Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

21.06.2021 :: 00:30:15

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход

Страниц: 1 2 3 
подскажите WMS на базе 1С (Прочитано 2338 раз)
Темников Дмитрий
YaBB Newbies
*

Клуб логистов

подскажите WMS на базе 1С
26.03.2010 :: 11:38:39

Интересуют какие на данный момент есть системы WMS на базе 1С
Наверх

E-mail   IP записан
Сизов Евгений
Junior Member
**

Клуб логистов

Re: подскажите WMS на базе 1С
Ответ #1 - 26.03.2010 :: 11:41:59

Кронос: WMS, http://www.chevalblanc.ru/cronoswms/, 8(812)900-53-09, Евгений. Обращайтесь  Улыбка
Наверх

WWW   IP записан
Рубанов Сергей
God Member

Занимаюсь WMS

Ответ #2 - 26.03.2010 :: 13:10:56

Процитировано сообщение: Темников Дмитрий от 26.03.2010 :: 11:38:39:
Интересуют какие на данный момент есть системы WMS на базе 1С

Предлагаю обратиться к Перову Дмитрию - он знает почти все WMS на 1С и щупал их на тендерах Улыбка

От себя могу следующие вспомнить:

- 1С:Логистика 3.0
- CargoPrime: WMS
- Кронос: WMS
- TopLog WMS
- Penta WMS
- Warehouse Management Suite от IT-Scan
- АСТОР:WMS
- Sevco WMS
- ARENA.WMS (представляет ваш покорный слуга Улыбка )

Правда не все чисто 1С системы - паре из них 1С используется для визуализации, движок же свой
Наверх

Профессиональная автоматизация складов. Обращайтесь.
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Рубанов Сергей
God Member

Занимаюсь WMS

Ответ #3 - 24.04.2010 :: 19:10:31

Интересная новость от Акселота: "AXELOT использует технологию компьютерных игр для трехмерного моделирования, визуализации и управления".
http://axelot.ru/news/2010/04/22/news_214.html

Теперь осталось понять все же это "компьютерная игра" или что-то больше?
Наверх

Антоненко Елена
YaBB Newbies
*

Клуб логистов

Ответ #4 - 07.07.2010 :: 17:25:24

UPD ссылки на новость AXELOT: http://www.axelot.ru/Company/news/2010/04/22/news_214.html
Наверх

IP записан
Кудрявцев Виталий
Junior Member
**

Клуб логистов

Ответ #5 - 29.07.2010 :: 11:41:08

посмотрите решение от http://www.profit-ug.ru/
партионный учет есть, внедрения есть, репликация с синхронизацией нескольких складов есть, плюс в том что охватили семерку и восьмерку (меньше затрат на лицензии). и самый главный плюс весьма бюджетный вариант!
Наверх

IP записан
Рубанов Сергей
God Member

Занимаюсь WMS

Ответ #6 - 13.11.2010 :: 19:56:45

Немного систематизирован свои представления о WMS на базе 1С и выложил статейку на infostart:

http://infostart.ru/public/78075/

Может кому пригодиться.

Наверх

Юшманова Ирина
YaBB Newbies
*

Клуб логистов

Ответ #7 - 11.10.2011 :: 07:48:12

Что думаете про Кортес?
Наверх

WWW | ICQ   IP записан
Рубанов Сергей
God Member

Занимаюсь WMS

Ответ #8 - 11.10.2011 :: 08:59:53

Процитировано сообщение: Юшманова Ирина от 11.10.2011 :: 07:48:12:
Что думаете про Кортес?

Адресное хранение за небольшие деньги.
Наверх

Шорин Дмитрий
YaBB Newbies
*

Клуб логистов

Ответ #9 - 13.10.2011 :: 08:36:08

Процитировано сообщение: Юшманова Ирина от 11.10.2011 :: 07:48:12:
Что думаете про Кортес?

