Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

21.06.2021 :: 01:40:46

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход

Страниц: 1 2 3 4
EXceed WMS 4000 (Прочитано 73473 раз)
Денис Слюсарев
Экс-Участник

EXceed WMS 4000
29.07.2005 :: 13:29:37

Здравствуйте, коллеги.
Подскажите отзывы, предложения, замечания по поводу складской программки EXceed WMS 4000, если кто слышал и знает разумеется. Ценна любая информация.  
P.S.: Мы стоим на пороге автоматизации склада (в частности адресное хранение) и соответсвенно не хочеться ошибаться.
Наверх

IP записан
Дмитрий Семенов
Экс-Участник

Re: EXceed WMS 4000
Ответ #1 - 29.07.2005 :: 15:54:25

Уважаемый Денис,  

попробуйте обратиться в компанию SOLVO Ltd.
Контактная информация:
www.solvo.ru
тел.+7 812 430-74-80
Дроздов Артем Владимирович

Это действительно профессионалы.

Наверх

IP записан
Денис Слюсарев
Экс-Участник

Ответ #2 - 02.08.2005 :: 07:50:24

Артем.
SOLVO я конечно же смотрел, но на сколько они практики? В журналах, в частности по логистике, все больше читал о внедрениях именно EXceed, допустим не без известная "Пятерочка", а вот не давний контракт, по моему "Терминал логистик групп", кажется в Шереметьево они (могу ошибаться).
Наверх

IP записан
Бугай Константин
YaBB Newbies
*

Ответ #3 - 02.08.2005 :: 08:36:40

Здравствуйте, Денис!
Что касается SOLVO, то внедрений в России и ближнем зарубежье у них наверное поболее будет, нежели той же EXceed (просто EXceed пиарят активнее Улыбка). Я лично сталкивался с их программным продуктом Solvo.WMS еще в далеком 2002 году, не скажу конечно, что внедрение прошло "без сучка и задоринки", но все гладко бывает только на бумаге. В результате же компания получила автоматизированный склад и уже 3 года успешно работают с продуктом. Многое конечно будет зависеть от команды внедренцев, но если SOLVO удалось сохранить костяк команды, то проблем должно быть по минимуму.
Что касается EXceed, лично я ее "руками не трогал", но судя по спецификациям программа более чем серьезная, но цена... цена соответствует крутизне продукта Улыбка SOLVO по соотношению цена/качество наверное поинтереснее будет, хотя это сугубо мое личное мнение, детальный анализ может показать и другие результаты.
В любом случае, выбор за Вами!
Наверх

ICQ   IP записан
Денис Слюсарев
Экс-Участник

Ответ #4 - 02.08.2005 :: 09:33:25

Уважаемые господа!
Вот если есть информация о практических внедрениях SOLVO, кто сталкивался? И на какой компания, т.е. её специализация, принцип работы (комплектация только коробами или смешанная - короба и штуки).
Спасибо.
Наверх

IP записан
Поташев Алексей
YaBB Newbies
*

Ответ #5 - 02.08.2005 :: 09:55:24

Денис, добрый день!
Я считаю, что wms-продукты и от Exceed и от Solvo это "высший пилотаж" wms в России.Улыбка Внедрений, конечно, больше у Solvo. Второй их проект был в 1999 г. в фармкомпании Инвакорп. Руководил проектом со стороны заказчика Петр Ваньян - ныне директор по логистике ООО "Полиметалл-М".  
Денис, вы уверены, что для Вашего складского комплекса необходима система именно такого уровня? Думаю, прежде чем приступать к выбору поставщика wms, необходимо определиться с задачами, которые должна решать будущая складская информационноя система. Это моё глубочайшее ИМХО Улыбка

Процитировано сообщение: Денис Слюсарев   от 29.07.2005 :: 13:29:37:
Здравствуйте, коллеги.
Подскажите отзывы, предложения, замечания по поводу складской программки EXceed WMS 4000, если кто слышал и знает разумеется. Ценна любая информация.
P.S.: Мы стоим на пороге автоматизации склада (в частности адресное хранение) и соответсвенно не хочеться ошибаться.

