Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

23.09.2014 :: 01:15:57

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход

Какая прога расчитывает укладку товара на паллет? (Прочитано 14537 раз)
Тарасов Владимир
YaBB Newbies
*

Какая прога расчитывает укладку товара на паллет?
29.12.2007 :: 22:04:53

Друзья, подскажите - при помощи какой проги расчитывается укладка товара на паллет? Т.е., я задаю размеры коробки, количество, а прога рассчитывает оптимальную укладку коробок на паллете, выводит рисунок паллета с коробами и т.п. Видел такую, но название забыл.
Спасибо!

----------------------------------
См. также:
Как расчитать объем? http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?num=1212669353
ПО для для моделирования погрузки http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?num=1070010392
Оптимальная схема отгрузки? http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?num=1207222025
"Объем" в морской перевозке http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?num=1193657925
Наверх

« Последняя редакция: 16.12.2008 :: 17:57:43 от Administrator »  
E-mail   IP записан
Сергеев Игорь
Экс-Участник

Re: Какая прога расчитывает укладку товара на палл
Ответ #1 - 30.12.2007 :: 16:53:43

www.3dpacker.ru  

Успехов !
Наверх

IP записан
Сергеев Игорь
Экс-Участник

Ответ #2 - 30.12.2007 :: 16:54:32

точнее  packer3d.ru ))))
Наверх

IP записан
Куроедов Алексей
Экс-Участник

Ответ #3 - 09.01.2008 :: 14:03:37

Уважаемый Владимир, добрый день. Развитые WMS подобный функционал включают как часть общей системы, это позволяет нескольким разным модулям пользоваться общими данными и упрощает процессы. Использование отдельного решения может не дать того эффекта. Вопросы связанные с визуализацией всегда спорны, картинка ради картинки не нужна, главное, чтобы система предоставляла развитой алгоритм укладки.
Наверх

IP записан
Перов Дмитрий
God Member

Отсель грозить я
буду...

Ответ #4 - 09.01.2008 :: 17:23:19

Процитировано сообщение: Куроедов Алексей от 09.01.2008 :: 14:03:37:

Развитые WMS подобный функционал включают как часть общей системы,

Уважаемый Алексей, неужто в HighJump это встроено?
Готов заехать посмотреть, завтра сможете показать? Улыбка

О "развитых системах" и отдельных программах.
В других системах данного функционала нет. Почему?
Видимо потому, что для исполняющих систем он не является "родным".
Это очень специфическая задача. Укладка одинаковых коробок на поддон - задача несложная, можно и в EXCELL решить.
Укладка разных коробок - NP-полная. Разрешимая, но быстродействие, увы сядет.

это позволяет нескольким разным модулям пользоваться общими данными и упрощает процессы.

Абсолютно непонятно зачем это нужно в разных модулях...

Вопросы связанные с визуализацией всегда спорны, картинка ради картинки не нужна,

Особенно когда система не умеет рисовать. Подмигивание

главное, чтобы система предоставляла развитой алгоритм укладки.

И в чем же отличие развитого алгоритма от недоразвитых?
Коробки изначально проектируются для укладки на паллету,  
по каким-то неведомым причинам, производители упаковок выдумали стандартные модули упаковок,
чтобы удобно было формировать паллеты. Причем, для надежности транспортировки укладка должна  
осуществлятся с "перевязкой" - как кирпичная кладка, чтобы при ударе паллета не распадалась на столбики.

Любой дядя Вася на складе определяет как укладывать коробки в режиме реального времени - пока ловит коробку из кузова.

Зачем и кому вообще нужен этот функционал?
Наверх

Не был бы логотрясом - не стал бы логодранцем...
WWW   IP записан
Перов Дмитрий
God Member

Отсель грозить я
буду...

