.2006 :: 17:45:18:
Процитировано сообщение: Artamonov Vladislav от 14.11.2006 :: 01:47:54:
Ну, а насчет транспортных документов это вы уж совсем,  Нерешительный это Вас, простите, торкнуло…  Нерешительный
Грузоотправитель ОБЯЗАН.
Все.  Злой

Очень извиняюсь, Влад, но Вы сказали чушь!
При все уважении к Вам даже комментировать не хочется.  Озадачен

Вот не хотел уже больше писать сюда, однако случайно наткнулся на старую тему и осознал, что Вы, Константин, за почти полгода, так и не поняли, почему Грузоотправитель величина переменная.  Нерешительный

Процитировано сообщение: Петров Константин от 26.07.2006 :: 11:09:27:
Может я не внимательно прочел, но почему организация, отправляющая груз не должна себя отождествлять с грузоотправителем? Ужас

Вот это обидно. Это мое упущение.  Плачущий  
Ну что ж, попробую объяснить на пальцах.

Грузовладелец сдал товар Экспедитору. Неважно на склад экспедитора или экспедитор приехал сам и принял товар, но факт передачи имеется. О чем соответственно имеется документик - экспедиторский документ (экспедиторская расписка или складская расписка).  
Для Экспедитора в данной ситуации грузоотправителем является клиент - Грузовладелец.
Далее, Экспедитор от своего имени нанимает Перевозчика, допустим авто, и сдает ему груз.  
Кто будет для Перевозчика грузоотправителем? Правильно – Экспедитор.  
И по документам тоже, грузоотправителем будет Экспедитор, который в данном случае и будет выписывать ТТН.
Грузовладелец, который клиент Экспедитора, эту ТТН и не увидит, также как и расчетов за эту перевозку. Он видит только экспедиторский документ и договор транспортной экспедиции.

Вот в проекте нового Устава, на мой взгляд, очень удачное определение:
Цитата:
грузоотправитель - физическое или юридическое лицо, которое по договору перевозки груза выступает от своего имени или от имени владельца груза и указывается в автотранспортной накладной;

Но если и после этого, что-то будет непонятно, приходите на логишник – объясню на салфетке.  Подмигивание

В любом случае, Константин, мне очень хочется убедиться, что Вы поняли, о чем речь.  Подмигивание
А для этого ответьте, пожалуйста, на два контрольных вопроса:
а) Кто будет грузоотправителем, если Экспедитор заключит договор перевозки от имени клиента?
б) Кто будет грузоотправителем, если организацию перевозки осуществляет агент?

И не обижайтесь, пожалуйста, на мой менторский тон, меня тоже этому когда-то жизнь научила, а не студенческая скамья. Нерешительный  Так зачем же Вам повторять мои ошибки, если можно на них учиться.  Подмигивание

Процитировано сообщение: Кирсанов Кирилл от 14.11.2006 :: 21:24:24:
И самое обидное,  Печаль  что с окончанием этого творческого «спора» (стоит перевернуть страницу) все останется как прежде, и только спустя N времени, кто то очередной поднимет опять этот вопрос, не удосужившись задать правильный поиск…  Со сжатыми губами

Согласен. Обидно.  Плачущий  
И все равно, нужно ломать стереотипы, сложившиеся с совковых времен.  Злой  
Даже, если один человек, который может прочесть более 160 символов, поймет – это уже огро-о-омный плюс. Это уже хорошо. Очень довольный

С уважением, Владислав.
Наверх

« Последняя редакция: 29.01.2012 :: 14:47:01 от Administrator »  

Страниц: 1 2 3 ... 7