Наверх

С уважением,
Алексей Поташев
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Денис Слюсарев
Экс-Участник

Ответ #6 - 02.08.2005 :: 10:13:11

Здравствуйте, Алексей
Наша компания заканчивает строительство логистического центра класса А, соответсвенно нас ждут новые технологии и принципы работы, если хотите перелом корпоративной культуры. Склад будет оборудован стеллажным хранением (на 80-85%). Имеется свой автопарк. Но без адресного хранения, расчета загрузок, комплектации заказов и т.д. и т.п. возрастает трудоемкость, человеческий фактор остается подчастую как негативный фактор (знание товара, а ассортимент более 6000 позиций, а торговля не только коробами, но и штуками) ведущий к пересортам и недостачам. Это и многое другое привело к решению об автоматизации склада, программами класса WMS.
Процитировано сообщение: Алексей Поташев   от 02.08.2005 :: 09:55:24:
Денис, добрый день!
Я считаю, что wms-продукты и от Exceed и от Solvo это "высший пилотаж" wms в России.Улыбка Внедрений, конечно, больше у Solvo. Второй их проект был в 1999 г. в фармкомпании Инвакорп. Руководил проектом со стороны заказчика Петр Ваньян - ныне директор по логистике ООО "Полиметалл-М".
Денис, вы уверены, что для Вашего складского комплекса необходима система именно такого уровня? Думаю, прежде чем приступать к выбору поставщика wms, необходимо определиться с задачами, которые должна решать будущая складская информационноя система. Это моё глубочайшее ИМХО Улыбка

Наверх

IP записан
Шкирандо Владимир
Senior Member

Ответ #7 - 02.08.2005 :: 11:03:44

Процитировано сообщение: Денис Слюсарев   от 02.08.2005 :: 10:13:11:
Здравствуйте, Алексей
Наша компания заканчивает строительство логистического центра класса А, соответсвенно нас ждут новые технологии и принципы работы, если хотите перелом корпоративной культуры. Склад будет оборудован стеллажным хранением (на 80-85%). Имеется свой автопарк. Но без адресного хранения, расчета загрузок, комплектации заказов и т.д. и т.п. возрастает трудоемкость, человеческий фактор остается подчастую как негативный фактор (знание товара, а ассортимент более 6000 позиций, а торговля не только коробами, но и штуками) ведущий к пересортам и недостачам. Это и многое другое привело к решению об автоматизации склада, программами класса WMS.

Странно! Заканчивать строительство логистического центра класса "А", знать какое будет оборудование, и до сих пор не выбрать программу. Наверное, уже и планировку склада сделали? Обычно идея опережает стройку, а у Вас будут автоматизировать то, что получилось?  
Наверх

E-mail   IP записан
Бугай Константин
YaBB Newbies
*

Ответ #8 - 02.08.2005 :: 12:32:04

Денис, здравствуйте еще раз!
Что касается "практических внедрений" SOLVO...я лично принимал участие в одном из таких проектов в 2002г -Компания "Россиб Фармация" (ныне входит в холдинг "РОСТА"), один из крупнейших на тот момент региональных дистрибуторов фармпрепаратов, ассортимент порядка 5-7 тыс наименований, отгрузка как коробками (паллетами), так и штучная комплектация заказов. На сайте SOLVO 100% есть информация об этом проекте
Что же касается того, что склад почти построен и стеллажи стоят, а системы еще нет, то это не так уж и страшно (в нашем случае примерно так и было), хотя очень и очень желательно иметь работающее и протестированное ПО до момента запуска склада в эксплуатацию, потому как запуск системы на работающем складе - занятие не для слабонервных Улыбка
Наверх

ICQ   IP записан
Бугай Константин
YaBB Newbies
*

Ответ #9 - 02.08.2005 :: 12:39:24

В продолжение темы - вопрос Денису - склад предполагается использовать только для собственных нужд, или планируете оказывать услуги сторонним организациям? Я к чему спрашиваю, если планируется работа склада для третьих лиц, то тут весьма не помешало бы наличие биллингового модуля в структуре WMS-системы. Не знаю есть ли сейчас такой модуль  у SOLVO, поскольку у EXceed вроде как есть
Наверх