Ответ #5 - 09.01.2008 :: 17:38:09

http://packer3d.ru/modules/packexamp/
здесь даны примеры расчета.
Мне кажется, что вполне честно. Ибо

описание пример укладки    
количество ТС/типов ТС 1/1  
количество ящиков/типов ящиков 1303/10  
завершение расчета 2003-10-15 14:05:39  
время расчета 186.4 c  
качество все предметы загружены  

3 минуты для такой задачи - весьма и весьма неплохо (для тех кто может оценить сложность).
С точки зрения обывателя - достаточно долго, что еще раз подтверждает предположение,
что встраивание в "развитые" системы данного очень хорошего алгоритма весьма посадит быстродействие. Причем всей системы. Как указал предыдущий докладчик - ресурсы общие. Язык

Наверх

WWW   IP записан
Перов Дмитрий
God Member

Отсель грозить я
буду...

Ответ #6 - 09.01.2008 :: 17:51:49

Процитировано сообщение: Перов Дмитрий от 09.01.2008 :: 17:23:19:

Укладка разных коробок - NP-полная. Разрешимая, но быстродействие, увы сядет.

В подтверждение этой мысли цитата с сайта http://packer3d.ru/modules/p3dcontent/?id=about_algorithm :

об алгоритме оптимальной укладки
Всякий раз, когда требуется разместить товары на складе или загрузить их в транспортное средство, мы сталкиваемся с проблемой сложить груз так, чтобы он занимал как можно меньше места, или, иными словами, с задачей об оптимальной упаковке.

В математической литературе чаще встречается одномерный вариант задачи об упаковке. Было установлено, что эта задача является NP-полной. При постановке задачи об упаковке в трехмерном пространстве, она будет заведомо сложнее одномерной, но по-прежнему может быть решена за полиномиальное время на недетерминированных вычислительных устройствах. Следовательно, трехмерная задача об упаковке является NP-полной.

К сожалению, все известные алгоритмы, решающие какую-нибудь из NP-полных задач и, в частности, задачу об упаковке, имеют экспоненциальную временную сложность, что эквивалентно полному перебору всех возможных вариантов. Это означает, что даже при небольшом количестве грузов (около 50) время работы программы, реализующей такие алгоритмы, будет измеряться годами даже при использовании современных суперкомпьютеров.

Выходом из этой ситуации может послужить создание приближенных эвристических алгоритмов, которые за приемлемое время находят решение, близкое к оптимальному.

Именно такой алгоритм был разработан и положен в основу действующих на этом сайте сервисов. Плотность заполнения в результате работы этого алгоритма составляет в среднем 80-90% от объема грузового отсека, а время работы для сотен ящиков - несколько минут.
-----
конец цитаты

Все это организовано как интернет-сервис. Почему бы не пользоваться в сложных случаях,
думаю, что оплата адекватная.

Наверх

WWW   IP записан
Якимович Андрей
YaBB Newbies
*

Клуб логистов

Ответ #7 - 14.02.2008 :: 18:24:57

Добрый день, УВАЖАЕМЫЕ !

Разрешите я добавлю пару комментариев, как сотрудник packer3d.  

1. packer3d действительно укладывает РАЗНОТИПНЫЕ ящики на паллету. Мало того, этот функционал у нас интегрирован в саму программу упаковки. Т.е. после ввода ящиков, доступных паллет и набора доступного транспорта в систему у пользователя есть выбор, как укладывать эти ящики: используя паллеты, или не используя паллеты. В случае загрузки через паллеты, программа дополнительно сделает расчет по укладке загруженных паллет в ТС, причем с учетом последующей выгрузки, давления на оси и т.д.  

2. Почему автоматизация погрузки не входит как стандартный модуль в WMS системы ? Не знаю точно. Но думаю потому, что при решении этой задачки применяются совершенно другие методы, чем при разработке WMS системы. В основе любой WMS системы  - работа с БД. А задача оптимизации загрузки - прежде всего математическая задача.  Как верно было подмечено она NP-полная. И в лоб не решается практически. Поэтому надо применять достаточно мощную эвристику и фундаментальную математику. Видимо разработчики WMS систем этим "не грузятся". Ну и правильно. Это наш хлеб Подмигивание. Хотя , вроди есть какая-то система , которая содержит прогрессивный модуль укладки. Но сам не видел.  