У кортеса в рекламе на первой странице написано: "подходит для автоматизации микро (1-5 чел/смена) и мини (5-20 чел/смена) складов". Щупал архитектуру - действительно проблемы с производительностью, которые растут из платформы 8.1, в платформе 1С 8.2 эти механизмы поправили, но кортес почему-то не хочет использовать новые веянья (может не знает), потому работает в 8.2 также как если бы это было 8.1 Улыбка Основное мое мнение про предел в 20 человек они правду написали (конечно странный способ измерять склад).  

Если ваш склад подходит под эти параметры - микро или мини склад, то можете брать - действительно дешево и вроде как работает - щупал, только демо версию и то около часа, больше времени как-то не нашлось. Еще только обратите внимание на формы ТСД, которые они используют - там либо тыкать стилусом, либо помнить все горячие кнопки наизусть. Попасть пальцем будет проблематично - элементы управления достаточно мелкие.

PS На всякий случай, чтобы не было недопонимания - формально это мнение конкурента. Хотя я не считаю Кортес: Адресный склад конкурентом 1С-Логистика:Управление складом 3.
Наверх

IP записан
Куркин Михаил
YaBB Newbies
*

Автоматизация склада
на 1С

Ответ #10 - 13.10.2011 :: 14:22:27

Дмитрий, расскажите, пожалуйста, какие проблемы архитектуры вы «нащупали»?
Цитата:
которые растут из платформы 8.1, в платформе 1С 8.2 эти механизмы поправили

Что именно из новых возможностей подразумеваете? http://v8.1c.ru/overview/release_8_2_9/

Цитата:
Попасть пальцем будет проблематично - элементы управления достаточно мелкие

Это вы невнимательно смотрели демо Кортес, там предусмотрено пользовательское масштабирование, и если размеры и разрешение экрана позволяют, можно укрупнить интерфейс.
А в «1С-Логистике» разве реализован пальцевый интерфейс? Мультитач тоже сделали? Демо-версии Логистики не нашел, чтобы посмотреть и сравнить.
Наверх

Адресное хранение и штрихкодирование на складе. Программы, оборудование, консалтинг
Шорин Дмитрий
YaBB Newbies
*

Клуб логистов

Ответ #11 - 13.10.2011 :: 15:15:06

Процитировано сообщение: Куркин Михаил от 13.10.2011 :: 14:22:27:
Дмитрий, расскажите, пожалуйста, какие проблемы архитектуры вы «нащупали»?

Проблема простая - зовется она регистр накопления. И использование документов с табличной частью. Какой объем данных будет блокироваться в момент проведения одной строки из документа? Сколько раз перепроводится документ у вас в режиме работы с ТСД? Что же появилось нового в 8.2 вы могли бы и сами по-изучать (притом посмотреть документацию, а не только рекламный материал выложенный на сайте, диск ИТС например существует) - одно из главных, что вам поможет - проведение только измененных (может конечно что-то изменилось за последнее время и вы начали использовать данную возможность?), кроме того надо полностью менять алгоритм контроля остатков.

Цитата:
Это вы невнимательно смотрели демо Кортес, там предусмотрено пользовательское масштабирование, и если размеры и разрешение экрана позволяют, можно укрупнить интерфейс.

Смотрел на вернисаже, на недавно прошедшем партнерском семинаре в начале октября. Там у вас стоял 9090 с разрешением 480х640, не знаю функционал настройки существует ли, но почему-то вы его не применили. На том терминале, я с трудом видел кнопки, не то что в них попасть пальцем - я в них стилусом не с первой попытке попал.  

Цитата:
А в «1С-Логистике» разве реализован пальцевый интерфейс?

Мы активно работаем в этом направлении, кроме того чтобы хоть как-то поддержать различные экраны у нас уже разработаны отдельные формы для всех ныне используемых разрешений:
для 240х320 и 320х320 (MC3090 MC9090)
для 480х640 (MC9090)
для 320х240 (WT4090)
есть даже для 640х240 - но в типовую поставку не включали, так как уж слишком уникальная модель терминала.

Цитата:
Мультитач тоже сделали?

