Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

28.09.2021 :: 03:07:47

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход

Страниц: 1 2 
Ликвидация брака, неликвидный товар (Прочитано 30465 раз)
Олег Сатьянов
Экс-Участник

Ликвидация брака, неликвидный товар
20.12.2002 :: 11:33:09

Уважаемые коллеги!
Добрый всем день.
У меня следущая проблема: необходимо уничтожить бракованную продукцию (химия: краски, лак и пр.), всего около 7тн. Не могли бы вы подсказать какую-нибудь компанию, которая бы оказывала эти услуги?
Заранее всем благодарен.

-------------------------
См. также:
Борьба с неликвидами http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?num=1193989206
Борьба с неликвидами (оптимизация издержек) http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?num=1296069567
Борьба с нелеквидами на складе http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?num=1117787395
Списание товара на складе, уценка http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?num=1114436659
Утилизация пищевой продукции http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?num=1132212137
Отходы http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?num=1122387916
Наверх

« Последняя редакция: 07.06.2012 :: 18:16:01 от Administrator »  
  IP записан
Мельниченко Владимир
God Member

Привет начальству от
СИБИРИ!

Re: Ликвидация брака
Ответ #1 - 21.12.2002 :: 08:43:56

Процитировано сообщение: Олег Сатьянов   от 20.12.2002 :: 11:33:09:
Уважаемые коллеги!
Добрый всем день.
У меня следущая проблема: необходимо уничтожить бракованную продукцию (химия: краски, лак и пр.), всего около 7тн. Не могли бы вы подсказать какую-нибудь компанию, которая бы оказывала эти услуги?
Заранее всем благодарен.

Уважаемый Олег!
А что, свалка у Вас не оказывает такие услуги?
В любом случае можно поинтересоваться на полиграфкомбинатах и мебельных фабриках, как и где они производят утилизацию брака(для них это не исключительные ситуации).
Наверх

С уважением, Владимир Н.
E-mail | ICQ   IP записан
Олег Сатьянов
Экс-Участник

Ответ #2 - 23.12.2002 :: 10:25:15

Уважаемый Владимир!

Большое Вам спасибо за столь конструктивный совет, который привел меня , мягко сказать, в состояние легкого недоумения. Я успел порадоваться за себя, что не попросил помочь в поиске тарснпортных компаний или склада. Наверное в этом случае мне бы посоветовали обратиться с дяде Васе, соседу по гаражу или тете Мане, имеющей кладовку в магазине.

Наверное Вы и не предполагаете, что уничтожение/утилизация продукции является более сложной и серъезной операцией, чем отвоз ее на свалку, особенно всего, что связано с химией. Я уже не говорю об экологии...Очень странно, что такой ответ идет от человека, имеющего немало "звезд", что , по логике звезд, должно говорить о серьезности и обдуманности. К сожалению, реальность немного другая. Искренне жаль.

Наверх

IP записан
Мельниченко Владимир
God Member

Привет начальству от
СИБИРИ!

Ответ #3 - 23.12.2002 :: 13:04:03

Процитировано сообщение: Олег Сатьянов   от 23.12.2002 :: 10:25:15:
Уважаемый Владимир!
Большое Вам спасибо за столь конструктивный совет, который привел меня , мягко сказать, в состояние легкого недоумения. Я успел порадоваться за себя, что не попросил помочь в поиске тарснпортных компаний или склада. Наверное в этом случае мне бы посоветовали обратиться с дяде Васе, соседу по гаражу или тете Мане, имеющей кладовку в магазине.
Наверное Вы и не предполагаете, что уничтожение/утилизация продукции является более сложной и серъезной операцией, чем отвоз ее на свалку, особенно всего, что связано с химией. Я уже не говорю об экологии...Очень странно, что такой ответ идет от человека, имеющего немало "звезд", что , по логике звезд, должно говорить о серьезности и обдуманности. К сожалению, реальность немного другая. Искренне жаль.