3. Packer3d в модификациях "prof" и "corp" легко интегрируется в другие информационные системы.  
Работает как модуль, обмениваясь данными с системой. В случае коробочной версии через XML или TXT файл. В случае внедрений  - вгрызаемся прямо в БД предприятия. Вот вам и расчет, и печать и визуализация.  
Кстати, на днях выпустили модуль обмена данными 1С Предприятие 7.7 с packer3d. Распространяется бесплатно. http://www.packer3d.ru/modules/news/article.php?storyid=50

4. Зачем нужен софт для укладки паллет или ТС, если грузчик Дядя Федя в real-time уложит коробочки на паллету достаточно плотненько, потом перетянет ее лентой и все будет ok ?
А Дядя Федя может сказать заранее глядя на накладную, в которой 100 типов коробок, общим числом 1000-10.000 сколько понадобиться паллет и каких для загрузки всего товара, сколько транспорта и какого заказать для загрузки загруженных паллет, с учетом последующей выгрузки, возможной дозагрузки, распределения нагрузки по осям, хрупкости товара, штабелирования паллет, предельной грузоподъемности погрузчика, оптимизации по стоимости товара, в случае появления остатка и т.д.  и т.п.  ДАЙТЕ МНЕ ТАКОГО ДЯДЮ ФЕДЮ, ЕСЛИ У КОГО ЕСТЬ !!! Посмотреть бы на этот супер-мозг.  

5. Цитата "Все это организовано как интернет-сервис. Почему бы не пользоваться в сложных случаях,думаю, что оплата адекватная."
Вы ошибаетесь, наш интернет-сервис по расчету оптимальной загрузки совершенно бесплатен.  
Но по функционалу в нем нет и половины того, что может быть востребовано при автоматизации погрузки и того, что присутствует в наших программах. Кому интересно, можете сравнить таблица внизу странички http://www.packer3d.ru/modules/p3dcontent/?id=about_ver3 .  

6. Спасибо, Дмитрий за доверие. Действительно на сайте продемонстрированы совершенно честные результаты вычислений. Например тот, что вы привели в качестве примера.    
Действительно, уложить 1300 предметов 10 типов в ТС за 3 минуты - результат ОТЛИЧНЫЙ.  
Сейчас напишу грубый но честный пиар. Кому противно - дальше не читайте. А мне приятно.  Увеличение кол-ва ящиков и их типов (главное) в нашем алгоритме не приведет к фатальному падению скорости расчета! Мы можем расчитывать за реальное время укладку 10.000 ящиков 100 типов к примеру. Мне удалось протестировать несколько программ наших конкурентов. Завершение расчета для 2.000 ящиков я не дождался ни в одной. А ведь это обычная отгрузка мебельщиков вагоном. Это говорит о том, что наши Российские математики - самые крутые в мире!!!  Пиар закончен Подмигивание  

C уважением ,  
Якимович Андрей.
Наверх

www.packer3d.ru - уникальный алгоритм расчета оптимальной укладки грузов в транспортное средство.
WWW | ICQ   IP записан
Перов Дмитрий
God Member

Отсель грозить я
буду...

Ответ #8 - 15.02.2008 :: 11:08:08

Процитировано сообщение: Якимович Андрей от 14.02.2008 :: 18:24:57:

5. Цитата "Все это организовано как интернет-сервис. Почему бы не пользоваться в сложных случаях,думаю, что оплата адекватная."
Вы ошибаетесь, наш интернет-сервис по расчету оптимальной загрузки совершенно бесплатен.
Но по функционалу в нем нет и половины того, что может быть востребовано при автоматизации погрузки и того, что присутствует в наших программах. Кому интересно, можете сравнить таблица внизу странички http://www.packer3d.ru/modules/p3dcontent/?id=about_ver3 .

Возможно, но тогда посмотрите, что, и главное - как, написано у вас на сайте. Тупым, вроде меня  Улыбка , кажется, что с ограничением по количеству - бесплатно, а неограниченное - платно.  
Процитировано сообщение: Якимович Андрей от 14.02.2008 :: 18:24:57:

6. Спасибо, Дмитрий за доверие. Действительно на сайте продемонстрированы совершенно честные результаты вычислений. Например тот, что вы привели в качестве примера.
Действительно, уложить 1300 предметов 10 типов в ТС за 3 минуты - результат ОТЛИЧНЫЙ.

