Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

28.09.2021 :: 04:43:15

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход

Борьба с нелеквидами на складе (Прочитано 7439 раз)
Коныгина Марина
YaBB Newbies
*

Борьба с нелеквидами на складе
03.06.2005 :: 12:29:51

Прошу поделиться опытом по ликвидации неликвидной продукции
со склада.  

-------------------------
См. также:
Борьба с неликвидами http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?num=1193989206
Борьба с неликвидами (оптимизация издержек) http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?num=1296069567
Ликвидация брака, неликвидный товар http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?num=1040373191
Списание товара на складе, уценка http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?num=1114436659
Утилизация пищевой продукции http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?num=1132212137
Отходы http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?num=1122387916
Наверх

« Последняя редакция: 07.06.2012 :: 18:16:36 от Administrator »  
  IP записан
Sergey Romanenko
Экс-Участник

Re: неликвид на складе
Ответ #1 - 13.06.2005 :: 11:50:01

Самый оптимальный путь найти "покупателя" на Ваш неликвид. При этом однозначно проработать конкурс на "лучшего" покупателя по стоимости, гибкости и чесности. С предоставлением ряда "полномочий". От вывоза до уборки територии и предоставлении специальной тары для хранения.
Наверх

IP записан
Али Каримов
Экс-Участник

Ответ #2 - 14.06.2005 :: 18:18:58

Марина, смотря что иметь в виду под "ликвидацией" и смотря что за склад. Напишите, подробнее, может чем помогу.
Наверх

IP записан
Коныгина Марина
YaBB Newbies
*

Ответ #3 - 15.06.2005 :: 16:25:27

Здравствуйте Али. Фирма наша занимается оптовыми продажами верхнего трикотажа и нижнего белья.
     Под словом "ликвидация" я имела ввиду наиболее эффективные, с наименьшими потерями  для фирмы способы продажи /распродажи/ остатков товара, не имеющего движения по ряду причин: сезонность, повреждение упаковки, отсутствие размерной шкалы, коллекции прошлого года, брак и т.д. А проведение стандартного снижения цен при имеющейся постоянной клиентской базе не эффективно.
Наверх

IP записан
Али Каримов
Экс-Участник

Ответ #4 - 15.06.2005 :: 19:57:34

Здравствуйте, Марина.
по своему опыту знаю лишь один способ - возврат поставщику, но мы розничники, возможно у Вас это не прокатит, хотя попробовать возможно стоит - как я вернул поставщикам ту кучу товара, до сих пор не понимаю (а иногда товар был очень древний) тут выход один - настойчивость.  
Но опять же у вас возможно своя специфика, и это не катит. Как вариант от "чайника" в этом деле: я довольно часто наблюдаю такую схему у нас в городе (Питер) - фирмы снимают кинотеатр в спальном районе (как вариант - школьный актовый зал, и т.п.) на выходные дни, и проводят там распродажи, о чем расписывают в расклеенных на каждом столбе в листовках, судя по тому что это бывает часто, это выгодно, судя по описаниям из листовки - там именно Ваш случай, то что в магазине вряд ли выставят. как это происходит описать не могу - не был ни разу.
 При наличии определенных связей, я бы попробовал бы дать товар на реализацию на обычных вещевых рынках, хоть и звучит как авантюра но может получиться.
 С моими скромными познаниями в Вашей области, это всё что я могу посоветовать. Буду рад если пригодится.
Наверх

IP записан
Пономарев Юрий
YaBB Newbies
*

Ответ #5 - 22.06.2005 :: 17:32:12

Марина, добрый день!
По поводу избавления от "неликвидного" товара, могу описать как было в нашей компании. Сначала по заданному критерию мы их выявляли, далее в зависимости от срока давности поставок назначали скидку (т. к. вернуть товар поставщику невозможно) и устраивали рекламную акцию, сначала по ключевым клиентам, затем по всем. Одновременно с этим сделали запросы в регионы и часть товара перекочевала туда(где была успешно продана), в течении  3 недель мы наблюдали за результатами, в конце концов, снизив цену до себестоимости и проведя еще рекламную акцию удалось избавиться на 80% от всего "неликвида". Оставшуюся часть попросту раздали в качестве подарков, и распродали с ценой ниже себестоимости на 10%. В итоге полная "ликвидация" "неликвидов" на сумму свыше трех млн. руб заняла пять месяцев и двенадцать дней. По подсчетам фиников мы остались прилично в плюсе.
Наверх

С уважением, Юрий Пономарев
E-mail | ICQ   IP записан
Калёнов Сергей
YaBB Newbies
*

Ответ #6 - 07.07.2005 :: 14:37:07

А у нас на заводе неликвидов я думаю побольше ....
Да и ассортимент не тот: заготовки, металл, комплектующие...
Так специально реализовывали инвестиционный проект - создали "Центр реализации неликвидной продукции", написали кучу процедур - от того - что называть "неликвидом" до "как и по какой цене продавать"....
И вот сейчас реализуем... За последний месяц - на 4 млн...
и на следующий месяц такой же план......
Наверх

ICQ   IP записан
Коныгина Марина
YaBB Newbies
*

Ответ #7 - 16.07.2005 :: 12:02:00

Здравствуйте! Большое спасибо тем, кто помогает мне найти оптимальное решение поставленной задачи.
     Юрий, у вас хотелось бы выяснить поподробнее - какова  заинтересованность, если конечно имеет место, ваших сотрудников по продаже неликвидной продукции. Ведь понятно, что процент от продажи "уценки" будет гораздо ниже. А насколько мне известно распродажа, организованная на фирме,
даже при включении  в план эффективна 1 месяц и встречает большое сопротивление со стороны сбыта.  
     А создание структуры, как пишет Сергей, скорее всего
выгодно для крупных заводов с другими масштабами.

Наверх

IP записан
Kuzovlev Andrei
Full Member

Хорошо натасканая
совесть своего
хозяина не грызёт

Борьба с неликвидами
Ответ #8 - 21.07.2008 :: 13:48:35

Доброго времени суток  Улыбка

Вопрос : Ваши способы борьбы с нелеквидами в приборостроении, хотя методы лечения могут расспространятся на все ассортиментные линейки?
Известны некоторые способы а именно:

-Расспродажа стоков
-Перепроизводство
-Разбраковка на ЗЧ
-Утилизация
-Благотворительность
-Дополнительный уровень логистического сервиса при покупке сток продукции.(без оплатная упаковка, транспортировка)

Это всё стандартно коллеги, а есть ли у Вас креативный метод решения проблемы?
поделитесь пожалуйста буду очень благодаренУлыбка
Слышал что есть такие компании(умное название забыл) которые занимаются скупкой неликвидов, кто нибудь работал по этой схеме, сбывал категорию "D" через данные фирмы?..

буду благодарен за ответы и соображения...

Наверх

« Последняя редакция: 07.06.2012 :: 18:05:12 от Administrator »  

Все имена, фамилии, ники, события, даты, буквы, слова - являются вымышленными, любое совпадение с реально существующими является досадной случайностью.
E-mail   IP записан
Зиновьев Дима
Экс-Участник

Re: Борьба с нелеквидами
Ответ #9 - 23.01.2009 :: 23:02:02

а что тут еще вообще возможно? принимать внимательнее, выстроить поставщиков и выдрать за брак персонал. относиться к товару нужно как к своему. если ваши люди этого не понимают, у вас проблемы в менеджменте.  
Наверх

IP записан