Прежде чем задавать подобный вопрос надо над ним было самостоятельно задуматься: "А что существуют ТСД поддерживающие мультитач?" Улыбка Как только появятся мы сразу начнем работу в данном направлении Улыбка

Цитата:
Демо-версии Логистики не нашел, чтобы посмотреть и сравнить.

Полноценной демо версии не существует, причина здесь кроется прежде всего в том, что продукт принадлежит фирме 1С. Потому варианты распространения зависит от них. Вы же как партнер (франчайзи) 1С можете купить NFR версию, которая стоит всего-лишь 3000 рублей - вполне доступная сумма даже для физического лица, не то что для юридического. Зато данная версия включает в себя полный функционал + документацию.
Наверх

IP записан
Рубанов Сергей
God Member

Занимаюсь WMS

Ответ #12 - 13.10.2011 :: 16:02:56

Скажу по секрету, но у Логистики 3.0 тоже много проблем с архитектурой и функционалом, но это решение все же помощнее чем Кортес.

У Кортес своя ниша - склады, где хотят внедрить адресное хранение за минимум денег.
Наверх

Куркин Михаил
YaBB Newbies
*

Автоматизация склада
на 1С

Ответ #13 - 13.10.2011 :: 16:21:02

Цитата:
зовется она регистр накопления. И использование документов с табличной частью

Так и задумано, что используется традиционная (рекомендованная фирмой «1С») архитектура, позволяющая просто и эффективно работать с остатками и оборотами. Если склад небольшой и проблемы производительности нет, то зачем сложности с остатками на регистрах сведений? А то, что архитектура на РС действительно намного сложнее, думаю, отрицать не будете. На больших высокооборотных складах это действительно нужно, и от сложностей никуда не денешься, но зачем это складу на 5-10 человек персонала?
И как это относится к 8.1 -> 8.2?

У 9090 экран 240х320. На вернисаже вы, наверное, смотрели 9590, это пока единственная модель Моторолы с разрешением 480х640.
Еще у 9190, которые вот-вот должны стать доступны в России, будет 480х640.

ТСД, поддерживающие мультитач, несомненно существуют. Вот такую модель недавно тестировали: http://www.geksagon.ru/production/136/281.html
Наверх

Адресное хранение и штрихкодирование на складе. Программы, оборудование, консалтинг
Рубанов Сергей
God Member

Занимаюсь WMS

Ответ #14 - 13.10.2011 :: 18:07:17

Процитировано сообщение: Куркин Михаил от 13.10.2011 :: 16:21:02:

ТСД, поддерживающие мультитач, несомненно существуют. Вот такую модель недавно тестировали: http://www.geksagon.ru/production/136/281.html

Мультитач и просто "тач" - технологии, которые на складе немного неуместны.
Большинство складских работников привыкли работать в перчатках, что совсем не способствует тыканью в экран.
На ТСД есть клавиатура, заточенная на жесткую эксплуатацию.
Вот только не во всех системах с ней действительно удобно работать.
Наверх

Шорин Дмитрий
YaBB Newbies
*

Клуб логистов

Ответ #15 - 14.10.2011 :: 10:37:35

Процитировано сообщение: Рубанов Сергей от 13.10.2011 :: 16:02:56:
Скажу по секрету, но у Логистики 3.0 тоже много проблем с архитектурой и функционалом, но это решение все же помощнее чем Кортес.

У Кортес своя ниша - склады, где хотят внедрить адресное хранение за минимум денег.

Про функционал согласен, про архитектуру нет - по нагрузочным тестам более 300 пользователей могут работать одновременно. (конечно при условии, что склад достаточно большой, а не "вырожденный" - "одна ячейка"). При этом на сервере еще есть запас по производительности, не хватает серверов, которые эмулируют нагрузку Улыбка
Наверх

IP записан
Куркин Михаил
YaBB Newbies
*

Автоматизация склада
на 1С

Ответ #16 - 14.10.2011 :: 10:42:05

Цитата:
Мультитач и просто "тач" - технологии, которые на складе немного неуместны.