Уважаемый Олег!
     По скудости ума я и не мог предположить о сложности утилизации Вашей продукции. Ведь, насколько я знаю, отделочные покрытия и красящие материалы подразделяются по принципу растворителя(разбавителя): водорастворимые, масляные, нитро-,  ПЭ и пр. Некоторые из них (акриловые, пентафталевые, глифталевые и т.п.) без вопросов могут быть уничтожены путем обычного выброса на свалку.  Есть даже опыт, совместно с таможней и СЭС, уничтожения ЛКМ по ИМ 76. Уничтожение остальных достаточно специфично и лучше обратиться к тем, через кого проходят большие объемы данной товарной позиции. При больших объемах возрастает вероятность брака и, соответственно, потребность в уничтожении. Брак выявляется, в основном, в процессе производства.
     Поэтому я и посоветовал Вам обратиться к производственникам . Представители нескольких организаций дадут разные варианты решения проблемы, самый оптимальный для Вас выберете Вы.
     Теперь по второму вопросу: транспортные компании и складские комплексы сами предлагают свои услуги, среди них нужно только выбрать организацию, которая наиболее полно «ответит» но Ваши запросы (не отбрасывайте вариант с дядей Васей и тетей Маней- они более умудрены опытом и может подскажут дельное).
     PS. Мальчишеские наскоки и девичья обидчивость  не к лицу логисту.

Наверх

С уважением, Владимир Н.
Natalia Kuzina
Экс-Участник

Ответ #4 - 23.01.2003 :: 13:49:18

Добрый день, Олег!

Попробуйте зайти на сайт www.promotkhody.ru
С этой компанией многие большие фирмы работают.
Химию, конечно, на свалку не стоит выбрасывать, т. к. во-первых экологию жалко, а во-вторых и оштрафовать могут.

С уважением.
Наталья.
Наверх

IP записан
Елена Орешкина
Экс-Участник

Неликвидный товар
Ответ #5 - 15.01.2003 :: 17:00:40

Наверняка все встречаются с возникновением неликвидов в ассортиментном перечне. Поделитесь опытом, кто как справляется с этой проблемой с наименьшими потерями. Заранее благодарю.
Наверх

« Последняя редакция: 07.06.2012 :: 17:56:02 от Administrator »  
  IP записан
Алексей Чирков
Экс-Участник

Re: Неликвидный товар
Ответ #6 - 16.01.2003 :: 17:29:55

Обойтись с "мертвяками" можно многими способами , одни каждый из которых несет убытки:
 - возврат поставщику;
 - на скорую руку, сотворенная "АКЦИЯ ---- бла бла бла....теперь на 10% дешевле или скажем.... Купив х мензурок для кислоты вы получаете 1 клизму безплатно...
(тем самым искуственно повышаем реализацию мензурок за счет ненужных клизм);
 - Если у товара "выходит срок" , вполне возможна мотивация служащих  аля "цена по 200 коп. за пак"
 - Нельзя отбрасывать конкурентов, они ведь тоже потенциальные клиенты ,тем более что рынок сбыта  у всех различен;
 - Неликвид может зависеть от "ареала" на котором он продается, то, "что не продается здесь может на ура идти там" (как Нигерия с бананами);
 - Если товар сезонный, считайте вы "заморозили деньги на 8 мес. как минимум"
P.S кстати не забывайте еще про детдомы,интернаты,дома малютки и т.д. Городская администрация любит когда вы финансируете вышеперечисленных, там хоть и чистые потери, но возможна долгосрочная перспектива.
Наверх

IP записан
Александр Эйсмонт
Экс-Участник

Критери оценки неликвидов
Ответ #7 - 09.07.2004 :: 13:54:59

Уважаемые колеги, работаю логистом в крупной торговой сети по продоже автозапчастей. Возникла проблема , 30-40% номеклатур продается 2-3 раза в год по всей компании , суммарные издержки привышают сумму наценки , но отказаться от этой номенклатуры компания не готова.Что можете посоветовать?
Наверх

IP записан
Андрей Кузовлев
Экс-Участник

Re: Критери оценки неликвидов
Ответ #8 - 09.07.2004 :: 16:51:51

Добрый день коллега.
Как говорится если есть на складе и в торговой линейке "Мёртвый негр" (малооборачиваемый товар) то его лучше возить под заказ, да вы проигрываете на скорости удовлетворения потребности клиента НО вы выигрываете
1. В Складских площадях и площадях продажи (попросту освобождаете место на складских полках и торговых стелажах
2. Не замораживаете деньги в этом товаре.
3. Избегаете риска порчи товара в процессе внутренних работ на складе.