ICQ   IP записан
Денис Слюсарев
Экс-Участник

Ответ #10 - 03.08.2005 :: 05:52:18

В начальной стадии, работа склада будет намечена на удовлетворение своих складских нужд, но также закладывается оказание логистических услуг сторонним организациям (и я думаю в ближайшем будущем после открытия Улыбка)
Процитировано сообщение: Константин Бугай   от 02.08.2005 :: 12:39:24:
В продолжение темы - вопрос Денису - склад предполагается использовать только для собственных нужд, или планируете оказывать услуги сторонним организациям? Я к чему спрашиваю, если планируется работа склада для третьих лиц, то тут весьма не помешало бы наличие биллингового модуля в структуре WMS-системы. Не знаю есть ли сейчас такой модуль  у SOLVO, поскольку у EXceed вроде как есть

Наверх

IP записан
Денис Слюсарев
Экс-Участник

Ответ #11 - 03.08.2005 :: 06:02:21

Тут позволю не согласиться с г-ном Шкирандо, я не считаю, что автоматитзация склада обязательно д.б. заложена до начала стоительства лог-го центра. Конечно мы с вами отлично понимаем насколько упрощается работа логистической структуры с использованием тогоже адресного хранения, но к сожалению имеется печальный  опыт внедрения автоматизированных программ (я не говорю уже об 1С и т.п.). Я думаю вы понимаете, что программа для любой компании это скелет, с помощью которого специалисты "обвешывают" его "мышцами, органами и т.д." Вот именно в связи с этим хотелось бы для начала организовать работу центра в принципе, увидеть недочеты и ошибки, дабы поставить автоматизацию на "здоровом организме".
Процитировано сообщение: Владимир Шкирандо   от 02.08.2005 :: 11:03:44:

Странно! Заканчивать строительство логистического центра класса "А", знать какое будет оборудование, и до сих пор не выбрать программу. Наверное, уже и планировку склада сделали? Обычно идея опережает стройку, а у Вас будут автоматизировать то, что получилось?  

Наверх

IP записан
Шкирандо Владимир
Senior Member

Ответ #12 - 03.08.2005 :: 08:45:33

Процитировано сообщение: Денис Слюсарев   от 03.08.2005 :: 06:02:21:
Тут позволю не согласиться с г-ном Шкирандо, я не считаю, что автоматитзация склада обязательно д.б. заложена до начала стоительства лог-го центра. Конечно мы с вами отлично понимаем насколько упрощается работа логистической структуры с использованием тогоже адресного хранения, но к сожалению имеется печальный  опыт внедрения автоматизированных программ (я не говорю уже об 1С и т.п.). Я думаю вы понимаете, что программа для любой компании это скелет, с помощью которого специалисты "обвешывают" его "мышцами, органами и т.д." Вот именно в связи с этим хотелось бы для начала организовать работу центра в принципе, увидеть недочеты и ошибки, дабы поставить автоматизацию на "здоровом организме".

Не буду спорить, каждый распоряжается своими деньгами как хочет. Если Вам так проще, ради бога. Я делюсь своим мнением. Когда у нас проектировали новый склад для адресного хранения (ассортимент 20000-25000 наименований), сначала была модель, потом ТЗ для программистов и только после этого началась планировка нового склада, вплоть до описания навигации по складу, где входной контроль, где выходной и т.д. Пример ТЗПечальhttp://logist.ru/forum/YaBB.cgi?board=sklad;action=display;num=1071655321) Я согласен с Константином, ничего страшного конечно нет в Вашем случае, все можно сделать, вопрос только какими силами и какими средствами
Наверх

E-mail   IP записан
Денис Слюсарев
Экс-Участник

Ответ #13 - 03.08.2005 :: 09:02:44

Спасибо, Владимир
Интерессна и ценна любая информация, я обязательно ознакомлюсь с вашей моделью.
P.S.: Да, к стати, а у вас торговля только коробами?
Процитировано сообщение: Владимир Шкирандо   от 03.08.2005 :: 08:45:33:

Не буду спорить, каждый распоряжается своими деньгами как хочет. Если Вам так проще, ради бога. Я делюсь своим мнением. Когда у нас проектировали новый склад для адресного хранения (ассортимент 20000-25000 наименований), сначала была модель, потом ТЗ для программистов и только после этого началась планировка нового склада, вплоть до описания навигации по складу, где входной контроль, где выходной и т.д. Пример ТЗПечальhttp://logist.ru/forum/YaBB.cgi?board=sklad;action=display;num=1071655321) Я согласен с Константином, ничего страшного конечно нет в Вашем случае, все можно сделать, вопрос только какими силами и какими средствами

Наверх

IP записан
Денис Слюсарев
Экс-Участник

Ответ #14 - 03.08.2005 :: 09:15:58

P.P.S.: Владимиру Шкирандо... Кстати, а какую программу внедрили
Наверх

IP записан
Шкирандо Владимир
Senior Member

Ответ #15 - 03.08.2005 :: 09:19:56

Процитировано сообщение: Денис Слюсарев   от 03.08.2005 :: 09:02:44:
Спасибо, Владимир
Интерессна и ценна любая информация, я обязательно ознакомлюсь с вашей моделью.
P.S.: Да, к стати, а у вас торговля только коробами?

Есть два склада: один оптовый - минимальная партия - поддон (как правило междугородняя торговля или перемещение на региональные склады) второй - ассортиметный - минимальная партия 1 книга (областная торговая сеть). А в указанное ТЗ - это скорее всего предварительные наброски (информация для размышления), после этого описывались конкретные процедуры, отдельные операции и т.д.  
Наверх

E-mail   IP записан
Шкирандо Владимир
Senior Member

Ответ #16 - 03.08.2005 :: 09:22:28

Процитировано сообщение: Денис Слюсарев   от 03.08.2005 :: 09:15:58:
P.P.S.: Владимиру Шкирандо... Кстати, а какую программу внедрили

Самописка (потихоньку пишут до сих пор - бизнес то не стоит на месте)
Наверх

E-mail   IP записан
Денис Слюсарев
Экс-Участник

Ответ #17 - 03.08.2005 :: 09:24:21

Герои... Улыбка)
Процитировано сообщение: Владимир Шкирандо   от 03.08.2005 :: 09:22:28:

Самописка (потихоньку пишут до сих пор - бизнес то не стоит на месте)

Наверх

IP записан
Шкирандо Владимир
Senior Member

Ответ #18 - 03.08.2005 :: 09:29:40

Процитировано сообщение: Денис Слюсарев   от 03.08.2005 :: 09:24:21:
Герои... Улыбка)

Это Вы точно подметили Улыбка))
Наверх

E-mail   IP записан
Денис Слюсарев
Экс-Участник

Ответ #19 - 05.08.2005 :: 06:47:18

День добрый, Владимир.
Просмотрел ваше ТЗ по книгам, прям все ровно, как розовая картинка... Улыбка. Как на самом то деле?
Процитировано сообщение: Владимир Шкирандо   от 03.08.2005 :: 09:29:40:

Это Вы точно подметили Улыбка))

Наверх

IP записан
Шкирандо Владимир
Senior Member

Ответ #20 - 05.08.2005 :: 08:24:38

Процитировано сообщение: Денис Слюсарев   от 05.08.2005 :: 06:47:18:
День добрый, Владимир.
Просмотрел ваше ТЗ по книгам, прям все ровно, как розовая картинка... Улыбка. Как на самом то деле?

Что касается работы складского комплекса - внедрено практически на 100%.
Эта бумага была написана за 1,5 года до запуска склада. Это была идея, которая потом конкретизировалась в деталях. Скажу честно, программисты очень долго мучались - что-то не шло, что-то работало не так, но постепенно все заработало. Я хоть и сменил место работы, но до сих пор поддерживаю контакты с народом. Система работает и развивается (команда программистов не уменьшаетсяУлыбка)
Наверх

E-mail   IP записан
Екатерина Иванова
Экс-Участник

Ответ #21 - 05.08.2005 :: 11:23:15

Процитировано сообщение: Денис Слюсарев   от 02.08.2005 :: 09:33:25:
Уважаемые господа!
Вот если есть информация о практических внедрениях SOLVO, кто сталкивался? И на какой компания, т.е. её специализация, принцип работы (комплектация только коробами или смешанная - короба и штуки).
Спасибо.