Согласен, в большинстве случаев клавиатурой ТСД пользоваться удобнее и быстрее. Но далеко не на всех складах люди работают в перчатках, бывают и в белых халатах и с пинцетами, а пальцевое управление – удобный и естественный способ взаимодействия с компьютером  Улыбка  
Наверх

Шорин Дмитрий
YaBB Newbies
*

Клуб логистов

Ответ #17 - 14.10.2011 :: 10:55:05

Процитировано сообщение: Куркин Михаил от 13.10.2011 :: 16:21:02:
Цитата:
зовется она регистр накопления. И использование документов с табличной частью

Так и задумано, что используется традиционная (рекомендованная фирмой «1С») архитектура, позволяющая просто и эффективно работать с остатками и оборотами. Если склад небольшой и проблемы производительности нет, то зачем сложности с остатками на регистрах сведений? А то, что архитектура на РС действительно намного сложнее, думаю, отрицать не будете. На больших высокооборотных складах это действительно нужно, и от сложностей никуда не денешься, но зачем это складу на 5-10 человек персонала?

Ну потому и пишу - проблемы с архитектурой, или возможность работы всего 10 человек нельзя считать проблемой архитектуры? Я например считаю, что включение в УПП партионного учета - это тоже проблема архитектуры Улыбка Кстати если вы читали отзыв дальше, то я как-раз писал, что если у клиента менее 20 человек на складе, то продукт вполне можно ставить. Улыбка

Цитата:
И как это относится к 8.1 -> 8.2?

Я же написал, в 8.2 появился режим записи движений "Записывать модифицированные", вкупе с управляемыми блокировками это приведет к тому, что при вводе с терминала новой строки и полном перепроведении документа, документ заблокирует достаточно маленький объем данных на время проведения - только по этой новой строке. А не целый большой блок данных, который присутствует в документе, тем самым сильно повысится параллельность записи. Документ перестанет трогать то, что он уже провел ранее. Итого: меньше записываемой информации, меньший объем заблокированных на время транзакции данных, меньшее время транзакции. А еще ведь появились агрегаты... И изменилась структура таблицы итогов регистра накопления...

Боже мой... чем я занимаюсь?... консультирую прямого конкурента, как им повысить производительность системы... На самом деле - возьмите в штат программиста с сертификатом "1С:Эксперт" пусть он проведет аудит вашей системы, и выявит узкие места, мне как-то не с руки этим заниматься Улыбка. Особенности работы различных платформ он должен знать. В 8.2 даже регистры накопления могут показать неплохие показатели при нагрузочном тестировании.

Цитата:
У 9090 экран 240х320. На вернисаже вы, наверное, смотрели 9590, это пока единственная модель Моторолы с разрешением 480х640.
Еще у 9190, которые вот-вот должны стать доступны в России, будет 480х640.

Да, именно 9590 я и имел ввиду - ошибся.

Цитата:

Не уверен что с данным терминалом будет удобно работать на складе, неспроста они его рекламируют именно в обстановке магазина. Улыбка Подождем ответа других производителей ТСД, если это станет новым "трендом", то надо точно задумываться. Пока только Casio - не показательно.

Наверх

IP записан
Степанов Александр
YaBB Newbies
*

Клуб логистов

Ответ #18 - 17.10.2011 :: 08:54:46

Процитировано сообщение: Рубанов Сергей от 13.10.2011 :: 16:02:56:

Очень интересная ветка )))

Сергей расскажите по подробней о проблемах архитектуры Логистики 3.0 ?
Наверх

E-mail   IP записан
Куркин Михаил
YaBB Newbies
*

Автоматизация склада
на 1С

Ответ #19 - 17.10.2011 :: 09:01:19

Цитата:
или возможность работы всего 10 человек нельзя считать проблемой архитектуры?