Против негров ничего не имею, профф сленг господа, проф сленг
Наверх

IP записан
Александр Эйсмонт
Экс-Участник

Ответ #9 - 09.07.2004 :: 19:24:08

Спасибо Андре , но к сожалению возить товар под закказ очень тяжело ( не возможно ) так как период поставки 30 дней. =(

Наверх

IP записан
Александр Эйсмонт
Экс-Участник

Ответ #10 - 12.07.2004 :: 10:59:35

Давайте несколько изменим постановку вопроса.Какой срок отсутствия продаж по номенклатуре можно считать достаточным для возврата позиции на склад центр( центральный склад нашей компании ) и торговли ей только под заказ. Просьба, аргументируйте свой ответ.
Наверх

IP записан
Елена Крылова
Экс-Участник

Ответ #11 - 05.08.2004 :: 16:44:18

Процитировано сообщение: Александр Эйсмонт   от 12.07.2004 :: 10:59:35:
Давайте несколько изменим постановку вопроса.Какой срок отсутствия продаж по номенклатуре можно считать достаточным для возврата позиции на склад центр( центральный склад нашей компании ) и торговли ей только под заказ. Просьба, аргументируйте свой ответ.

Для принятия решения может помочь коэффициент интенсивности использования запасов.
K=(Q-П)/Q, где Q - потребность за период; П - поступление за тот же период.
Считается, что если K<-1, то это неликвид со всеми вытекающими...
Наверх

IP записан
Александр Эйсмонт
Экс-Участник

Ответ #12 - 06.08.2004 :: 10:38:14

Процитировано сообщение: Елена Крылова   от 05.08.2004 :: 16:44:18:

Для принятия решения может помочь коэффициент интенсивности использования запасов.
K=(Q-П)/Q, где Q - потребность за период; П - поступление за тот же период.
Считается, что если K<-1, то это неликвид со всеми вытекающими...

Елена , спасибо за ответ, но это коэффициент работать у нас не сможет. На пример:
у мена в магазине максимально допустимое количество
по номенклатуре одна еденица , но стоимость ее 50 000 тысяч рублей. И она не продается в течении полугода, возвращать или не возвращать? Вот в чем вопрос? Улыбка
расчет коэффициента К=(0-0)/0
Наверх

IP записан
Сергей Абросимов
Экс-Участник

Ответ #13 - 06.08.2004 :: 11:58:53

Полагаю, сверхнормативный запас (то есть запас, который хранится сверх норм) и есть неликвид.
Наверх

IP записан
Алексей Солнцев
Экс-Участник

Ответ #14 - 06.08.2004 :: 13:47:07

Здравствуйте уважаемые коллеги.
Ситуация действительно очень интересная.  Рекомендую попробовать отследить сезонность данного товара. Возможно Вам это поможет. Конечно это реально сделать только имея статистические данные по продажам за какой – то период но судя по Вашим ответам они у Вас есть. Таким образом частично сэкономить просто не держа товар в сезон когда продаж по данной номенклатуре не бывает.
Наверх

IP записан
Сергей Абросимов
Экс-Участник

Ответ #15 - 07.08.2004 :: 09:17:00

правильно, для начала нужен прогноз спроса, потом расчет нормы, потом округлите число пользуясь правилом округления до целых(поскольку товар только целым перемещается). То, что сверх этого числа- будет считаться неликвидом (в частности может получиться округление до нуля).
Резюме: на базе прогноза спроса, нужна норма, выраженная в целых единицах, в качестве "критерия оценки неликвидов".
Наверх

IP записан
Александр Эйсмонт
Экс-Участник

Ответ #16 - 10.08.2004 :: 10:47:27

Спасибо вам всем за ответы. Но меня интересует такой вопрос. Есть две аксиомы , первая - широта ассортимента является конкурентным приемуществом ( любимая тема коммерческого отдела),вторая деньги должны работать , а не лежать в товарных запасах ( моя любимая тема в спорах с коммерческим отделом).А суть проблемы, товар пролежавший более полу года в магазине без продаж становиться убыточным,
но его держат для ассортимента. Все было бы хорошо , но количество таких номенклатур растеть , кроме того есть товар который не продается и более года , как вы у себя решили данную проблему?( проблему того сколько убыточного товара держать или не держать его совсем)
Наверх

IP записан
Алексей Солнцев
Экс-Участник

Ответ #17 - 10.08.2004 :: 12:22:51

Не уверен что эту проблемму можно решить в принцыпе. Это как вечный конфликт между производством и сбытом. Мне конечно проще у нас производство  в случаи чего можно поставить всех в "неудобную позу" будут долго ругаться но сделают в срок. Хотя подобная проблема тоже имеет место быть. У нас это свезано с технологическими ограничениями ресурсов производства и импортными комплектующими. Я решил проблемму так - пошел к Генеральному и рассказал что и как, Он дал задание финансовому и они расчитали недополученную прибыль в случаи отказа клиенту, незагруженность оборудования, потери на сверхурочных в связи с скачкообразным выпуском в периоды сезонности и т.д. и пришли к выводу что выгоднее потери от хранения (тем более что склады свои). Генеральный "выделил" мне определенную сумму которую я имею право заморозить на длительный срок.
Наверх