Нет, кроме шуток, очень даже радует. Сам с такими задачами бился.

Вот еще какой у меня вопрос:  
При расчете укладки расчитывается физическая возможность ее совершить?
Что я имею в виду? Допустим контейнер набивается коробками разного размера.
Если делать послойно - то крыша не даст уложить последние слои.  
Если укладывать от дальней стены, то поверхность не будет гладкой и конструкция будет неустойчивой.
Если сразу по двум координатам, то всякие выпуклости и впуклости получаются. А также локальные неустойчивые упаковки.
Вы это как-то....?
Наверх

WWW   IP записан
Лужанский Илья
YaBB Newbies
*

Клуб логистов

Ответ #9 - 15.02.2008 :: 12:27:28

Ну раз тема про укладку пользуется популярностью, судя по счетчику...  

Добавлю к списку росийских програм:

- Packer3d (http://www.packer3d.ru/)
- TruckLoader (http://www.truckloader.h12.ru/)

еще одну американскую:

- Cube-IQ (http://www.magiclogic.com/cube-iq.cfm).  

Правда, Cube-IQ уже была вскользь упомянута (правда без названия) Алексеем Куроедовым как часть (я бы сказал дополнительный модуль) большой системы, которую он продвигает... Но эта программа может использоваться не только с продвигаемой Алексеем программой, а отдельно или встраиваться в другие системы...

Но так как я ее не использовал (и не продавал  Подмигивание) о возможностях и удобстве судить не могу... Но вдруг кому-то будет полезно...  
А также, на всякий случай, я не утверждаю, что забугорное лучше, и не призываю им пользоваться... Круглые глаза
Наверх

IP записан
Якимович Андрей
YaBB Newbies
*

Клуб логистов

Ответ #10 - 15.02.2008 :: 14:48:53

Наверное Вы правы, Дмитрий. У нас не четко на сайте написано,что сервис БЕСПЛАТНЫЙ.  
Просто для того, чтобы получить полный доступ необходимо зарегестрироваться у нас.  

Думаю, есть смысл на сайте особо подчеркнуть, что сервис бесплатный.  

Открою тайну. Идет разработка совершенно нового нашего сайта, на новом движке, с новой концепцией и т.д. Думаю он будет понятнее  Улыбка.

По поводу слоев. Программа работает по сл. принципу. Сначала отрабатывает алгоритм заполнения ТС ящиками. При этом он не заполняет ТС по шагам. ОН просто заполняет объем предметами. После того, как ТС заполнено, включается второй модуль, который формирует пошаговую схему загрузки уже загруженного объема. Т.е. выполняет как бы обратную операцию. Раскладывает загруженный объем по шагам.  
При этом вне зависимости от выбранной пошаговой схемы загрузки, в конечном итоге ящики будут лежать так, как расчитал первый алгоритм укладки.  При выборе разных схем загрузки пересчет укладки ящиков НЕ ПРОИЗВОДИТСЯ.  
Надеюсь понятно объяснил. Это как бы теория. На практике, конечно все намного сложнее. И модулей там не два, а 50.000 строк кода на С++  Улыбка
При выборе пошаговой схемы укладки есть куча опций.
1. Стиль шагов (детализация ящиков на каждом шаге загрузки)
а) мульти-блоки (на одном шаге отображается блок, состоящий из разного типа ящиков)
б) униблоки (из одного типа ящиков)
в) один ящик (один шаг - укладка одного ящика)
г) Х-слои
д) Y-слои
е) Z-слои.  
Последние три - то о чем вы спрашивали. Программа может "резать" по слоям груз в ТС и по слоям его отображать. Контроля устойчивости груза при такой загрузке нет. Т.е. можно предположить, что  программа выдаст установить ящик размером 1000х2000х50мм именно на ребро 50мм. Естественно, что если этот ящик так поставить строго вертикально, то стоять он будет неустойчиво, а скорее упадет, пока не прижмется другими. Что я могу сказать на это? Во первых у нас есть в планах реализация функции устойчивости груза при погрузке. Во-вторых ситуация с такими ящиками вполне реальна и без packer3d, а при загрузке Дядей Федей. Для этого применяется Дядя Федя-2, который просто придерживает ящик, пока другие его не прижмут другими ящиками. В -третьих, если вы едете с GPS навигатором по незнакомому городу и он вам показывает "Вперед", а там стена, то не стоит тупо ехать на стену. Можно посмотреть отчет загрузки дальше и творчески переработать ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ загрузки именно этот места. Из практики скажу, что делать это практически не приходится. Что касается устойчивости груза по свисанию ящиков, щелям и т.д. , то наш алгоритм настроен на работу без этих допусков. Т.е. ящики не будут свисать даже при послойных отчетах. И лишь в исключительных случаях, когда больше ничего не помогает,  допускается пользователю задавать эти допуски в мм в задании на укладку. Скажем, если идет загрузка крупных ящиков размером не меньше, чем 500х500х500мм, то введя допуск на свисания 50мм и щели м\у ящиками 50мм, на устойчивость это отрицательно не повлияет, а качество укладки может иногда улучшить.    
Наверх