Дмитрий, вы же сказали, что Кортес вам не конкурент. Зачем преподносить программу, которая заточена под небольшой склад, как убогую, потому что она не предназначена для автоматизации больших складов? Вы сосредоточились на производительности – вот и занимайтесь соответствующими проектами. Зачем навязывать небольшим складам ваше решение с «мощной» архитектурой, влекущей кучу проблем?
То, с вашей точки зрения - производительности - кажется недостатком, на самом деле имеет массу преимуществ при эксплуатации.
Что, например, надо сделать, чтобы откатить состояние завершенного по ошибке документа или исправить любую другую ошибку ввода? В Кортесе без проблем, а в Логистике только 1 выход – полная отмена документа администратором системы. При эксплуатации систем с большим количеством пользователей это оправданно, но зачем навязывать небольшим предприятиям идеологию необратимости введенных данных, когда им нужны простые решения простых проблем?
Наверх

Шорин Дмитрий
YaBB Newbies
*

Клуб логистов

Ответ #20 - 17.10.2011 :: 09:14:24

Процитировано сообщение: Куркин Михаил от 17.10.2011 :: 09:01:19:
То, с вашей точки зрения - производительности - кажется недостатком, на самом деле имеет массу преимуществ при эксплуатации.

Мне кажется, что вы не хотите меня услышать: я же не предлагаю вам отказаться от регистров накопления, или от документного подхода, я лишь объясняю вам, что в 8.2 все по-новому, там можно не меняя идеологию (регистры накопления и прочее) сильно повысить производительность системы, надо только захотеть. Текущий ваш подход может приводить к дэдлокам или к таймаутам на блокировке, когда в системе работает всего 3-4 человека - да, работа от этого не встанет, надо будет всего-лишь нажать кнопку "провести" еще раз. Но такие ошибки очень нервируют и раздражают пользователей.

Ладно... не хотите ничего менять - не меняйте - нам же лучше. А нишу WMS система на 1С с "классической архитектурой" производительность до 50 пользователей займет кто-нибудь еще.

Кстати системы с необратимостью действия - мне всегда нравились больше, потому честно говоря, мне не нравится Бухгалтерия предприятия от 1С, и куда больше нравятся западные системы бухгалтерского учета. Улыбка
Наверх

IP записан
Рубанов Сергей
God Member

Занимаюсь WMS

Ответ #21 - 17.10.2011 :: 10:10:25

Процитировано сообщение: Степанов Александр от 17.10.2011 :: 08:54:46:

Сергей расскажите по подробней о проблемах архитектуры Логистики 3.0 ?

Публично обсуждать не готов, дабы не нарваться на конфликт.
Если действительно интересно - пишите в личку.
Наверх

Шорин Дмитрий
YaBB Newbies
*

Клуб логистов

Ответ #22 - 17.10.2011 :: 14:08:18

Процитировано сообщение: Рубанов Сергей от 17.10.2011 :: 10:10:25:
Если действительно интересно - пишите в личку.

Это какая-то не честная игра получается Улыбка "За глаза" можно что угодно охаить, особенно если собеседник не является специалистом в обсуждаемой теме.

Я знаю проблемы кортеса - я готов их обсуждать и аргументировать свою точку зрения. Арену к сожаленью не видел, потому не могу сказать ничего плохого про нее, как впрочем и ничего хорошего, кроме того что содержится в рекламе на сайте. Выпустите недорогую демо версию, и я буду готов обсудить и ее, притом открыто, а не лично.
Наверх

IP записан
Рубанов Сергей
God Member

Занимаюсь WMS

Ответ #23 - 17.10.2011 :: 14:18:07

Процитировано сообщение: Шорин Дмитрий от 17.10.2011 :: 14:08:18:

Это какая-то не честная игра получается Улыбка "За глаза" можно что угодно охаить, особенно если собеседник не является специалистом в обсуждаемой теме.

Ваша компания готова к публичному обсуждению архитектуры продукта 1С Логистика 3.0?
При этом мне придется приводить куски кода или ветки конфигурации для доказательства своих слов.

Если готовы - давайте обсудим некоторые моменты.
Наверх

Шорин Дмитрий
YaBB Newbies
*

Клуб логистов

Ответ #24 - 17.10.2011 :: 14:41:06

Процитировано сообщение: Рубанов Сергей от 17.10.2011 :: 14:18:07:
Ваша компания готова к публичному обсуждению архитектуры продукта 1С Логистика 3.0?