IP записан
Александр Эйсмонт
Экс-Участник

Ответ #18 - 10.08.2004 :: 13:20:38

Процитировано сообщение: Алексей Солнцев   от 10.08.2004 :: 12:22:51:
Не уверен что эту проблемму можно решить в принцыпе. Это как вечный конфликт между производством и сбытом. Мне конечно проще у нас производство  в случаи чего можно поставить всех в "неудобную позу" будут долго ругаться но сделают в срок. Хотя подобная проблема тоже имеет место быть. У нас это свезано с технологическими ограничениями ресурсов производства и импортными комплектующими. Я решил проблемму так - пошел к Генеральному и рассказал что и как, Он дал задание финансовому и они расчитали недополученную прибыль в случаи отказа клиенту, незагруженность оборудования, потери на сверхурочных в связи с скачкообразным выпуском в периоды сезонности и т.д. и пришли к выводу что выгоднее потери от хранения (тем более что склады свои). Генеральный "выделил" мне определенную сумму которую я имею право заморозить на длительный срок.

Вот именно это меня и интересует эта сумма ведь составляеть какой то процент от вашего оборота. Какой?(Если это не тайна) На основании каких расчетов вам выделили именно эту сумму , а не в два раза больше.И еще ,я говорю о товаре убыточном , его содержание в магазине привышает сумму наценки им приносящим. Моя задача расчитать ту сумму которую можно заморозить для каждого направления и для каждого магазина.  
Наверх

IP записан
Сергей Минаев
Экс-Участник

Ответ #19 - 20.08.2004 :: 15:25:51

Кстати много зависит от отношений с поставщиками. Конечно если товар на реализации, то данный вопрос отпадает сам собой. Если товар надо купить, то тогда стоимость его хранения начинает съедать возможную прибыль, до момента его продажи. Поэтому, учитывая стоимость товара (50тыс) и вероятное время реализации более 6мес, мне кажется оптимальным - поставка под заказ.
При этом плюсы  
- средства не морозятся,  
- список таких товаров можно оформить в виде красивого каталога с описанием технических данных (как расширение представленного ассортимента)
- экономится место на складе и на прилавке
- в цену можно заложить только расходы на транспорт + стандартная наценка (конкуренты, закупившие этот товар будут вынуждены для сохранения рентабельности добавить возможные затраты на хранение)
- для привлечения клиента можно заключать договор на поставку с указанием точной даты поставки и штрафными санкциями в пользу клиента в случае задержки поставки - это для повышения авторитета (если Вы, конечно, не планируете прокрутить деньги клиента Улыбка ). Также можно брать только частичную предоплату.

Из возможных угроз  
- это наличие товара у поставщика
(должно быть резервирование товара по телефону в присутствии клиента)
- строгое время доставки (с оплатой неустойки при нарушении срока доставки)

А в общем это как игра на мизер: не столько выигрывают - сколько проигрывают.
И риск недополучения прибыли всегда ниже чем риск списания пропавшего товара (В вашем случае - когда процент по банковскому кредиту может съесть всю себестоимость товара)
Наверх

IP записан
Алексей Солнцев
Экс-Участник

Ответ #20 - 25.08.2004 :: 17:24:32

Думаю вариант который предложил Сергей для Вас вполне приемлем. От себя добавлю лишь, что при наличии центрального склада возможно держать на нем по единице страхового запаса по всей проблемной (неликвидной) номенклатуре т. о. по сравнению с конкурентами вы получаете приемущество в скорости удовлетворения потребности заказчика. Товар не занимает торговых площадей а продаётся исключительно по каталогу. Замораживание оборотных средств минимально (т. к. всего одна единица ассортимента). Если посчитать издержки и прибыль на вал неликвидного ассортимента, возможно вы еще и в плюсе окажитесь.
Наверх

IP записан
Sergey Romanenko
Экс-Участник

Ответ #21 - 27.08.2004 :: 16:58:53

Все верно, только при заключении договора на поставку не забудте взять залог - иначе от вышеописаного ликвида Вы не избавитесь никогда, а клиенты знать Вас в глаза не будут, "Да заказывал, но ..... иной вариант, предложенный другом быстрее и просто прикольней". А так эта сумма, Вам будет, как частичная компенсация затрат.
Наверх

IP записан
Бондаренко Сергей
Senior Member

Ликвидность товара
Ответ #22 - 08.02.2005 :: 15:13:42

Привет всем. Поставили задачу передо мной. Показать ликвидность товара. У кого есть какие идеи на эту тему?  
заранее благодарен.  