www.packer3d.ru - уникальный алгоритм расчета оптимальной укладки грузов в транспортное средство.
WWW | ICQ   IP записан
Якимович Андрей
YaBB Newbies
*

Клуб логистов

Ответ #11 - 15.02.2008 :: 15:13:45

Процитировано сообщение: Лужанский Илья от 15.02.2008 :: 12:27:28:
Ну раз тема про укладку пользуется популярностью, судя по счетчику...

Добавлю к списку росийских програм:

- Packer3d (http://www.packer3d.ru/)
- TruckLoader (http://www.truckloader.h12.ru/)

еще одну американскую:

- Cube-IQ (http://www.magiclogic.com/cube-iq.cfm).
Правда, Cube-IQ уже была вскользь упомянута (правда без названия) Алексеем Куроедовым как часть (я бы сказал дополнительный модуль) большой системы, которую он продвигает... Но эта программа может использоваться не только с продвигаемой Алексеем программой, а отдельно или встраиваться в другие системы...

Но так как я ее не использовал (и не продавал Подмигивание) о возможностях и удобстве судить не могу... Но вдруг кому-то будет полезно...
А также, на всякий случай, я не утверждаю, что забугорное лучше, и не призываю им пользоваться... Круглые глаза

Я бы не стал ставить программу наших коллег TruckLoader в один ряд с "Упаковщиками".  
Truckloader это , грубо говоря, Tetris, только вместо стакана  -фура, а вместо кривых фигурок - ящики. Вот в ручном режиме вы их и двигаете по кузову. Программа интересная и несомненно у нее есть свой рынок. Если вам надо смоделировать размещение в кузове 10-15-20 крупных ящиков, то я думаю стоит обратить внимание на эту программу и мощности того же packer3d здесь вряд ли будут востребованы.  

А список программ упаковщиков, хотя и не блещет особым разнообразием,  но лично в моем активе их  6 штук  Улыбка Вполне вероятно, что это далеко не все. Естественно, что мы мониторим их.  Есть спорные моменты по интерфейсам, у нас он больше технократичный и чем-то похож на среду разработчика ПО, американские программы со стандартным Microsoft библиотеками, азиатские - свой стиль. Какой лучше ? Не знаю. Но что касается функционала и качества расчетов мы пока довольны результатами сравнения  Подмигивание    

Получить этот список совершенно не трудно. Погуглить с ключевыми словами "soft cargo optimal load truck cape pack" и все получится.
Наверх

WWW | ICQ   IP записан
Якимович Андрей
YaBB Newbies
*

Клуб логистов

Ответ #12 - 16.03.2009 :: 13:36:56

Российская IT компания ЗАО "Пакер 3Д" на своем сайте запустила самый мощный в мире онлайн сервис по расчету оптимального плана загрузки смешанных грузов!  
Сервис является полнофункциональной онлайн версией программы packer3d-prof.  
На время тестирования - бесплатно.  
Хватит возить воздух! Попробуйте прямо сейчас !  
http://www.packer3d.ru/node/304
Виват, Россия !!!
Наверх

WWW | ICQ   IP записан