Я готов обсудить. Будет интересно.
Цитата:
При этом мне придется приводить куски кода или ветки конфигурации для доказательства своих слов.

Так будет даже лучше.
Наверх

IP записан
Рубанов Сергей
God Member

Занимаюсь WMS

Ответ #25 - 17.10.2011 :: 17:27:43

Процитировано сообщение: Шорин Дмитрий от 17.10.2011 :: 14:41:06:

Я готов обсудить. Будет интересно.

ОК. Тогда буду описывать последовательно, дабы не превращать сообщения в простыню.

1. Справочник "Номенклатура".

Очень странное решение запихнуть в один справочник как товарные позиции, так и грузы с транспортными единицами. Больше я такого подхода нигде не видел. Если таблица SKU, то там описываются только товары.

Это не только не удобно, но также не логично, приводит к снижению производительности и к сложным запросам для получения нужной информации (множество объединений и соединений в запросе).

Например, в процедуре ПолучитьТекущиеОстаткиДляОтбора модуля усАлгоритмыОтбора в запросе я насчитал почти 500 строк! Т.е. для получения остатков для отбора (14 выходных параметров) нужен запрос в 500 строк, в котором объединяются 6 сложный запросов, выбирающих данные из разных таблиц (а иногда из одной и той же таблицы, только с разными отборами).
Наверх

sku.jpg

Павлов Валерий
Full Member

Клуб логистов

Ответ #26 - 17.10.2011 :: 17:58:42

Сергей - по текущей 1С-Логистика правильней общаться со Станиславом. И для объективности желательно делать это в более приватной обстановке Улыбка
Наверх

1С-WMS решения
WWW   IP записан
Рубанов Сергей
God Member

Занимаюсь WMS

Ответ #27 - 17.10.2011 :: 18:01:43

Процитировано сообщение: Павлов Валерий от 17.10.2011 :: 17:58:42:
Сергей - по текущей 1С-Логистика правильней общаться со Станиславом. И для объективности желательно делать это в более приватной обстановке Улыбка

Так ведь обвиняют, что в привате я наговорю лишнего, а тут можно поспорить.
Хотя я сам то не особо хотел обсуждать публично, если надо - удалю свои сообщения.
Наверх

Шорин Дмитрий
YaBB Newbies
*

Клуб логистов

Ответ #28 - 17.10.2011 :: 19:43:27

Процитировано сообщение: Рубанов Сергей от 17.10.2011 :: 17:27:43:
Очень странное решение запихнуть в один справочник как товарные позиции, так и грузы с транспортными единицами. Больше я такого подхода нигде не видел. Если таблица SKU, то там описываются только товары.

Ну что же давайте обсудим. Вы объединили 2 проблемы в одну.

Для начала обсудим "проблему большого (потенциально бесконечного) справочника". И так предположим, что у нас в день приходит/отгружается 100 000 ТЕ или грузов * 365 дней * 10 лет = 365 000 000 записей. Но надо вспомнить, что справочник обладает кластерным индексом по ссылке, поиск элемента у нас всегда происходит либо по ссылке, либо по Наименованию (если ищем товар вводом по строке). Для кластерного индекса 365 000 000 записей не проблема (тестировал на MS SQL поиск по ссылке в таблице документов: поиск в таблице с 200 000 000 записями стал на 35% дольше, чем в 100 000 - то есть разница всего в 1.35), для поиска по наименованию, индекс по Наименование+Ссылка будет обладать огромной селективностью, тем самым мы быстро выделим сравнительно небольшой объем данных, который является товаром, поиск же ТЕ или грузов по наименованию не идет вообще никогда.