Денис добрый день!
Наш складской комплекс на данном этапе выбирает систему управления складом. О нас 51000 кв.м., 200 компаний на обслуживании 20000 артикулов, грузообработка от мелкоштучной до палетной.
Хочу поделиться информацией о Exceed и Solvo, которую мне удалось собрать.
1. Екс -  покупаете коробочную систему, настраиваемая по Вашему желанию, где бы Вы ее не внедряли - она будет работать. Слв - покупаете коллектив прогеров, который на базе, имеющегося функционала пишет под Ваше тех. задание (успех внедрения зависит от того насколько грамотный Ваш ЛОГИСТ будет составлять тех. задание) Требования к логисту: знание Ваших бизнес-процессов, знание технологических процессов грузопереработки на высоком уровне, умение ставить задачу и строить алгоритмы, успешный опыт внедрений и т.д. Распологаете ли Вы таким человеком?
2. Успешные внедрения Е в Питере - Пятерочка, Охта-Терминал. При некоторых замечаниях - система работает успешно, так как даже неверное видение процессов заказчиком на этапе внедрения не влияет на работу системы.
Есть одна компания, которая не совсем корректно поставила задачи для Слв и в результате теперь они вынуждены оклеивать каждую коробку штрих-кодами вне зависимости требуется ли ведение учета паллетно или коробочно. Из-за этого  приходится держать дополнительный персонал, который делает ошибки. А претензий к Слв никаких - они выполнили все, что их просили. Еще нюанс - если у Вас вдруг поменяется технология грузопереработки Слв придется заново переписывать
Все выше сказанное со слов, людей внедрявших и работающих на  Слв и Екс.
Наверх

IP записан
Поташев Алексей
YaBB Newbies
*

Ответ #22 - 05.08.2005 :: 12:24:32

Екатерина, добрый день!
Если поменяется технология грузообработки на складе, переписывать или донастраивать придется любой софт, независимо от поставщика Улыбка))  
По поводу внедрения, думаю, что наличие "вменяемой" команды со стороны Заказчика всегда необходимо для успешного проекта.  
А про универсальность Exceed это Вы сильно завернули Улыбка)
Наверх

С уважением,
Алексей Поташев
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Денис Слюсарев
Экс-Участник

Ответ #23 - 05.08.2005 :: 12:55:37

Алексей, здравствуйте.
Я так понимаю, Екатерина, хотела сказать, что конечно донастраивание неизбежно в любом случае, дело в том, что EXceed, скажем более гибок что-ли, либо шаблонен если хотите, а Солво - "на столе чистый лист, не исписан он чист" Улыбка.
P.S.: Любая программа должна поставляться с таблетками от головной боли Улыбка, и оооочень сильно действующими...УлыбкаПроцитировано сообщение: Алексей Поташев   от 05.08.2005 :: 12:24:32:
Екатерина, добрый день!
Если поменяется технология грузообработки на складе, переписывать или донастраивать придется любой софт, независимо от поставщика Улыбка))
По поводу внедрения, думаю, что наличие "вменяемой" команды со стороны Заказчика всегда необходимо для успешного проекта.

Наверх

IP записан
Денис Слюсарев
Экс-Участник

Ответ #24 - 05.08.2005 :: 12:58:34

Здравствуйте, Екатерина!
благодарю за, пожалуй, трезвое и конструктивное разганичение, собственно ясно, что конечный пункт один,...дороги разные... Улыбка
Процитировано сообщение: Екатерина Иванова   от 05.08.2005 :: 11:23:15:

