Вопрос по ВЭД/ Проформа


7 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Вопрос по ВЭД/ Проформа
ВЭД проформа-инвойс бенефициар продавец

Всем добрый день!

Нужна помощь.

Должен ли совпадать продавец и бенефициар по проформе-инвойсу?

То есть к примеру такая ситуация. В шапке проформы указана одна компания,а внизу, в поле с реквизитами, бенефициар — немного другая компания. Поясню, что значит «немного».

В шапке: Hairon (Zhongshan) Co., LTD

Бенефициар в реквизитах платежа: Hairon (H.K.) Group Co., LTD

Не возникнет ли вопросов у валютного контроля, почему продает одна компания (по коносаменту так же будет Hairon (Zhongshan) Co., LTD, а платим мы другой (Hairon (H.K.) Group Co., LTD). Поставщик утверждает, что ни у одного из его клиентов такой проблемы не возникало.

Заранее спасибо!

Отразите этот момент в договоре купли-продажи. Примерно так: Фактическая поставка будет осуществлена дочерней фирмой Продавца — Hairon (Zhongshan) Co., LTD

При этом Продавцом по контракту должна быть контора из Гонконга!!! Они же получатели денег!! только так и никак иначе.

 

а еще вначеле проконсультируйтесь с вашим таможенным брокером на тему оплаты пошлины в двойном размере, если вы так укажите.. наша доблестная таможенная служба может заподозрить что товары были произведены в гонг конге ;)

 

а вообще из опыта еще вариант: пишете продавец Hairon (H.K.) Group Co., LTD, отправитель  Hairon (Zhongshan) Co., LTD. также можно и в контракте прописать и в сопроводительных документах.

Источник:Клуб Логистов|Логист.руИсточник:Клуб Логистов|Логист.ру

Ну и пусть товары в Сянгане произведены, почему двойная пошлина?

Владимир,

собственно документ приказ ФТС России от 22 декабря 2011 г. № 2601 «О предоставлении режима наиболее благоприятствуемой нации»

прошу прощения: о двойной пошлине написано в ФЗ 249 о таможенном тарифе ст.3, п.2.

приказ ФТС №2601 — список стран

а в 2012 оказывается прошла отмена действия данных документов приказом ФТС от 02.08.2012 №1560. 

 

т.е. да, действительно двойной пошлины нет…

Проблем абсолютно никаких нет. Просто в конракте укажите что бенефициаром является другая организация и ее реквизиты.