Проблема "много регистров в которых хранятся остатки" потому в запросе отбора 500 строк, для начала, скажу что строк в запросе 270 (релиз 3.1.3.5, но данный запрос начиная с 3.0.7.2 только немного подрос - добавилось еще несколько опциональных условий), при этом запрос поделен на 4 пакета, в каждом из которых выполняется сравнительно несложный запрос, главное преимущество, любой из подзапрос обладает подходящим индексом. Рассмотрим на примерах почему мы не храним остатки в одной таблице:

У нас возможно хранение товара в ячейке и на ТЕ и просто (навалом). Как реализовать данное хранение в одной таблице (пишу только измерения):
Ячейка, ТЕ, Номенклатура, Качество, Партия, СрокГодности, СерийныйНомер.
Индекс, в котором на первом месте стоит измерение ТЕ, нам будет нужен достаточно часто, при этом данное измерение будет полупустым (в половине записей не будет информации) Такой индекс будет обладать очень плохой селективностью.

Решение же Станислава в следующем:
Сделать два регистра: Остатки в ячейке:
Ячейка, ТЕ/Номенклатура, Качество, Партия, СрокГодности, СерийныйНомер
И Остатки в ТЕ:
ТЕ, Номенклатура, Качество, Партия, СрокГодности, СерийныйНомер

Оба регистра не имеют полупустых измерений, если имеют, то эти измерения стоят в конце индексов и уже практически не влияют на селективность.

В чем же минус такого решения? он понятен - первое - надо хранить ТЕ и Номенклатуру в одном месте (но если не учитывать некоторых проблем поиска по подстроке, как я уже писал, это врятли проблема) и второе - 2 регистра, сложнее запрос, но при этом есть несомненный плюс - 2 регистра обладают подходящими индексами, соединение таких таблиц произойдет быстро - любая СУБД запросто выберет правильный и оптимальный план запроса. При условии существования неселективного индекса, гарантировать такое поведение невозможно. Скажу больше - встречал ситуации когда MS SQL 2005 начинал искать по менее селективному индексу, чем следовало бы. Использовать хинты мы к сожалению не можем Печаль

Вопрос селективности индексов стал причиной, по которой начиная с 3-его или 4-ого релиза произошло разделения регистра Остатков товаров на 3 регистра - Остатки, Остатки на отгрузке, Остатки на приемке. Иначе мы бы имели не селективные индексы по заказу на отгрузку, и по документу приемка.

В общем пока не вижу архитектурных проблем, а только архитектурно верные решения Станислава, немного нестандартные и непривычные, но верные.

Если вы не согласны, то опишите пожалуйста конкретные причины, почему вы считаете использование общего справочника менее производительным, чем отдельных. Кроме того, что вы считаете это не удобным и не логичным. Подумаю, о том чтобы в следующем релизе визуально разделить эти справочники (ранее не думал, что это вызывает много проблем).
Наверх

IP записан
Шорин Дмитрий
YaBB Newbies
*

Клуб логистов

Ответ #29 - 17.10.2011 :: 19:56:31

Сергей - по текущей 1С-Логистика правильней общаться со Станиславом.

Скажем так - я на данный момент являюсь правоприемником Станислава на посту архитектора-разработчика Управления складом 3. Станислав сейчас занимается высконагруженными системами, а я вместо него продолжаю развивать данный продукт, последние 5 релизов разработаны и выпущены мною, в том числе и новая подредакция 3.1. Думаю что достаточно хорошо понимаю его идеи, чтобы суметь отстоять его архитектурные решения. Наверное, иначе бы мне данный продукт не доверили Улыбка

И для объективности желательно делать это в более приватной обстановке Улыбка

Не соглашусь - на мой взгляд надо именно публично обсуждать архитектурные решения систем, тогда у разработчиков будет возможность отстоять свое решение. В данном случае архитектурные решения настолько нестандартны, что все пытаются выставить их минусами, публичное обсуждение - это возможность восстановить их состоятельность.

Скажу правду - когда я пришел работать в Акселот, то после первого знакомства с Управлением складом 3, у меня было ощущение: "что это за поделку мне подсунули". Потом через месяц изучения конфигурации, работы с ней, общения со Станиславом я начал понимать, что реализация весьма красива. А через 2 месяца я уже был уверен, что лучшей реализации придумать нельзя было Улыбка. Можете считать Акселот сектой Улыбка.
Наверх

IP записан
Страниц: 1 2 3