Наверх

E-mail   IP записан
Руслан Агафонов
Экс-Участник

Re: Ликвидность товара
Ответ #23 - 21.02.2005 :: 13:24:42

Процитировано сообщение: Сергей Бондаренко   от 08.02.2005 :: 15:13:42:
Привет всем. Поставили задачу передо мной. Показать ликвидность товара. У кого есть какие идеи на эту тему?
заранее благодарен.

На нашем предприятии ликвидность товара определяеться через коефициент оборачиваемости, то есть если товар не оборачивался на складе в течении 30 дней (к примеру) то его можно считать неликвидом.Желаю удачи.Подмигивание
Наверх

IP записан
Гопп Виталий
YaBB Newbies
*

Ответ #24 - 18.03.2005 :: 16:10:07

Руслан, правильно ли я Вас понял, что  ликвидность Вы определяете именно по  оборачиваемости продукта и самостоятельно  был определен период  для конкретных продуктов.
Наверх

ICQ   IP записан
Михаил Мокин
Экс-Участник

Ответ #25 - 23.03.2005 :: 09:12:58

Процитировано сообщение: Руслан Агафонов   от 21.02.2005 :: 13:24:42:

На нашем предприятии ликвидность товара определяеться через коефициент оборачиваемости, то есть если товар не оборачивался на складе в течении 30 дней (к примеру) то его можно считать неликвидом.Желаю удачи.Подмигивание  

Сергей добрый день я полностью согласен с Русланом, если коефициент оборачиваемости в промежутке определенного времени (все зависит от продукции, тогда снижайте цену и продавайте как неликвидную продукцию.
Наверх

IP записан
Алексей Нестеренко
Экс-Участник

Ответ #26 - 29.03.2005 :: 15:50:03

Уважаемые коллеги!
Леквидность действительно зависит от оборачиваемости того или иного товара, но период этой оборачиваемости необходимо опрелять идивидуально (возможно ка средний показатель оборачиваемости товаров по конкретному складу).
Не будем, же мы сравнивать оборачиваемость скоропортящихся продуктов и заготовок пресс-форм, например.
Наверх

IP записан
Александр Маруев
Экс-Участник

Скидки на неликвиды
Ответ #27 - 04.11.2004 :: 12:52:07

Уважаемые коллеги!
Подскажите, пожалуйста, какие существуют подходы к назначению скидок на неликвиды, зависшие на складах!
Специфика отрасли (компьютерная техника) заключается в том, что цены могут резко варьироваться от партии к партии. В результате склады затоварены товарами из прошлых поставок, имевшими более высокую закупочную стоимость, хотя сейчас их стоимсть резко упала.
Руководство требует очистить от склад от избыточно дорогих неликвидов.
Наверх

IP записан
Алексей Макаров
Экс-Участник

Re: Скидки на неликвиды
Ответ #28 - 09.11.2004 :: 17:24:46

Правильно требует. Поступайте эмпирическим путем. Увеличивайте размер скидки постепенно, пока устаревший товар не начнут покупать. С маркетологами проводите рекламные акции и распродажи (следите только, чтобы затраты на реализацию неликвида не превышали разумных размеров).Все равно Ваш товар будет дешеветь день ото дня. Уж больно быстро развиваются компьютерные технологии. Улыбка
Наверх

IP записан
Пономарев Юрий
YaBB Newbies
*

Re: Скидки на неликвиды
Ответ #29 - 18.04.2005 :: 17:59:53

Александр, добрый день!
Возможно в Вашем случае политику избавления от неликвидов целесообразно выстроить следующим образом:
1 шаг: снижение цены на 30% от торговой наценки;
2 шаг: снижение цены на 50% от торговой наценки;
3 шаг: снижение цены до себестоимости;
4 шаг: назначение скидки на %от себестоимости по согласованию с руководством. Все операции должны проводиться совместно с отделом маркетинга и продаж (различные рекламные акции, мотивация продавцов и т. д.).
Хотя это всего лишь примерный алгоритм, Вы его можете подстроить по себя в плане % снижения цены в зависимости от сроков, поставленных руководством. Удачи!
С уважением Юрий Пономарев
Наверх

С уважением, Юрий Пономарев
Страниц: 1 2