Денис добрый день!
Наш складской комплекс на данном этапе выбирает систему управления складом. О нас 51000 кв.м., 200 компаний на обслуживании 20000 артикулов, грузообработка от мелкоштучной до палетной.
Хочу поделиться информацией о Exceed и Solvo, которую мне удалось собрать.
1. Екс -  покупаете коробочную систему, настраиваемая по Вашему желанию, где бы Вы ее не внедряли - она будет работать. Слв - покупаете коллектив прогеров, который на базе, имеющегося функционала пишет под Ваше тех. задание (успех внедрения зависит от того насколько грамотный Ваш ЛОГИСТ будет составлять тех. задание) Требования к логисту: знание Ваших бизнес-процессов, знание технологических процессов грузопереработки на высоком уровне, умение ставить задачу и строить алгоритмы, успешный опыт внедрений и т.д. Распологаете ли Вы таким человеком?
2. Успешные внедрения Е в Питере - Пятерочка, Охта-Терминал. При некоторых замечаниях - система работает успешно, так как даже неверное видение процессов заказчиком на этапе внедрения не влияет на работу системы.
Есть одна компания, которая не совсем корректно поставила задачи для Слв и в результате теперь они вынуждены оклеивать каждую коробку штрих-кодами вне зависимости требуется ли ведение учета паллетно или коробочно. Из-за этого  приходится держать дополнительный персонал, который делает ошибки. А претензий к Слв никаких - они выполнили все, что их просили. Еще нюанс - если у Вас вдруг поменяется технология грузопереработки Слв придется заново переписывать
Все выше сказанное со слов, людей внедрявших и работающих на  Слв и Екс.

Наверх

IP записан
Екатерина Иванова
Экс-Участник

Ответ #25 - 05.08.2005 :: 14:03:46

Процитировано сообщение: Алексей Поташев   от 05.08.2005 :: 12:24:32:
Екатерина, добрый день!

Алексей, все таки есть разница между настраивать и переписывать? Она существенна.
Кроме того я не претендую в своих умозаключениях на истинность в последне
Наверх

IP записан
Екатерина Иванова
Экс-Участник

Ответ #26 - 05.08.2005 :: 14:18:52

Процитировано сообщение: Алексей Поташев   от 05.08.2005 :: 12:24:32:
Екатерина, добрый день!

Алексей, все таки есть разница между настраивать и переписывать? Она на мой взгляд существенна (время и затраты).
Кроме того, я не претендую в своих умозаключениях на истинность в последней инстанции.  
Замечу, что я сразу оговорила, что эта информация со слов людей, которые внедряли у себя эти системы.
Я думаю, что Вы не будете отрицать, что по мнению большинства внедряющих у себя эти продукты говорят следующем: Логистическое сопровождение у обоих довольно среднее.
Каждый делает выбор сам, но поделится инфой с человеком, находящемся на этапе первичного сбора информации, считаю своим долгом.  
Так как мы все братья-логисты и должны друг другу помогать.
Наверх

IP записан
Денис Слюсарев
Экс-Участник

Ответ #27 - 05.08.2005 :: 14:22:04

"Скупая слеза упадёт одиноко" Улыбка
Процитировано сообщение: Екатерина Иванова   от 05.08.2005 :: 14:18:52:

Каждый делает выбор сам, но поделится инфой с человеком, находящемся на этапе первичного сбора информации, считаю своим долгом.
Так как мы все братья-логисты и должны друг другу помогать.

Наверх

IP записан
Екатерина Иванова
Экс-Участник

Ответ #28 - 05.08.2005 :: 14:25:07

Процитировано сообщение: Денис Слюсарев   от 05.08.2005 :: 12:58:34:
Здравствуйте, Екатерина!
благодарю за, пожалуй, трезвое и конструктивное разганичение, собственно ясно, что конечный пункт один,...дороги разные... Улыбка

Денис, прошу Вас держать меня в курсе событий, когда начнете внедрять.
Будем обмениваться шишками и опытом.
С логистическим приветом,
Наверх

IP записан
Екатерина Иванова
Экс-Участник

Ответ #29 - 05.08.2005 :: 14:29:21

Процитировано сообщение: Денис Слюсарев   от 05.08.2005 :: 14:22:04:
"Скупая слеза упадёт одиноко" Улыбка

Вместо того, чтобы иронизировать над бедной девушкой в день ее рождения - лучше бы поздравили и пожелали успехов в ее нелегком труде.
Наверх

IP записан
Страниц: 1 2 3 4